Динамика экономического роста Украины за последние годы

реферат

ВВЕДЕНИЕ

В течение десятилетия с 1998 по 2007 г. экономика Украины росла впечатляющими темпами. Однако в настоящее время, когда в результате мирового кризиса страна переживает период серьезных испытаний, ей необходимо решать проблемы структурного характера, которые подвергают риску экономический рост в долгосрочной перспективе. Выходом из сложившейся ситуации должны стать реализация потенциала роста перспективных отраслей и повышение производительности труда в масштабах страны.

Более высокий уровень производительности труда (то есть объем производства на единицу трудозатрат) позволит Украине решить как внутренние, так и внешние проблемы и вернуться на путь динамичного экономического развития. Повышение производительности сделает компании более конкурентоспособными: они смогут предлагать свою продукцию по более низким ценам, быстрее выполнять заказы, повысят качество продукции и увеличат объемы получаемой и реинвестируемой прибыли. Чем выше конкурентоспособность и производительность компаний в стране, тем сильнее ее экономика.

После провозглашения независимости Украина избрала курс социально-экономических реформ и демократизации, благодаря чему открылись новые возможности для формирования социально ориентированной рыночной экономики.

Однако рыночные преобразования 1991-1999 годов в Украине сопровождались ухудшением социально- экономического положения, уровня жизни населения и демографическим кризисом. Социальная политика в этот период была направлена на усиление социальной защиты населения, однако ее основы не были реформированы.

Делись добром ;)