Денежные доходы и роль социальной политики в рыночной экономике

курсовая работа

4. Способы измерения неравенства доходов населения

Одним из наиболее известных способов измерения неравенства доходов населения является построение кривой Лоренца, названной так по имени американского экономиста и статистика Макса Лоренца. Кривая Лоренца является показателем, отражающим неравномерность распределения совокупного дохода общества между различными группами населения.

Рис. 1 Кривая Лоренца

Отложим по горизонтальной оси процент населения (или семей), а по вертикальной - процент дохода. Обычно население делят на пять частей - квинтелей, в каждый из них входят 20 % населения. Группы населения располагаются на оси от самых малообеспеченных до самых богатых. Если бы все группы населения обладали равными доходами, и на 20 % населения приходилось бы 20 % дохода, на 40% населения - 40 % дохода и т.д., то мы бы получили биссектрису, называемую линией абсолютного равенства. На графике линия абсолютного равенства представлена биссектрисой oe. Но в реальности распределение не бывает абсолютно равным. Например, первые 20% населения получают 5% доходов, 40% населения - 15% доходов, 60% населения - 35% доходов, 80% населения - 60% доходов, и, наконец, 100% населения - 100% всех доходов общества. В соответствии с этими значениями мы и строим кривую Лоренца, которая отклоняется от линии абсолютного равенства. Кривая Лоренца (на нашем графике кривая oabcde) будет более вогнутой по отношению к биссектрисе, если распределение доходов отличается большей неравномерностью. На рис.1 мы можем увидеть и линию абсолютного неравенства, идущую под прямым углом (ofe). Сплошная линия кривой Лоренца показывает распределение личных доходов (до вычета налогов и без трансфертов). Но после уплаты налогов и получения трансфертов мы можем построить новую кривую Лоренца, т. е. кривую для располагаемого дохода. Она менее вогнутая, так как в результате перераспределительных процессов уменьшилось первоначальное неравенство в уровне доходов. Очевидно, чем больше отклоняется кривая Лоренца от биссектрисы, тем сильнее неравенство в распределении доходов, и чем активнее социальная политика государства по выравниванию доходов, тем менее вогнута данная кривая.

Еще одним показателем, используемым в экономической науке для определения степени дифференциации доходов, является коэффициент Джини (G), или индекс концентрации доходов. Этот коэффициент тесно связан с кривой Лоренца. На рис. 1 его можно рассчитать как отношение площади фигуры, находящейся между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца (обозначим ее буквой T), к площади треугольника ofe, образуемого между линиями абсолютного равенства и абсолютного неравенства:

G = T/ofe,

где величина G изменяется в пределах от нуля до единицы, т.е.

0 (абсолютное равенство) G 1 (абсолютное неравенство).

Чем больше отклонение кривой Лоренца от биссектрисы, тем больше площадь фигуры T, и, следовательно, тем больше коэффициент Джини будет приближаться к 1. Таким образом, чем ближе коэффициент Джини к единице, тем больше дифференциация доходов в обществе, выше их концентрация в немногих руках, и наоборот.

Дополнительная ценность кривой Лоренца и индекса Джини в том, что они позволяют проводить многосторонний анализ положения с распределением доходов в стране. К примеру, через сравнение этого положения до и после уплаты налогов, до и после выплаты трансфертов, через сравнение по разным странам мира и так далее. Тем самым можно определять, насколько результативны меры государства по смягчению неравенства в обществе.

Есть еще один способ измерения неравенства в распределении доходов: децильный коэффициент. Децильный коэффициент - число, показывающее, во сколько раз доля доходов наиболее обеспеченных граждан общества превышает долю наименее обеспеченных. Для этого все население разбивается на десять 10-процентных групп и сравниваются проценты доходов высшей и низшей групп. Чепурин М.Н. Курс экономической теории: Учебник/М.Н. Чепурин, Е.А. Киселева.-5-е дополненное и переработанное издание.-Киров.: «АОА», 2003.- 595 с.

Кроме того, некоторые теоретики считают, что дифференцированную оценку уровня жизни населения позволяют давать потребительские бюджеты, которые представляют собой конкретные доходы и расходы потребителей в натуральном и денежном выражении. В одних условиях могут рассматриваться потребительские бюджеты домохозяйств, представляющие баланс их личных денежных доходов и расходов, а в других - анализироваться так называемые полные потребительские бюджеты - денежные балансы всего потребления разных слоев населения. Бобков, В. Уровень социального неравенства/ В. Бобков//Экономист.-2006.-№3.- 59 с. Состав и структура потребительских корзин бюджетов разного уровня достатка характеризуют разные модели качества жизни их обладателей и соответственно их принадлежность к различным социальным группам населения. Прожиточный минимум является потребительским бюджетом минимума материальной обеспеченности и позволяет удовлетворять лишь самые насущные потребности людей. Восстановительный потребительский бюджет представляет собой более высокий социальный стандарт. Он является бюджетом простого воспроизводства уровня жизни и позволяет удовлетворять основные материальные и духовные потребности населения. Его верхнюю границу определяет бюджет высокого достатка, предусматривающий наличие рационального набора благ и услуг, обеспечивающего полное и обоснованное удовлетворение физиологических и социальных потребностей человека.

Все выше рассмотренные способы позволяют определить степень неравенства в распределении доходов населения. И действительно, очень важно иметь представление о том, насколько дифференцировано общество, чтобы предпринять необходимые меры для предотвращения усиления неравенства в распределении доходов, избежать концентрации средств относительно небольшой группы людей, так как все это понижает совокупный потребительский спрос, делает его односторонним, что не способствует развитию производства и реального сектора экономики.

Делись добром ;)