Денежно-кредитная политика

курсовая работа

2.2 Спрос на деньги

Спрос на деньги формируется из:

§ спроса на деньги как средство обращения (то есть, деловой, операционный, трансакционный или спрос на деньги для совершения сделок);

§ спроса на деньги как средство сохранения стоимости (спрос на деньги как на активы, спрос на запасную стоимость или спекулятивный спрос).

Спрос на деньги как средство обращения определяется уровнем денежного или номинального валового национального продукта (прямо пропорционально). Чем больше доход в обществе, чем больше совершается сделок, чем выше уровень цен, тем больше потребуется денег для реализации экономических сделок в рамках национальной экономики.

С определенным упрощением можно сказать, что операционный спрос на деньги не зависит от ставки процента, и тогда графическое отображение спроса на деньги для сделок будет выглядеть следующим образом ( рис.2.2).

%

(r )

MD

M

Рис. 2.2. Спрос на деньги как на активы

Распределение финансовых активов, например, на наличные деньги и облигации зависит от величины ставки процента. Чем она выше, тем ниже курс ценных бумаг и выше спрос на них, тем ниже спрос на наличные деньги, и наоборот.

Итак, общий спрос на деньги зависит от номинальной ставки процента и объема номинального валового национального продукта.

Соответственно, графическое отображение общего спроса на деньги будет выглядеть следующим образом (рис. 2.3.).

%

(r)

MD

M

Рис. 2.3. Общий спрос на деньги

Где номинальная процентная ставка - на вертикальной оси, общий спрос на деньги - на горизонтальной оси. Перемещения вдоль кривой показывают изменения процентной ставки. При высоких процентных ставках кривая становится почти вертикальной, поскольку все сбережения вкладываются в этой ситуации в ценные бумаги. Спрос же на деньги ограничивается операционным спросом и уже не снижается при дальнейшем росте процента.

В целом денежный рынок может иметь следующее графическое отображение ( рис. 2.4.)

% MS

(r)

E

r0 MD

M

Рис. 2.4. Графическое отображение денежного рынка

На рис. 2.4. точка Е находится на пересечении кривых спроса и предложения денег и определяет «цену» равновесия на денежном рынке. Это равновесная ставка процента, то есть альтернативная стоимость хранения не приносящих проценты денег. Равновесие на денежном рынке является подвижным, то есть оно постоянно меняется под воздействием ряда факторов. При увеличении предложения денег возникает их кратковременный избыток. Люди стремятся уменьшить количество своих денежных запасов, не приносящих процентов, покупая другие финансовые активы (например, облигации). Спрос на них растет, цены, соответственно, увеличиваются. Процентная ставка или альтернативная стоимость хранения не приносящих процентов денег падает. Поскольку ликвидность становится менее дорогой, население и фирмы постепенно увеличивают количество денег, которые они готовы держать на руках, и восстанавливается равновесие на денежном рынке при большем предложении денег и меньшем проценте.

Уравнение обмена

Существует определенная взаимосвязь между количеством денег в обращении и общим объемом проданных товаров и услуг в рамках национальной экономики.

Эта связь выражается уравнением обмена И.Фишера, или, иначе, уравнением количественной теории денег.

Американский экономист-математик Ирвинг Фишер (1867--1947), сформулировал следующее уравнение обмена:

M Ч V = P Ч Q

где М - масса денег в обращении; V - скорость обращения денег (среднегодовое количество оборотов, сделанных деньгами, которые находятся в обращении и используются на покупку конечных товаров и услуг, или количество раз, которое денежная единица обменивалась на товары и услуги в течение года); Р - средняя цена товаров и услуг; (Q- количество проданных товаров и оказанных услуг в рамках национальной экономики.

Иными словами, количество денег в обращении, умноженное на число их оборотов в актах купли-продажи за год, равняется объему валового национального продукта.

Уравнение обмена И.Фишера позволяет понять, почему колеблются цены и, соответственно, покупательная способность денег, объем реального национального продукта. Например, при постоянных V и Q изменение денежного предложения (М) будет

прямо влиять на цены. Однако роста цен не произойдет, если увеличение денежного предложения будет происходить одновременно с расширением выпуска товаров и объема оказанных услуг в той же или большей степени.

1. Если предложение денег выросло, то

§ график предложения денег перемещается вправо;

§ при неизменном спросе на деньги равновесная ставка процента снижается.

2. При уменьшении предложения денег будут происходить обратные процессы. Если предложение денег уменьшается, то равновесие на денежном рынке восстанавливается при меньшем, чем первоначальное, количестве денег в обращении и большей, чем первоначальная, ставке процента.

3. Если спрос на деньги вырос, то:

§ кривая спроса на деньги сдвинется вправо вверх;

§ при неизменном предложении денег процентная ставка повышается.

4. При уменьшении спроса на деньги и неизменном предложении будут происходить обратные явления: равновесие на денежном рынке устанавливается при более низкой, чем первоначальная, ставке процента.

5. Сдвиг в спросе на деньги вызван циклическими изменениями, и он нежелателен. С помощью денежно-кредитной политики можно «сгладить» эти изменения. В случае циклического «перегрева» экономики допускается повышение процентных ставок. Следствием роста нормы процента будет снижение деловой активности. И наоборот, в случае циклического спада следует добиться снижения нормы процента и тем самым - повышения деловой активности в результате увеличения инвестиционного спроса.

6. Сдвиг в спросе на деньги вызван исключительно ростом цен. В таком случае любое увеличение денежного предложения будет «раскручивать» инфляционную спираль. Целью денежно-кредитной политики будет поддержание денежной массы, находящейся в обращении, на определенном, фиксированном уровне. Графически денежное предложение при этом будет отображаться вертикальной прямой.

7. Если Центральный банк ставит задачу нейтрализовать воздействие изменения скорости обращения денег на национальную экономику, он придерживается гибкой денежно-кредитной политики: масса денег в обращении должна возрастать (или уменьшаться) в такой же пропорции, в какой уменьшается (или возрастает) скорость обращения денег. Графическим отображением денежного предложения в таком случае будет горизонтальная прямая.

Делись добром ;)