Государственный долг

курсовая работа

Введение

Большое внимание в последние годы уделяется дефициту бюджета и растущему государственному долгу. Бюджетный дефицит - это та сумма, на которую в данный год расходы правительства превосходят его доходы; национальный или государственный долг - это общая сумма накопленных положительных сальдо бюджета за вычетом дефицитов, имевших место в стране. В общеупотребительном смысле термин "государственный долг" означает совокупность обязательств государства перед иностранными и внутренними кредиторами.

  • В долг живут как слаборазвитые или развивающиеся страны, так и страны с мощной экономикой. Такие, как, например, США, Япония, Германия. Причём лидером является США, его долг на середину 2009г. составлял 12,1 трлн. долл. США[1].
  • Республика Беларусь также имеет государственный долг, и хотя наша страна относится к странам с малым государственным долгом, не перестаёт волновать то обстоятельство, что он постоянно растёт. По данным Национального статистического комитета, на первое августа 2009 года внешний государственный долг Беларуси составил 6,09 млрд. долларов. В начале 2009 года задолженность Беларуси находилась на уровне 3,718 млрд. долларов. Таким образом, за семь месяцев 2009 года внешний госдолг Беларуси увеличился на 63,8%. Увеличение внешнего госдолга Беларуси в июле вызвано поступлением в Беларусь очередного транша кредита Международного валютного фонда в размере 679,2 млн. долларов. С внутренним долгом дела обстоят лучше. В Национальном статистическом комитете сообщили, что внутренний государственный долг Беларуси уменьшился в июле 2009 года на 2,3% по сравнению с июнем и составил на первое августа 8,736 трлн. рублей. С учетом инфляции внутренний государственный долг сократился с первого января 2009 года на 5,5%[2].
  • На мой взгляд такая ситуация не может остаться без внимания. В связи с этим я поставил перед собой цель - проанализировать ситуацию в области государственного долга в Республике Беларусь и выявить пути его погашения.

    На основе цели в курсовой работе поставлены следующие задачи:

    - изучить теоретические основы вопроса о государственном долге;

    - рассмотреть ситуацию по проблеме управления государственным долгом в различных странах мира;

    - описать ситуацию на внутреннем и внешнем рынке государственного долга Республики Беларусь;

    - рассмотреть проблемы государственного долга в Республики Беларусь

    Делись добром ;)