Дальний Восток и Забайкалье: природно-ресурсный потенциал, экология, экономическое и социальное развитие региона

курсовая работа

1. География и климат

Как самое восточное тихоокеанское плечо России Дальний Восток и Забайкалье занимают более 40% территории страны, раскинувшись на 4,5 тысячи км с запада на восток и на 3,5 тысячи км с севера на юг, от Байкала до Берингова пролива и от побережья Северного Ледовитого океана до Японского моря. Основная часть дальневосточных и забайкальских земель, более 80%, относится к зоне с преобладанием отрицательных температур, с вечной мерзлотой и суровыми условиями жизни. Природа здесь хрупка, легко разрушаема и восстанавливается десятилетиями. Огромные пространства Дальнего Востока и Забайкалья остаются малолюдными, а населенные пункты нередко находятся на расстоянии нескольких сот километров друг от друга.

Общее население Дальнего Востока и Забайкалья с преобладанием городского населения на начало 2011 года составило около 8, млн. человек.

К географическим особенностям Дальнего Востока и Забайкалья относится преобладание гористой местности и резко континентального климата с большим перепадом температур. Так, в Восточной части республики Саха (Якутия), в районе Оймякона, температуры января достигают - 65 - 69 градусов Цельсия. А летняя жара в Приамурье может достигать 35 - 40 градусов.

С огромной протяженностью территории Дальнего Востока и Забайкалья связано и наличие здесь нескольких широтных зон: арктической пустыни, тундры, лесотундры степной и лесной. С самой широкой палитрой растительности - от северных мхов и ягеля на севере до лиан винограда в Уссурийской тайге и бамбука на Южных Курильских островах.

Особенностью северных районов стало широкое распространение вечной мерзлоты. Севернее Якутска имеет характер сплошного покрова с мощностью мерзлого грунта в сотни метров.

дальний восток регион забайкалье

Дальний Восток имеет самую большую в России протяженность морского побережья. Омываемый водами двух океанов, Северного Ледовитого и Тихого, он включает в себя более 9000 км морской границы страны. Из них 5400 км приходится на северные моря и 3500 км на тихоокеанский участок.

К природным шедеврам мирового значения на Дальнем Востоке и в Забайкалье относятся озеро Байкал, величайший на планете естественный резервуар чистейшей пресной воды. Реки Амур и Лена - в числе наиболее крупных рек мира. Мировую ценность составляют неповторимые хвойно-широколиственные леса муссонной области Приморья и Южного Приамурья, где корейский кедр и цельнолистная пихта сочетаются с монгольским дубом, маньчжурским кленом, амурским бархатом и другими редкими породами. Здесь обитают уссурийский тигр, енотовидная собака, пятнистый олень и многие южные птицы. В морях встречаются тюлени, сивучи, белухи, моржи, котики, киты. На севере - белые медведи и олени.

Дальневосточный земельный фонд обширен, но пахотные угодья составляют всего 2% территории. Наиболее значительные площади приходятся на таежную зону: леса занимают более 40% территории.

Общая площадь Дальнего Востока и Забайкалья составляет около 7 млн. кв.км. Здесь расположены самый крупный в России полуостров - Камчатка (472,3 тыс. кв.км), крупнейший остров страны - Сахалин (76,4 тыс. кв.км), архипелаг с наибольшим числом островов - Курилы и многие другие архипелаги и острова.

Большая часть Дальнего Востока и Забайкалья (около 75% территории) занята плоскогорьями и невысокими нагорьями (до 1000-2000 м). На Тихоокеанском побережье преобладают молодые горы, плоскогорья, горные цепи и хребты. Самые крупные горные образования - хребты Сихотэ-Алинь, Буреинский, Верхоянский, Становой, Джугджурский, Корякский, а также Чукотское и Алданское нагорья. На Камчатке насчитывается 160 вулканов, из которых 28 относится к разряду действующих, много гейзеров. Камчатка и Курилы входят в сейсмический пояс. Именно на Камчатке находится один из крупнейших действующих вулканов мира - Ключевская сопка (4750 м). Равнины и низменности занимают лишь сравнительно небольшие площади (около 25% территории), в основном по речным долинам, и именно в этих районах сосредоточена основная хозяйственная жизнь региона. Главные равнины: Зейско - Бурейская, Среднеамурская, Приханкайская, Центрально-Якутская.

Велико разнообразие почв, соответствующее типам растительных зон: в тундре - тундровые глеевые, болотно-торфяные, в лесотундре - болотистые, подзолисто-торфянистые, в тайге - подзолистые, болотные торфяные, торфяно - глеевые, в южных зонах - бурые и буро-таежные, лугово-черноземовидные почвы.

Основная масса внутренних водных ресурсов принадлежит бассейнам двух крупнейших рек - Лены (притоки Вилюй, Алдан, Витим, Олекма и др.) и Амура (Зея, Уссури, Амгунь и др.). Самостоятельные бассейны имеют реки Селенга, Оленек, Колыма, Индигирка, Алазея, Анадырь, Анабар, Яна, Камчатка, Пенжина. Гидрографическая сеть Дальнего Востока и Забайкалья включает много сравнительно мелких озер (около 300 из них занимают площадь более 2 кв.км). Крупнейшим из них является озеро Ханка (4 тыс. кв.км).

Делись добром ;)