Денежный рынок: экономическая сущность и особенности функционирования

курсовая работа

3.1 Становление денежного рынка РБ

За последние годы существенно возрос уровень банковского обслуживания населения в Республике Беларусь.

Реализация ряда концепций развития (банковской системы, розничных банковских услуг, системы безналичных расчетов по розничным платежам) и Государственной программы развития технической инфраструктуры, обеспечивающей использование банковских пластиковых карточек, на 2006 - 2010 г.г. способствовала формированию и развитию системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек. [4,c.15]

Банковская пластиковая карточка стала инструментом, который обеспечивает неограниченный спектр банковских услуг. Банковские карточки предполагают, что при их выпуске и в процессе обращения будут осуществляться банковские операции: открытие счетов, расчетное и кассовое обслуживание участников расчетов, валютно-обменные и другие операции.

Торговыми являются карточки, выпускаемые в обращение юридическими лицами для расчетов за товары (работы, услуги), которые принадлежат им на правах собственности. В Беларуси - это карты "Белтелекома", метрополитена, Интернет-карты и др.

Что касается механизма расчетов по операциям, совершаемым с использованием карточек, то различают два основных вида карточек - дебетовая и кредитная.

Дебетовые - то есть, клиент может сам определить финансовый предел. Но для этого он обязан внести в банк всю ту сумму, которую хочет иметь на карточке. Верхний предел суммы редко ограничивается. Минимальная же обычно зависит от типа карточки и банка, ее выдавшего.

Кредитные - то есть, выдавая клиенту карточку, банк как бы дает ему деньги в долг. Персонально для каждого клиента определяется сумма (предел), больше которой он не имеет права расходовать.

Ежегодное увеличение в среднем в 2 раза объемов безналичных расчетов по пластиковым карточкам через платежные терминалы, инфокиоски, банкоматы, услуги типа "интернет-банкинг" свидетельствует о росте платежной культуры населения. Молодежь очень быстро воспринимает новые технологии и этому никто не удивляется.

За 2011 г. в Республике Беларусь доля безналичных операций в общем объеме операций с использованием карточек всех функционирующих платежных систем составила 56,1 процента по количеству операций и 15,7 процента по сумме операций.

В соответствии с Концепцией развития платежной системы Республики Беларусь на 2010 ? 2015 г.г. необходимо обеспечить доведение к 2016 году доли безналичных расчетов в общем количестве и сумме операций с использованием банковских пластиковых карточек до 60 ? 65 процентов и 20 ? 25 процентов соответственно.

Дальнейшее развитие безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек будет способствовать снижению расходов государства на изготовление денежной наличности, росту ресурсов в банках, снижению оборота теневой экономики, что создаст предпосылки для экономического роста и развития государства.

В январе - марте 2012 г. продолжилось улучшение ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере, что свидетельствует о действенности и адекватности принимаемых Национальным банком и Правительством стабилизационных мер. За февраль 2012 г. потребительские цены выросли на

1,5 процента при их приросте за декабрь 2011 г. на 2,3 процента, за январь 2012 г. -- на 1,9 процента, за две недели марта -- на 0,8 процента. Такая динамика потребительских цен свидетельствует о замедлении инфляционных процессов в экономике. Дальнейшее улучшение состояния внешней торговли и снижение внешнеэкономических дисбалансов в результате проведения сбалансированной макроэкономической, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики обусловливают устойчивую динамику обменного курса. На 20 марта 2012 г. стоимость корзины иностранных валют составила 2 847,2 рубля, укрепившись по сравнению с 1 января 2012 г. на 0,65 процента. Развитие положительных тенденций во внешней торговле сопровождалось устойчивым превышением предложения иностранной валюты над спросом на внутреннем валютном рынке, что позволило Национальному банку нарастить золотовалютные резервы. Рост продажи предприятиями иностранной валюты сверх объема покупки стал следствием увеличения поступлений валютной выручки в страну.

Динамика срочных вкладов населения отражает усиление сберегательных процессов в экономике. С начала года население принесло в банки в национальной и иностранной валютах порядка 4,9 трлн. рублей. Особенно

следует отметить рост рублевых вкладов населения в банках, составивший 2,5 трлн. рублей за январь -- февраль 2012 г. Такой рост во многом обеспечен значимым положительным уровнем реальных процентных ставок по депозитам в белорусских рублях. Усиление стабильности в денежно-кредитной сфере позволило приступить к политике снижения процентных ставок в экономике. В то же время необходимо подчеркнуть, что действующий уровень процентных ставок по прежнему обеспечивает не только надежную защиту рублевых сбережений от инфляции, но и их значительно более высокую доходность по сравнению с иностранной валютой. Последующие шаги Национального банка по проведению денежно-кредитной политики будут определяться складывающимися инфляционными тенденциями, ситуацией на денежном рынке, в реальном секторе экономики и будут направлены на поддержание ценовой и финансовой стабильности.

Политика валютного курса в 2011- 2012 году -- центральный вопрос денежно-кредитной политики. Особое значение для реализации указанной политики имеет ограничение темпов роста денежно-кредитных показателей и прежде всего денежного предложения в белорусских рублях, а также поддержание реальных процентных ставок на денежном рынке на положительном уровне. Выполнение этих условий потребует значительного сближения макроэкономических параметров в развитии экономик Республики Беларусь и Российской Федерации. Проведение политики привязки к российскому рублю также обусловливается созданием необходимых предпосылок для введения в Союзном государстве Республики Беларусь и Российской Федерации единой валюты. В связи с этим политика привязки к российскому рублю остается задачей денежно-кредитной политики Республики Беларусь не только на 2012 год, но и на среднесрочную перспективу до ввода единой денежной единицы Союзного государства. Основой ее осуществления должна стать фиксация соотношения рыночного номинального курса белорусского рубля к российскому рублю и его последующее поддержание на уровне, обеспечивающем в основном стабильность реального курса белорусского рубля относительно российского.[6]

Политика курсообразования будет осуществляться в режиме ползучей привязки белорусского рубля к российскому рублю, предусматривающем ежеквартальное установление центрального курса и пределов его колебаний (нижняя и верхняя границы) и выход на заданный его уровень на конец 2001 года. Непосредственным механизмом корректировки курса белорусского рубля к российскому рублю будет изменение номинального курса белорусского рубля с учетом разницы в темпах инфляции в Республике Беларусь и Российской Федерации.

При проведении политики привязки курса белорусского рубля к российскому рублю будет допускаться соответствующая гибкость в курсовой политике, позволяющая учитывать макроэкономическую ситуацию и уровень золотовалютных резервов государства.

Валютное регулирование будет совершенствоваться в рамках унификации национальных законодательств и подходов к проведению валютной политики в Республике Беларусь и Российской Федерации. При этом основными направлениями станут повышение прозрачности валютного рынка и усиление контроля за соблюдением участниками рынка валютного законодательства.

Таким образом, обеспечение поддержания конвертируемости белорусского рубля по текущим операциям платежного баланса наряду с предсказуемой динамикой обменного курса белорусского рубля положительно скажется на структуре финансирования экспортно-импортных операций, увеличивая долю расчетов в денежной форме. При этом расширится сфера использования белорусского рубля во внешней торговле. Национальный банк продолжит проведение мероприятий, направленных на дедолларизацию экономики и сужение сферы обращения иностранной валюты на территории страны. [6]

Делись добром ;)