Деятельность ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество"

отчет по практике

1.1 История развития предприятия

Воронежское акционерное самолетостроительное общество ОАО «ВАСО», образованное на базе Воронежского авиационного завода, - одно из первенцев отечественного самолетостроения. В 2002 году предприятию исполнилось 70 лет.

За годы своего существования завод прошел славный путь развития, став крупным, оснащенным современным оборудованием предприятием, владеющим передовыми технологиями, укомплектованным высококвалифицированным персоналом. В предвоенный период завод освоил 11 типов самолетов конструкции А.Н. Туполева, А.С. Москалева, С.В. Ильюшина, В.Г. Ермолаева. На заводе выпускались тяжелые бомбардировщики «ТБ-3», самолет «САМ-5» для местных авиалиний и «АНТ-25», который прославил на весь мир нашу страну беспосадочными перелетами из Москвы через Северный полюс в Америку с экипажами В.П. Чкалова и М.М. Громова. Во время Великой Отечественной войны история завода связана с выпуском самолета «Ил-2» - лучшего фронтового штурмовика того времени. Это первый в мире бронированный штурмовик, предназначенный для нанесения с небольших высот ударов по живой силе и технике противника. Историки назвали этот «летающий танк» Оружием Победы в Великой Отечественной войне. За годы войны было произведено и передано фронту около 18 тысяч самолетов этого типа. Многие из заводчан ушли на фронт в составе Воронежского добровольческого полка. В 1943 году, после возвращения завода из эвакуации, началось производство агрегатов на ранее выпускавшиеся самолеты, а с 1947 года выпуск самолета «Ил-10» - штурмовика повышенной маневренности. В это же время ведется переоборудование под пассажирский вариант «Ил-12». С 1949 года было начато производство первого реактивного фронтового бомбардировщика «Ил-28», а с 1954 года - турбореактивного бомбардировщика «Ту-16».

В конце 50-х годов коллективу предприятия доверили организацию и освоение серийного производства турбовинтовых пассажирских самолетов Ан-10 и транспортных Ан-12 О.К. Антонова. Эти машины были рассчитаны на перевозку до 100 пассажиров или 14,4 тонны коммерческого груза. Дальность полета - 2850 км. Опыт производства самолетов Ил-28, Ту-16, Ан-10, Ан-12 оказался неоценимым при решении новых, более сложных задач. Заводу было поручено освоить выпуск первого в мире сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144. Производство Ту-144 стало крупнейшим этапом технического прогресса на заводе. Применение новых конструкционных материалов, разработка оригинальных конструкторских и технологических решений, изготовление необычно крупных деталей и агрегатов, соблюдение высоких требований к аэродинамике и ресурсу - все эти задачи были успешно решены, и 31 декабря 1968 года первый самолет Ту-144 поднялся в небо. Одновременно с Ту-144 налаживался выпуск широкофюзеляжного самолета-аэробуса Ил-86, разработанного прославленным ОКБ имени С.В. Ильюшина. Это был первый представитель третьего поколения пассажирских самолетов, предназначенный для перевозки пассажиров и багажа на внутренних и международных магистральных линиях. 24 декабря 1977 года со взлетной полосы поднялся в небо первый Ил-86. С декабря 1980 года начались регулярные пассажирские перевозки внутри страны, а с июля 1981 года - на международных авиалиниях.

В 1986 году объединение ВАСО приступило к выпуску комфортабельных и конкурентоспособных на мировом рынке дальнемагистральных пассажирских самолетов Ил-96-300. уже в 1989 году самолет совершил первый полет. В 1995 году начато освоение производства транспортного самолета Ил-96Т, впервые поднявшегося в небо в 1997 году. За успешное выполнение заданий по выпуску передовой авиационной технике завод в 1966 году награжден орденом Ленина, а в 1981 году - орденом Трудового Красного Знамени.

Всего за годы своего существования заводом освоено более 20 типов самолетов.

Делись добром ;)