Депрессивные и слаборазвитые регионы

курсовая работа

2.5 Законодательная база по проблемным регионам

Экономические проблемы регионов изучаются на государственном уровне и по ним принимаются: законодательные документы, программы развития, оказываются различные виды помощи. В Программе Правительства РФ «Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 гг» приводилась классификация регионов Толчинская М.Н. Типизация отсталых регионов России и пути преодаления их депрессивности. // Региональные проблемы преобразования экономики. Махачкала, № 4. 2009. .

В разделе 8 программы рассматривались вопросы региональной политики. Депрессивным районом с безработицей более 8 % являлась Ивановская область, а также трудноизбыточные районы Северного Кавказа. Наиболее отсталыми регионами являлись: Калмыкия, Северная Осетия, Дагестан, Тыва и другие. Предусматривалось решение острых экономических проблем Крайнего Севера и Дальнего Востока. И разработка специальной федеральной программы по социально-экономическому развитию депрессивных районов Постановление Правительства РФ от 28.04.1995 № 439 «О Программе Правительства Российской Федерации «Реформы и развитие российской экономики в 1995 - 1997 годах».. Таким образом, в середине 90-х годов к числу депрессивных и отсталых регионов относились в основном регионы, которые относятся к числу проблемных и сейчас.

В 2003 году Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект № 91010-3 «Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий РФ». Этот законопроект устанавливал критерии, по которым регион относили к депрессивным регионам. Выделялись следующие условия: численность населения не более 500 тыс. человек, многократный (в 3 и более раза) спад производства в основной отрасли (в основных отраслях) экономики данного субъекта, произошедший в течение последних 12 лет, размер финансовой помощи, выделяемой из федерального бюджета должен быть не менее 50 % в течение последних трех лет Сайт КонсультантПлюс. www.consultant.ru.. То есть для определения депрессивных регионов выделялись конкретные параметры оценки.

Делись добром ;)