logo
Диагностика организационных, экономических и финансовых параметров деятельности ОАО "Фортум"

2.3 Анализ тенденций показателей организационных, экономических и финансовых параметров деятельности предприятия

Коэффициент рентабельности продаж позволяет нам определить, сколько прибыли компания имеет с каждого рубля выручки от реализации товаров, работ или услуг. Произведя расчёты мы получили, что с каждого вложенного рубля мы имеем 0,1278 руб. выручки.

Показатели рентабельности капитала или его частей позволяют судить об эффективности вложений денежных средств в предприятия. Средства вложенные в эту компанию на данный момент используются эффективно, что и подтверждают наши расчёты 89,57%.

Если величина коэффициента колеблется в пределах 0.8-0.9 и имеет положительную тенденцию, то финансовое положение организации является устойчивым. Рекомендуемое же значение не менее 0.75. Если значение ниже рекомендуемого, то это вызывает тревогу за устойчивость компании. В нашем случае показатель равен 0,94, что показывает положение компании более чем устойчивое.

Получив данные об этом предприятии можно сделать заключение, данное предприятие работает устойчиво, привлекательно для инвесторов, стабильно развивается.