Дальний Восток и Забайкалье: природно-ресурсный потенциал, экология, экономическое и социальное развитие региона

курсовая работа

3.2 Экологическая безопасность и устойчивость развития Приамурья

Устойчивое развитие региона невозможно без обеспечения необходимого уровня его экологической безопасности. При этом степень экологической безопасности зависит от исторически сложившейся экологической специфики региона, существующей экологической напряженности территории, тенденций в развитии экологической обстановки, существующих и планируемых характера и масштабов антропогенного освоения региона, общей экологической ёмкости осваиваемой территории и других показателей. При этом важное значение имеют интеллектуальные, технико-технологические, финансовые и иные возможности, позволяющие своевременно спрогнозировать, вскрыть, нейтрализовать, снизить или компенсировать существующие и предполагаемые негативные для природной экосистемы и человека последствия антропогенной деятельности. Во многом от них зависят перечень и острота региональных экологических проблем, обеспечение стабильности состояния природных комплексов, поддержание продуктивности природных экосистем и т.п.

К основным современным экологическим проблемам Приамурья следует отнести: 1 - преобразование и разрушение исторически сложившихся природных экосистем, снижение их продуктивности и степени устойчивости к внешним воздействиям; 2 - снижение биологического разнообразия; 3 - снижение качества природной среды; 4 - усиление экологической напряжённости и снижение экологической ёмкости территории региона. Эти проблемы определяются природными и антропогенными предпосылками, их спецификой, особенностями и характером проявления.

К природным ресурсам следует отнести особенности пространственно - географического расположения бассейна Амура, климатические и гидрологические характеристики его территории, свойственные пойме Амура мощные эоловые процессы, большое биологическое разнообразие при одновременно высокой степени его уязвимости по отношению к воздействию прямых и опосредованных природных и антропогенных факторов и т.п. Антропогенные предпосылки формируются под воздействием процессов урбанизации территории, развития промышленности, гидроэнергостроительства, сельского хозяйства, лесопользования, охоты, рыболовства. Низкая степень адаптированности и культуры природопользования приводят к росту масштабов браконьерства в сфере использования биологических ресурсов, росту катастрофичности пожаров, загрязнению окружающей природной среды вредными для человека и природных объектов поллютантами. Всё это снижает уровень экологической безопасности и степень устойчивости развития региона.

Изменить существующие негативные тенденции в формировании экологической ситуации в Приамурье помогут повышение уровня экологического обеспечения региональных схем разработки и реализации конкретных проектов на его территории, развитие межсубъектных и международных отношений в природопользовательской, природоохранной и экологической сферах, а также упорядочение национальной и региональной нормативно - правовых баз в сфере природопользования в окраинных регионах России, ориентированных на обеспечение неотвратимости наказания за нарушение существующего законодательства в области охраны окружающей природной среды и формирование региональной экологически адаптированной экономики.

Делись добром ;)