logo
Денежный рынок

2. Неоклассическая и кейнсианская модели спроса на деньги. Равновесие на денежном рынке

Спрос на деньги -- количество денег, которое хозяйствующие субъекты желают иметь в наличии для осуществления хозяйственной деятельности. Существуют два основных подхода к определению величины спроса на деньги: неоклассическая (количественная) теория спроса на деньги и кейнсианский подход.

Количественная теория спроса на деньги составляла большую часть макроэкономического анализа до опубликования работы Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег».

Количественная теория денег основными факторами спроса на деньги считает цены на товары и услуги, их количество, скорость оборота денег. Количественное выражение спроса на деньги опирается на уравнение денежного обращения, сформулированное американским экономистом И.Фишером:

где М -- масса денег в обращении;

V -- скорость оборота денег;

Р -- абсолютный уровень цен;

Q -- реальный объем производства.

В соответствии с данным подходом величина спроса на деньги находится в прямой зависимости от уровня цен и реального объема производства и в обратной зависимости от скорости денежного обращения.

Следовательно, величина спроса на деньги зависит от:

1. абсолютного уровня цен. Чем выше цены, тем больше требуется денег в обращении;

2. от уровня реального объема производства. По мере роста объема производства растут реальные доходы, что подразумевает и рост спроса на деньги;

3. от скорости оборота денег в обращении. Все параметры, влияющие на скорость оборота денег, будут влиять и на спрос на деньги.

Т.к. , то величину спроса на деньги можно представить как соотношение объема номинального ВВП и скорости оборота денег.

Дальнейшее развитие неоклассическая теория получила в кембриджском уравнении.

где -- величина, обратная скорости оборота денег;

Р -- уровень цен;

Y -- номинальный национальный доход.

В данном случае спрос на деньги Md рассматривается как некоторая доля k от совокупного дохода общества в зависимости от скорости оборота денег.

Кейнсианская теория спроса на деньги получила название теории предпочтения ликвидности. Кейнс разделил спрос на деньги на два вида: спрос на деньги для сделок (торговых операций) и спрос на деньги как финансовый актив, который приносит доход. Согласно кейнсианскому подходу люди, предпочитая хранить свои активы в форме денег, руководствуются тремя мотивами:

1. Трансакционный -- часть богатства приходится держать в денежной форме с целью использования денег в качестве средства платежа и средства обращения.

2. Мотив предосторожности связан с желанием иметь в перспективе возможность распоряжаться частью своего богатства в денежной форме, чтобы реализовать преимущества неожиданных возможностей или удовлетворить неожиданные потребности.

3. Спекулятивный мотив вызван желанием избежать потерь капитала, связанных с его хранением в виде ценных бумаг в периоды снижения их курсовой стоимости. Спекулятивный мотив порождается неуверенностью в доходах от альтернативных финансовых активов. Допустим, доходы от ценных бумаг включают как выплаты процентов, так и изменение рыночной стоимости данных ценных бумаг. Если ожидаемое падение стоимости данных ценных бумаг превышает платежи по процентам, то чистый доход превращается в убыток, и экономические субъекты предпочтут хранить свои активы в денежной форме.

В количественной теории не учитывается роль процентной ставки в определении спроса на деньги, а в кейнсианской теории процентной ставке отводится ведущая роль, определяющая спрос на деньги.

Согласно теории предпочтения ликвидности, на спрос влияют следующие факторы:

1) уровень процентной ставки;

2) объем производимых товаров и услуг и цены на них;

3) темп инфляции;

4) скорость оборота денег.

Ставка процента определяет, сколько заемщик уплачивает кредитору за использование заемных денег. Ставка процента бывает реальная и номинальная. Номинальная показывает, на сколько за год увеличится сумма банковского депозита. Реальная процентная ставка равна номинальная процентная ставка минус темп инфляции.

Спрос на деньги можно представить как функцию:

где Y -- номинальный национальный доход;

r -- реальная ставка процента;

р -- ожидаемый темп инфляции.

Т.к. в сумме реальная ставка процента и темп инфляции образуют номинальную процентную ставку, то

Значит, спрос на деньги можно представить как

где R -- номинальная ставка процента.

Если изобразить данную функциональную зависимость, то получим:

Рис. 1. Кривые спроса на деньги

При изменении ВВП (национального дохода) произойдет сдвиг кривой спроса на деньги вправо и вверх (Мd1), при увеличении скорости оборота денег -- влево и вниз (Md2).

Рассмотрев предложение денег и спрос на них, можно перейти к рассмотрению денежного рынка.

Денежный рынок -- совокупность отношений спроса на деньги со стороны хозяйствующих субъектов и их предложения со стороны банковской системы. Взаимодействие спроса и предложения приводит к установлению равновесия на денежном рынке и установлению равновесной процентной ставки. Состояние равновесия можно определить как момент, когда предложение денег равно спросу на них.

Для того, чтобы представить равновесие на денежном рынке графически, предположим, что предложение денег неизменно (ЦБ проводит жесткую кредитно-денежную политику, стремясь удержать денежную массу на неизменном уровне). Значит, кривая предложения денег MS вертикальна. Кривая спроса на деньги изображена в виде кривой Md. В точке пересечения MS и Md спрос на деньги равен их предложению и образуется равновесная процентная ставка.

Рис. 2. Равновесие на денежном рынке

Равновесие на денежном рынке устанавливается только на краткий промежуток времени. Большую часть времени функционирование денежного рынка сопровождается колебаниями спроса и предложения, следовательно, изменяется и процентная ставка.

Рис. 3. Изменение спроса на деньги при неизменном предложении.

Изменение спроса на деньги может быть вызвано изменением национального дохода. При увеличении национального дохода происходит сдвиг кривой спроса на деньги из положения Md в Md1. При прочих неизменных условиях экономические субъекты будут хранить больше денег при более высоком доходе. Увеличение спроса на деньги будет побуждать хозяйствующих субъектов продавать ценные бумаги, а также брать деньги в кредит, что вызовет понижение рыночной цены ценных бумаг и повышение ставки процента. Ставка процента увеличится от RE до уровня R1, при котором достигается новый уровень рыночного равновесия на денежном рынке.

При всяком увеличении спроса на деньги при неизменном их предложении равновесная процентная ставка растет (RE>R1). И, соответственно, наоборот -- при уменьшении спроса на деньги при неизменности предложения равновесная процентная ставка падает (RE>R2).

Рис. 4. Изменение предложения денег при неизменном спросе.

Рассмотрим влияние изменения предложения денег на процентную ставку. Предположим, что рынок находился в состоянии равновесия в точке Е. Если предложение денег сократится, то кривая предложения денег MS переместится в положение MS1. При имеющемся уровне резервов банки не способны предложить количество денег в размере МЕ, которое желают иметь хозяйствующие субъекты при исходной ставке процента RE. В этой ситуации банки будут ужесточать условия получения кредита, в результате чего процентная ставка начнет расти. В ответ хозяйствующие субъекты начнут отдавать предпочтение не деньгам, а другим активам. Произойдет движение вверх и влево вдоль кривой спроса на деньги до уровня, когда количество денег, которое хотят иметь хозяйствующие субъекты, придет в соответствие с количеством денег, которое может предложить банковская система.

При увеличении денежного предложения рассмотренный механизм действуем в противоположном направлении. При скупке центральным банком ценных бумаг на открытом рынке расширяются резервы коммерческих банков. Соответственно, банки могут предоставить больше кредитов и снижают процентную ставку. Происходит движение влево вниз по кривой спроса на деньги, до достижения процентной ставкой уровня, соответствующего новому объему денежного предложения. Таким образом восстанавливается равновесие на денежном рынке.

При увеличении предложения денег при неизменном спросе процентная ставка понижается (RE>R2), при уменьшении предложения денег при неизменном спросе ставка процента повышается (RE>R1).

В современных условиях большое влияние на равновесие денежного рынка и уровень равновесной ставки оказывает Центральный банк. Так как денежный рынок функционирует на основе кредитной системы. Кредитная система включает в себя совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования, совокупность кредитных институтов, способных мобилизовать временно свободные денежные средства, превратить их в кредиты и, в конечном счете -- в инвестиции. Банки составляют ядро кредитной системы. А Центральный банк осуществляет регулирование деятельности коммерческих банков и специализированных кредитно-финансовых учреждений. Данное регулирование осуществляется в целях осуществления стабильного денежного обращения для обеспечения устойчивого темпа роста экономики. Основными функциями центрального банка являются:

1. денежная эмиссия;

2. контроль за денежным обращением в стране;

3. контроль за деятельностью коммерческих банков и помощь в их работе.

Для осуществления контроля за состоянием денежного рынка и его влияния на развитие национальной экономики Центральный банк от имени правительства проводит кредитно-денежную политику. Центральный банк имеет свои особые методы воздействия на ситуацию на денежном рынке. К основным инструментам кредитно-денежной политики относятся:

1. операции на открытом рынке;

2. изменение учетной ставки (дисконтная политика);

3. изменение нормы обязательных резервов.

1. Операции на открытом рынке Центральный банк проводит, покупая-продавая государственные ценные бумаги. При намечающейся инфляции, «перегреве» экономики проводится «политика дорогих денег». Происходит уменьшение (сжатие) денежной массы -- сокращение денежного предложения. Центральный банк продает населению и коммерческим банкам государственные ценные бумаги под крупный процент. Такие операции Центральный банк часто проводит в форме соглашений об обратном выкупе (репо). Продажа ценных бумаг в таком случае предполагает обязательство Центрального банка выкупить эти ценные бумаги по истечении определенного периода времени по более высокой цене. В результате продажи ценных бумаг Центральным банком часть денег из обращения изымается, кредитные ресурсы коммерческих банков уменьшаются. Происходит мультипликативное сокращение объема кредитных денег, соответственно и объема денежной массы. Процентная ставка возрастает, количество инвестиций в экономику снижается.

Данный механизм работает и в обратном направлении. Такая политика получила название политики «дешевых денег». В условиях надвигающегося спада Центральный банк скупает у населения государственные ценные бумаги, количество денег в обращении растет, процентная ставка падает, следовательно, инвестиционная активность растет.

2. При проведении дисконтной политики центральный банк манипулирует уже учетной ставкой, определяющей величину платы за ссуды, предоставляемые им коммерческим банкам. Если учетная ставка повышается, то возможности получения коммерческими банками кредитов уменьшаются, кредитных денег ими создается меньше, денежное предложение сокращается, ставка процента растет, инвестиционная активность падает. Повышение учетной ставка является одним из элементов «политики дорогих денег». При понижении учетной ставки, наоборот, происходит увеличение инвестиций вследствие увеличения денежного предложения.

3. Изменение нормы обязательных резервов реже используется в качестве инструмента кредитно-денежной политики. Повышение этой нормы вызывает сокращение избыточных резервов коммерческих банков, вызывая сокращение возможностей создания ими кредитных денег, следовательно, денежная масса уменьшается. И наоборот, уменьшение кормы обязательных резервов приводит к увеличению денежной массы.

Кроме вышеперечисленных методов Центральный банк может использовать прямые методы влияния на денежную массу. К таким методам относятся:

1. ограничение размеров кредитования;

2. ограничение уровня банковского процента;

3. запреты на осуществление банковских операций;

4. валютные интервенции в целью регулирования валютного курса (купля-продажа иностранной валюты за национальную).

Таким образом, на денежном рынке происходит взаимодействие спроса и предложения. Под их влиянием формируется равновесная процентная ставка. Также, значительную роль в установлении уровня равновесной процентной ставки играет Центральный банк, использующий прямые и косвенные меры регулирования денежной массы.

От рассмотрения абстрактного денежного рынка перейдем к рассмотрению денежного рынка Российской Федерации, его особенностей, специфики развития.