Демографическая значимость миграций населения

контрольная работа

2.2 Механизм реализации современной миграционной политики на территории Российской Федерации

Особенности развития миграционной ситуации в Российской Федерации в последнее десятилетие обусловлены политическими и социально-экономическими переменами. Правительство России в этих условиях формирует активную миграционную политику, для осуществления которой в стране была принята "Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации". Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Одобрена распоряжением Правительства РФ от 01.03.2003 №256-1 Инициатором ее разработки выступила Федеральная миграционная служба МВД РФ. Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности. Материалы региональной научно-практической конференции (29-30 мая 2002г.) / Под общ. Ред. Ефимова Ю.Г., и Вабелина В.М. Ставропль: СГАУ, 2002. - 200 с. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2002 года Указ Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики» от 23.02.2002 №232. функции федерального органа исполнительной власти по миграционной службе переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации. В его структуре создано новое подразделение - Федеральная миграционная служба МВД России. Одними из главных ее задач являются регулирование миграционных процессов в Российской Федерации и борьба с незаконной миграцией.

Основная работа по выявлению незаконных мигрантов и применению к ним норм об административной ответственности возложена подразделения по делам миграции министерств внутренних дел, главных управлений, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации. Федеральные государственные служащие ФМС МВД России и подразделений по делам миграции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 11.11.2003). Принят Государственная Дума РФ ФС РФ 20.12.2001. , предусматривающих ответственность за следующие правонарушения:

· предпринимательская детальность без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии);

· невыполнение законных требований прокурора, следователя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении;

· заведомо ложные показания свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод;

· нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации. В этом ряду также нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина, или лицом без гражданства, либо гражданином Российской Федерации правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации;

· нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы;

· нарушение иммиграционных правил;

· нарушение беженцем или вынужденным переселенцем правил проживания;

· незаконная деятельность по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей;

· неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль);

· невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор;

· непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения;

· непредставление сведений (информации);

· осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

В своей деятельности по выявлению нарушений иностранными гражданами или лицами без гражданства режима пребывания в Российской Федерации и правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы сотрудники Управления по делам миграции тесно сотрудничают с другими службами и подразделениями УВД. Миграционный режим: нарушения и санкции// Миграция и гражданство №2(5)/2003. - 21-22 с.

Координационным органом, обеспечивающим согласованные действия органов исполнительной власти РФ и ее субъектов по реализации единой государственной миграционной политики, является Правительственная комиссия по миграционной политике. При разработке и реализации государственной и региональной миграционной политики органы исполнительной власти Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов сотрудничают с международными организациями, в первую очередь с УВКБ ООН, МОМ, ОБСЕ/БДИЧ.

Для проведения регулярных проверок мест предполагаемого скопления нелегальных мигрантов, таких, как вокзалы, рынки, стройки, формируются группы из сотрудников управления по делам миграции, управления по борьбе с экономическими преступлениями, паспортно-визового управления, патрульно-постовой службы, участковыми инспекторами.

Для реализации государственной миграционной политики Правительство Российской Федерации при формировании проектов федерального бюджета ежегодно предусматривает средства на финансирование соответствующих мероприятий.

В настоящее время в ходе работы Межведомственной рабочей группы по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации разработан проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 11.11.2003). Принят ГД ФС РФ 20.12.2001.

миграция население российское демографический

Миграционная политика учитывает основные положения Комплексного плана мероприятий по регулированию миграционных процессов в Российской Федерации в 1998-2000 годах и Федеральной миграционной программы, утвержденной Указом Президента Российской федерации от 9 августа 1994 г. № 1668 "О Федеральной миграционной программе". Указ Президента «О федеральной миграционной программе» от 09.08.1994 №1668 (ред. от 13.06.1996). Государственная миграционная политика Российской Федерации основывается нормах международного права и международных договорах, положениях Конституции РФ и выражается в федеральных законах и нормативных правовых актах, договорах и соглашениях между федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ и в их деятельности. Она также учитывает опыт миграционной политики ряда зарубежных государств. Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности. Материалы региональной научно-практической конференции (29-30 мая 2002г.) / Под общ. Ред. Ефимрва Ю.Г., и Вабелина В.М. Ставропль: СГАУ, 2002. - 200 с.

Российская Федерация за последние десять лет стала участником большинства международных договоров в той или иной степени затрагивающих сферу миграции и право на свободу передвижения.

В целях создания единого для государств СНГ правового поля Главами государств Содружества в 1993 г. было подписано Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам уделяется незаслуженно мало внимания. Даже поверхностный анализ текста показывает, что правовой потенциал этого документа до конца не востребован.

Соглашение устанавливает такие ключевые моменты, как:

· признание существования проблемы вынужденной миграции на территории бывшего СССР;

· признание сторонами права на убежище в другом государстве;

· основу для единообразного определения статусов беженцев ми вынужденных переселенцев;

· признание сторонами принципа невысылки, необходимости взаимодействия и содействия государств в организации добровольной и индивидуальной репатриации беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе с целью воссоединения семей;

· обязательства сторон оказывать всестороннее содействие беженцам и вынужденным переселенцам.

Соглашение стало основой для единообразного определения статуса беженца и вынужденного переселенца на территории государств - участников СНГ. Субъект правового регулирования - граждане бывшего СССР.

Документ предусматривает возможность совместного участия государств СНГ в прекращении вооруженных и межнациональных конфликтов во время эвакуации мирного населения. В то же время соглашение носит экономический характер и определяет обязательства государства по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам, связанные с компенсацией за оставленные жилье и имущество, взаиморасчетами и погашением расходов на их содержание.

Таким образом, принципы, заложенные в конвенции и Протоколе, касающиеся статуса беженцев, получили дополнительное развитие на региональном уровне. Важность этого документа обусловлена еще и тем, что не все государства, подписавшие это Соглашение, стали участниками конвенции и протокола. В определение термина "беженец" включен расширительный мотив, перекликающийся с определениями, данными в конвенции Организации африканского Единства и Картахенской декларации, а именно - веление в число оснований для предоставления соответствующего статуса наличие вооруженных и межнациональных конфликтов в государстве исхода.

В настоящее время в российской федерации одновременно существуют три определения термина "беженец" (Конвенция ООН (1951 г.) и Протокол (1967 г.), касающиеся статуса беженцев, Соглашение СНГ о помощи беженцам и вынужденным переселенцам и Федеральный закон "О беженцах") и два определения "вынужденный переселенец" (Соглашение СНГ о помощи беженцам и вынужденным переселенцам и Закон Российской федерации "О вынужденных переселенцах"). Все эти определения схожие, но не тождественные. Каждое их них подлежит применению, поскольку в России международные нормы могут применяться вместе с нормами права Российской Федерации или вместо последнего без какой-либо трансформации, преобразования их в нормы внутреннего государственного права.

Таким образом, миграционная политика служит для обеспечения устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, национальной безопасности РФ, удовлетворения потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рационального размещения населения на территории страны, использования интеллектуального и трудового потенциала мигрантов для достижения благополучия и процветания России.

Реализация миграционной политики обеспечивается путем взаимодействия Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ. Основана государственная миграционная политика на нормах международного права, положениях Конституции РФ, федеральных законах и нормативных правовых актах.

Делись добром ;)