Домохозяйства как субъекты рыночных отношений

курсовая работа

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что рыночные отношения охватывают всю систему и всех субъектов экономических отношений. В состав рынка входят и предприниматели, и работники, продающие свой труд, и конечные потребители, и владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг и т.д. Основных субъектов рыночного хозяйства принято разделять на 3 группы:

1) домашние хозяйства;

2) бизнес (предпринимательство);

3) правительство.

Домашнее хозяйство - основная структурная единица, функционирующая в потребительской сфере экономики. Она может состоять из одного и более человек. В рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты, сферы материального производства и сферы услуг. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. В экономически развитых странах совокупность домохозяйств является принципиально важной частью национальной экономической системы, одним из основных субъектов экономики, который представляет интересы всего населения, учитывается во всех процессах макрорегулирования и отражается в статистической отчетности. Домохозяйство - поставщик экономических ресурсов и основная потребительская единица.

Важно отметить, что в рыночной экономике домашние хозяйства выступают как объективно необходимый хозяйствующий субъект и объект рыночной экономики. Однако исследование социально-экономических проблем домашнего хозяйства, его места и функций в современном рыночном хозяйстве не получило должного отражения в экономической науке (не только отечественной, но и зарубежной). Учитывая эти обстоятельства, весьма актуальным представляется рассмотрение места и роли домохозяйств в рыночной экономике.

В настоящее время теория и методология функционирования финансов домохозяйств недостаточно изучена, чему есть определенные причины:

- имеющиеся более острые проблемы политико-экономического характера, требующие скорейшего решения по созданию социальной стабильности в обществе;

- ограниченностью в России самого объекта в виде финансовых активов домохозяйств и соответственно финансовой активностью их держателей.

Однако растущие возможности отечественного финансового рынка, увеличение доходов населения, участие населения в операциях на фондовом и валютном рынках, на страховом рынке создали предпосылки для более активного исследования вопросов финансов домохозяйств. Все вышесказанное предопределило актуальность, научную и практическую значимость курсового исследования.

В экономической литературе исследованию места и роли домохозяйств в рыночной экономике уделяется большое внимание. Об этом свидетельствуют концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских, отечественных и зарубежных экономистов: А.В. Чаянова, А.И. Антонова, В.В. Радаева, Г. Беккера, В.В. Елизарова, Н.В. Зверевой, В. Кабалиной, М.С. Мацковского, А. Олейника, В.Д. Симоненко, а также отдельные положения В. Автономова, В.А. Борисова, М. Вебера, К. Поланьи, Дж. Кейнса, В.В. Пациорковского, И.В. Розмаринского, Д. Энджела и др. Вместе с тем ряд экономических характеристик жизнедеятельности домохозяйств остаются недостаточно раскрытыми, в том числе, поведение домохозяйств в рыночной экономике, принципы его существования, формирование потребностей внутри домохозяйства, механизм принятия решений в домохозяйствах, поведение домохозяйств в современных условиях на рынке труда, рынке товаров и услуг, рынке капитала и другие. С научной точки зрения, вопрос роли домашних хозяйств раскрыт не до конца, в частности его роль не структурирована в различных сферах общества. Дискуссионными остаются и выделяемые функции, раскрывающие сущность финансов домохозяйств. Все это требует более углубленного исследования данной проблемы.

Целью курсовой работы является исследование места и роли домохозяйств в рыночной экономике. Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

1. Изучить историческое происхождение категории «домохозяйство».

2. Охарактеризовать понятие, признаки, функции современного домохозяйства.

3. Определить роль финансов домохозяйств в обществе.

4. Проанализировать структуру бюджета домохозяйства.

5. Определить способы планирования бюджета домохозяйства.

Объектом исследования является домохозяйство, как субъект рыночной экономики в совокупности всех его специфических черт и особенностей.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в результате деятельности домохозяйства как субъекта рыночной экономики.

Исследование осуществлялось путем анализа литературы по теме работы.

Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Делись добром ;)