logo
Деятельность Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края

1.2 Организационно-функциональная структура Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края

Структура Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края отображена на рисунке 1.1

Рисунок 1.1 - Структура Фонда по поддержке малого предпринимательства Хабаровского края

Органами управления Фонда по поддержке малого предпринимательства Хабаровского края являются Правление, Генеральный директор.

Высшим органом управления Фондом является Правление. В состав Правления входят председатель, его заместитель и члены Правления. Первый состав Правления избирается общим собранием учредителей Фонда в количестве не менее трех и не более семи человек. В дальнейшем Правление формируется за счет кооптации в него новых членов. Работу Правления организует Председатель Правления. Председатель Правления избирается членами Правления из числа членов Правления большинством голосов.

Председатель Правления созывает заседания Правления и председательствует на них, подписывает протоколы заседаний. В случае отсутствия председателя Правления его функции осуществляет заместитель председателя Правления.

Заседания Правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания проводятся по предложению генерального директора или по требованию не менее двух членов Правления.

Порядок созыва и проведения заседаний Правления, а также принятия и оформления его решений определяются регламентом работы Правления.

Правление правомочно принимать решение, если на заседании присутствуют более половины от общего количества членов Правления.

К исключительной компетенции Правления относятся:

избрание председателя Правления;

определение приоритетных направлений деятельности Фонда, основных направлений расходования средств и утверждение планов деятельности Фонда;

внесение изменений и дополнений в Устав Фонда, в том числе принятие Устава в новой редакции;

одобрение сделок, связанных с отчуждением или возможностью отчуждения находящегося в собственности Фонда имущества либо иным образом влекущих уменьшение балансовой стоимости имущества Фонда на 10 (десять) процентов и более балансовой стоимости активов Фонда, определенной по данным финансовой (бухгалтерской) отчетности на последний отчетный период;

принятие решения о замещении вакансий в Правлении;

назначение генерального директора Фонда и досрочное освобождение его от должности;

утверждение структуры, штатного расписания аппарата Фонда и общей суммы расходов на его содержание;

рассмотрение отчетов Генерального директора о деятельности Фонда;

принятие решений о размещении временно свободных средств Фонда, о списании безнадежной к взысканию задолженности;

установление порядка использования Фондом заемных средств для развития и поддержки малого и среднего предпринимательства;

рассмотрение и утверждение годового отчета, в том числе годового бухгалтерского баланса;

утверждение годового финансового плана Фонда и внесение в него изменений;

утверждение заключения по итогам аудиторской проверки;

осуществление контроля за использованием средств Фонда в соответствии с целями и основными направлениями деятельности Фонда;

принятие решения о вступлении Фонда в ассоциации и союзы в интересах достижения целей, предусмотренных Уставом;

утверждение порядка образования и использования Фондом резервного, страхового, гарантийного и других фондов;

принятие решений об участии Фонда в создании коммерческих и некоммерческих организаций;

назначение представителей Фонда в органы управления хозяйствующих субъектов, образованных с участием Фонда;

принятие решений об открытии филиалов и представительств, утверждение положений о них;

утверждение регламента работы Правления;

формирование и утверждение состава Попечительского совета;

утверждение положения о Попечительском совете;

принятие решения о реорганизации Фонда;

утверждение правил предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства за счет возвратных средств.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Правления, не могут быть переданы для решения иному органу Фонда. Правление вправе принять к своему рассмотрению любой вопрос, касающийся деятельности Фонда.

Единоличным исполнительным органом Фонда является Генеральный директор. Генеральный директор назначается на должность Правлением. Срок полномочий Генерального директора определяется решением Правления.

Генеральный директор подотчетен Правлению и руководит текущей деятельностью Фонда. К компетенции Генерального директора относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления Фонда, определенную законами.

Генеральный директор организует деятельность Фонда и несет ответственность за ее результаты, обеспечивает выполнение решений Правления и Попечительского совета, в том числе по использованию Фондом заемных средств, полученных из федерального бюджета, бюджета Хабаровского края, а также других источников для финансирования проектов субъектов малого и среднего предпринимательства; осуществляет контроль всех операций Фонда; предоставляет Правлению отчетность о деятельности Фонда в установленном порядке; представляет Фонд в отношениях с государственными органами и органами местного самоуправления, российскими, зарубежными и международными организациями; в соответствии с действующим законодательством и настоящим уставом распоряжается имуществом Фонда, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в учреждениях банков расчетные и иные счета Фонда, имеет право подписи платежных документов.

Генеральный директор издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми сотрудниками Фонда, принимает на работу, увольняет и освобождает от должности сотрудников Фонда, налагает на них взыскание, утверждает должностные инструкции, положение об оплате труда, положение о премировании, правила внутреннего трудового распорядка, обеспечивает выполнение мероприятий по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Попечительский совет является органом, осуществляющим надзор за деятельностью Фонда, принятием Генеральным директором решений и обеспечением их исполнения, использованием средств Фонда, соблюдением Фондом

В состав Попечительского совета входят председатель, его заместитель и члены Попечительского совета. Персональный состав Попечительского совета формируется и утверждается Правлением.

В состав Попечительского совета Фонда могут входить представители:

региональных отделений общероссийских общественных объединений малого и среднего предпринимательства (действующих не менее чем в половине субъектов Российской Федерации);

межрегиональных или региональных объединений малого и среднего предпринимательства;

Торгово-промышленной палаты Хабаровского края.

Общее количество указанных представителей должно составлять не менее 50% от общего числа членов Попечительского совета Фонда.

В Попечительский совет могут входить учредители. Не могут входить в Попечительский совет Генеральный директор, работники аппарата Фонда.

Срок полномочий Попечительского совета и каждого отдельного члена не ограничен. Председатель Попечительского совета назначается Правлением из числа членов Попечительского совета. Председатель Попечительского совета имеет одного заместителя, избираемого членами Попечительского совета. Председатель Попечительского совета руководит его работой, в том числе председательствует на заседаниях Попечительского совета, подписывает протоколы заседаний. В его отсутствие эти функции выполняет заместитель председателя Попечительского совета.

Попечительский совет осуществляет свою деятельность на общественных началах. Функции Попечительского совета:

принимает решения о проведении аудиторских проверок Фонда;

рассматривает и готовит решения Попечительского совета Фонда по результатам независимых аудиторских проверок;

рассматривает годовой отчет о деятельности Фонда;

оказывает содействие Фонду по привлечению дополнительных источников для финансирования проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляет контроль их целевого использования;

ежегодно рассматривает и согласовывает документы Фонда, устанавливающие:

а) виды (типы) услуг, пакеты услуг, предоставляемых Фондом и их стоимость;

б) стандарты качества предоставляемых Фондом услуг и регламенты работы;

в) перечень тем семинаров, конференций, форумов, круглых столов, пособий.

Попечительский совет проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Заседание Попечительского совета правомочно, если на нем присутствуют не менее половины общего количества его членов. Решения на заседаниях Попечительского совета принимаются простым большинством голосов присутствующих членов. При равенстве голосов решающим является голос председателя Попечительского совета.