Денежный рынок

курсовая работа

Заключение

На основе материала, изложенного в данной работе можно сделать следующие выводы:

1. Денежная масса рассчитывается при помощи денежных агрегатов. В различных странах используется разное количество агрегатов. В России их четыре: М0, М1, М2, М3. Денежное предложение формирует банковская система. Центральный банк создает денежную базу, а коммерческие банки и прочие кредитные организации увеличивают денежное предложение за счет создания кредитных денег.

2. Выделяют две основные модели спроса на деньги: неоклассическая и кейнсианская. Главное различие между ними в том, что в кейнсианской теории процентной ставке отводится ведущая роль в формировании спроса на деньги, а в неоклассической теории роль процентной ставки не учитывается. Взаимодействие спроса и предложения на денежном рынке приводит к формированию равновесной процентной ставки. Процентная ставка может изменяться в ответ на изменение предложения при неизменном спросе или в результате изменения спроса при неизменном предложении. Значительное влияние на денежный рынок оказывает государство в лице центрального банка.

3. Особенностью денежного рынка России является относительно небольшой рынок ценных бумаг, что ограничивает такой инструмент денежно-кредитной политики, как операции на открытом рынке. Также, недостаточно развита банковская система. Велика доля наличных денег. Для ограничения денежного предложения Центральный банк РФ часто применяет прямые методы.

Литература

Официальные документы

1. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год// www.cbr.ru

Учебники, монографии, сборники научных трудов

2. Современная экономическая теория: Учебное пособие/Д.Харвей. -- М.: ЮНИТИ ДАНА, 2003.

3. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. «Экономикс: Принципы, проблемы и политика» пер. с англ. 11-го изд. М.:Республика, 1992, часть 1-я

4. Экономическая теория: Учебник/ Под ред. И.П.Николаевой. -- М.: Проспект, 2001, 2006.

5. Экономическая теория: Учебник для вузов/ Под ред. В. Д. Камаева. -- М.: ВЛАДОС, 2006.

Статьи из журналов и газет.

6. Господарчук Г. Г. Деньги для российской экономики//Деньги и кредит. 2006.№12.

7. Улюкаев А., Куликов М. Проблемы денежно-кредитной политики в условиях притока капитала в Россию// Вопросы экономики. 2007. № 8.

8. Основные направления денежно-кредитной политики на 2008 год// www.banki.ru/lenta

Статистические сборники

9. Российский статистический ежегодник: Стат.сб. /Госкомстат России. -- М.: Финансы и статистика, 2005,2006.

Делись добром ;)