Денежные доходы и роль социальной политики в рыночной экономике

курсовая работа

Введение

Актуальность темы «Денежные доходы и роль социальной политики в рыночной экономике» определяется необходимостью теоретического исследования проблемы государственного регулирования доходов населения и выявления путей совершенствования политики доходов в условиях рыночных отношений. Распределение национального дохода - центральный вопрос при формировании модели социальной политики любой страны. Это связано с тем, что распределительные механизмы определяют уровень и качество жизни населения, наполняют реальным содержанием социальные взаимоотношения в обществе. Распределительные отношения имеют огромное значение для развития общественного хозяйства, прежде всего потому, что люди, вступающие в производственный процесс, вкладывающие в него свой труд или капитал, надеются получить определенные доходы. Поэтому распределительные отношения лежат в основе создания системы стимулов для участия в производственном процессе, и от них во многом зависит уровень его развития. Кроме того, распределение, формируя доходы, определяет возможность достижения социально-экономических целей развития общества, позволяет влиять на уровень удовлетворения потребностей и, следовательно, на уровень жизни населения в стране. В связи с этим проблемы распределения и формирования доходов всегда были в центре внимания как экономической науки, так и правительств стран.

Рассматриваемая мною тема в настоящее время заслуживает особого внимания в связи с ее значимостью для нашей страны, т. к. происходящие в России крупные, формационного порядка изменения вызывают необходимость трансформации модели распределения доходов и требуют решения сложных проблем. Известно, что совокупные доходы населения, их уровень, структура, способы получения и дифференцирования являются показателями экономического и социального благополучия общества. В нашей стране распределение доходов имеет ярко выраженную социально-политическую окраску, предопределяя имущественную и социальную дифференциацию населения. Поэтому необходимо предпринять все возможные меры для быстрейшего разрешения данной проблемы, в связи с чем она и заслуживает столь пристального внимания.

Предметом исследования работы является государственное регулирование распределительных отношений по поводу доходов различных слоев населения и достижение социальной справедливости в этих отношениях в условиях развития рыночных отношений. Теоретическую и методологическую основу работы составили опубликованные научные труды отечественных экономистов по вопросам формирования и распределения доходов граждан, а также основных способов их государственного регулирования. Наиболее интересно эта тема отражена в таких источниках как «Экономическая теория» Б.В. Саликова, «Курс экономической теории» М.Н. Чепурина, а также в периодической печати («Экономист», «Российский экономический журнал», «Человек и труд» и другие).

Делись добром ;)