logo
Деятельность Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края

2.1 Описание и обоснование выбора методов научного исследования в рамках диссертации

Как общеизвестно, к общим методам научного познания относятся теоретические и эмпирические методы. К теоретическим относятся такие как: абстрагирование, идеализация, формализация, системный метод, анализ, аналогия, моделирование, и т.д. Только на этом уровне становится возможным формулирование законов, являющееся целью науки. Для этого нужно уметь увидеть за многочисленными, часто совершенно непохожими внешне фактами, именно существенные, а не просто повторяющиеся свойства и характеристики предметов и явлений.

Наблюдение, экперимент, измерение, анализ, индукция, дедукция, исторический, логический, моделирование - все это методы эмпирического познания. На эмпирическом (опытном) уровне познания используются главным образом методы, опирающиеся на чувственно-наглядные приемы и способы познания, такие, как систематическое наблюдение, сравнение, аналогия и т.д. Здесь накапливается первичный опытный материал, который требует дальнейшей обработки и обобщения. На данном уровне познание имеет дело с фактами и их описанием. Вся научная информация основана на наблюдениях и подвергается объективной проверке.

В процессе научного исследования в рамках диссертации автором были использованы методы научного исследования, такие как:

1) Анализ - метод научного познания, в основу которого положена процедура мысленного или реального расчленения предмета на составляющие его части. Расчленение имеет целью переход от изучения целого к изучению его частей и осуществляется путем абстрагирования от связи частей друг с другом. Анализ - органичная составная часть всякого научного исследования, являющаяся обычно его первой стадией, когда исследователь переходит от нерасчлененного описания изучаемого объекта к выявлению его строения, состава, а также его свойств и признаков.

Применительно к диссертационному исследованию был проведен анализ нормативно - правовой основы деятельности Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края, анализ деятельности Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края на основе собранных на базе практики эмпирических данных в области поддержки малого инновационного предпринимательства в Хабаровском крае. Этот метод позволил выявить свойства, признаки, составные части изучаемого объекта.

2) Наблюдение - это метод направленного отражения характеристик предмета, позволяющий составить определенное представление о наблюдаемом явлении. В блок процедур наблюдения входят описание, измерение, сравнение.

В процесе исследования был задействован такой метод, как наблюдение посредством описания рабочего процесса, итогов деятельности, а также измерение и сравнение с предыдущим периодом.

3) Метод абстрактного историзма позволил описать события с хронологической точки зрения.

4) Используемый автором в исследовании системный подход позволил рассмотреть объекты как часть системы, т.е. исследовать механизм взаимодействия системы и среды, изучить характер иерархичности, присущей данной системе, обеспечить всестороннее многоаспектное описание системы и рассмотреть систему как динамичную целостность.

Также автором в процессе исследования были использованы методы исследования систем управления (по направлению ГиМУ), такие как: метод изучения документов и социологические методы исследования. Метод экспертных оценок автор планирует использовать в дальнейшем исследовании.

В процессе прохождения научно- исследовательской практики и написания отчета по практике был использован метод изучения документов, который позволил отобрать, структурировать и систематизировать исходный материал.

Проведенное автором не большое социологическое исследование позволило рассмотреть систему как логически последовательную методологическую, методическую и организационно-техническую процедуру, подчиненную единой цели: получить точные объективные данные об изучаемом социальном явлении. В данном случае, речь ведется о таком явлении, как инновационное предпринимательство с точки зрения оценки его населением.

Таким образом, рассмотрены методы научного познания, используемые в в рамках диссертации.