Денежно-кредитная политика государства

курсовая работа

2.3 Товарно-денежное равновесие: модель IS--LM или модель Хикса-Хансена

Основной целью анализа экономики с помощью модели IS--LM является объединение товарного и денежного рынков в единую систему. В результате равновесная величина рыночной реальной ставки процента отражает динамику экономических процессов, происходящих не только на денежном, но и на товарном рынке. Данная модель позволяет найти такое сочетание реальной ставки процента r и реального чистого национального продукта, дохода Y1 при котором одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Поэтому модель IS--LM является конкретизацией модели AD-AS.

Кривая IS - это кривая равновесия на товарном рынке, показывающая все возможные комбинации процентных ставок и уровней национального производства (национального дохода), при которых рынки товаров находятся в состоянии равновесия, т.е. когда величина совокупного спроса равна реальному объему национального производства (AD=Y) или, иначе, когда объем чистых инвестиций в экономику равен объему сбережений (In=S).

Кривая LM - кривая равновесия на денежном рынке, показывающая все возможные комбинации процентных ставок и уровней национального производства (национального дохода), при которых денежный рынок находится в состоянии равновесия, т.е. когда величина предложения денег равна величине спроса на деньги. В данной модели предложение денег определяет Центральный банк независимо от реальной процентной ставки, а спрос на деньги является функцией реального чистого национального продукта, дохода (Y) и реальной ставки процента.

Модель IS--LM (модель Хикса-Хансена). Это теоретическое построение, объединяющее реальный (инвестиции -- сбережения) и денежный (ликвидность -- деньги) секторы экономики для того, чтобы представить общее равновесное состояние экономики в целом (см. Приложение 2). Экономическая теория. (Учебник ) / Под ред В.Д. Камаева. М., 2002.

Рис.2 Модель IS-LM: восстановление общего равновесия

Если фактический выпуск, доход и процентная ставка находятся на неравновесном уровне, то возникают естественные силы, толкающие экономику к состоянию равновесия (см. Рис.2). Маккониелл Кэмпбелл Р., Брю Стенли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2т. М., 2005.

Делись добром ;)