Диагностика организационных, экономических и финансовых параметров деятельности ОАО "Фортум"

курсовая работа

1.2 Факторы размещения производительных сил (производства) в отрасли

Россия является четвертым крупнейшим потребителем электроэнергии в мире, при этом в стране продолжает повышаться спрос на электроэнергию. В будущем значение операционной деятельности в России для бизнеса Fortum возрастeт. Fortum стремится достичь положительной экономической добавленной стоимости в России. Успешная реализация инвестиционной программы ОАО "Фортум" увеличит установленную мощность российских активов примерно на 2 400 мегаватт к концу 2014 года. Экономическая ответственность для Fortum означает обеспечение конкурентоспособности, превосходных показателей операционной деятельности в соответствии с потребностями рынка, что в совокупности создает долгосрочный экономический эффект и обеспечивает прибыльность и рост. Обладая финансовой стабильностью, компания может обеспечивать свои экологические обязательства, заботиться о сотрудниках, отвечать ожиданиям клиентов и вносить свой вклад в развитие всего общества.

ОАО "Фортум" работает в хорошо развитых промышленных регионах Урала и Западной Сибири. Позитивная оценка потенциала компании строится с учетом существующего и перспективного спроса на электроэнергию в регионах присутствия, а также возможности компании удовлетворять этот спрос за счет строительства и ввода новых мощностей. Инвестиции корпорации Fortum в российскую электроэнергетику составляют ~ 2.5 миллиарда евро. Финансирование строительства новых мощностей в объеме осуществляется из средств, уплаченных за дополнительную эмиссию акций ОАО "Фортум" (на момент покупки активов ОАО "ТГК-10") - 1,3 млрд. евро, а также за счет собственных и заемных средств компании. Инвестиционная программа "Фортум" - самая значительная в секторе тепловой генерации России. Суммарный прирост мощности по электрической энергии в период 2010-2014 гг. за счет реализации инвестиционной программы и ввода новых энергоблоков составит ~ 2 400 МВт, или 85%.

Три из пяти инвестиционных проектов завершены в 2011 г. - введено более 600 МВт новой мощности. В настоящее время продолжается строительство Няганской ГРЭС (ХМАО-ЮГРА).

Делись добром ;)