Доходы групп населения и потребительское поведение

курсовая работа

3. Влияние уровня доходов на поведение потребителей в российской экономике

С точки зрения общего подхода к поведению потребителя данное поведение формируется под воздействием прежде всего таких факторов как потребности, доходы и цены. При этом, доходы и цены являются экономическими факторами, по сути играющими роль ограничителей в модели человеческого поведения.

Нашей задачей является рассмотрение влияние уровня дохода на потребление населения.

Уже в XIX в. было замечено, что с ростом реального дохода потребителя потребление вторичных благ возрастает быстрее, чем предметов первой необходимости.

Первым исследователем влияния изменения дохода на структуру потребительских расходов был немецкий статистик Эрнст Энгель (1821-- 1896). Он сформулировал закон потребления, который экономисты назвали его именем. Смысл закона состоит в том, что доля национального дохода, израсходованного на продукты питания, является хорошим показателем уровня благосостояния. Чем ниже эта доля, тем выше благосостояние.

Из рисунка 9 видно, что прежде всего происходит насыщение продовольственными товарами, затем -- промышленными товарами стандартного качества и, наконец, высококачественными товарами и услугами. При этом наблюдается любопытная закономерность: даже после перехода к потреблению высококачественных товаров происходит новый всплеск спроса на промышленные товары стандартного качества, используемые для повседневных нужд (точка А).

Рис. 9 Кривые Энгеля

Как же обстоят дела в России? По данным Росстата, в период с 2002-2007 гг. наблюдается рост доходов и расходов (см.рис.10). Абсолютные показатели представлены в приложении 1.

Рис.10 Динамика изменения доходов и расходов населения [14]

За рассматриваемый период доходы выросли в 3,11 раз, расходы - в 2,91 раз, в том числе покупка товаров в 2,77 раз, обязательные платежи - в 4,24 раза, приобретение недвижимости - в 5,35 раз, прирост финансовых активов - в 2,58 раза. Конечно данный рост не очищен от влияния инфляции, роста цен и т.д. поэтому логичным представляется рассмотреть структур потребительских расходов. Она представлена на рисунке 11.

Рис. 11 Структура потребительских расходов [14]

Как видно из рисунка 11, основную долю составляют покупка товаров и услуг (ее примерная доля - 70 %). Особое внимание следует уделить росту доли покупки недвижимости. Она выросла с 1,8 до 3,3 %, что может говорить о росте доходов населения и возможности совершать дорогие покупки.

В экономической литературе существует немало моделей, объясняющих поведение потребителя в зависимости от его дохода, например, уравнение межбюджетного ограничения И.Фишера, модели «жизненного цикла» Ф. Модильяни и «перманентного дохода» М. Фридмена, кейнсианская модель поведения потребителя.

Рассмотрим модель поведения Кейнса. В своей концепции потребления Дж. М. Кейнс исходил из гипотезы абсолютного дохода. Он обратил внимание на то, что субъекты формируют свое потребление в зависимости от полученного ими текущего дохода.

В отличие от представителей классической школы Кейнс считал, что распределение дохода на потребление и сбережение зависит не от процентной ставки, а от предпочтений потребителя. Кейнс сформулировал так называемый основной психологический закон, характеризующий поведение потребителей, склонных, как правило, увеличивать свое потребление с ростом доходов, но не в той мере, в какой растет их доход

Психологический фактор отражается в средней склонности к потреблению и средней склонности к сбережению.

Средняя склонность к потреблению (АРС) - это выраженная в процентах доля любого общего дохода, которая идет на потребление, а средняя склонность к сбережению (APS) - это выраженная в процентах доля любого общего дохода, которая идет на сбережения.

Но величина дохода меняется: растет или сокращается. Реакцию потребителя на изменение дохода выражают предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению.

Термин «предельный» используется для обозначения дополнительных, добавочных величин. Предельная склонность к потреблению (Су) - доля прироста расходов на потребление при любом изменении располагаемого дохода, а предельная склонность к сбережению (Sy) - доля прироста сбережений при любом изменении располагаемого дохода.

Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению для любого изменения дохода после уплаты налогов всегда равна единице: Cy + Sy= 1.

Таким образом, кейнсианская функция потребления и функция сбережения будут иметь следующий вид [3, c.93-94]:

С=С0 + СуYv, S= S0 + SуYv (8)

где С0 -- величина автономного, не зависящего от располагаемого дохода, потребления.

Автономное потребление характеризует минимальный уровень потребления, необходимый людям. В случае отсутствия дохода люди будут брать в долг или сокращать размер имущества.

По данным Росстата, мы составили следующую таблицу 1.

Таблица 1

Денежные доходы и расходы населения (млрд.руб.) [14]

 

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств.

3813,5

6390

7709,6

9814,4

12391,1

15147,1

18644,1

22012

Денежные доходы населения

4004,52

6877,3

8995,8

11092

13968,9

17471,9

21417

24361

В итоге, используя регрессионный анализ мы построили уравнение следующего вида:

С=366,62+0,851?Y

Число 366,62 млрд. в год - это величина автономных расходов. Это минимальный уровень потребления, необходимый людям.

Величина предельной склонности к потреблению составила 0,85. Это значит, что 85 % дохода идет на расходы, и лишь 15 % на сбережения.

Однако необходимо отметить, что и структура расходов, и значения, полученный по кейнсианской модели носят усредненный характер. Доходы растут, растут расходы, товарооборот. Но при более внимательном анализе состояния человеческого потенциала и процессов, происходящих в этой сфере, становится ясным, что за позитивными усредненными показателями скрываются серьезные нарушения. Однако приведенные показатели показывают общую картину. Поведение различных доходных групп не рассматривается.

На сегодняшний день потребительское поведение в России различных доходных групп является достаточно сильно дифференцированным. Это отражается в различии стандартов и стереотипов потребления, присущих каждой доходной группе. Потребительское поведение малоимущих россиян по большей части определяется их низким материальным достатком, который диктует им единый стандарт потребления ввиду недоступности других. Жизнь российских бедных отличается от других групп общества характером питания, качеством занимаемого жилья, уровнем медицинского обслуживания, качеством одежды и обуви. Кроме того, живущие за чертой бедности ощутимо отстают от остальных в возможностях иметь даже минимально необходимый имущественный набор.

Поведение обеспеченных потребителей характеризуется меньшей однородностью. Представители среднего и высшего слоя осознали свою принадлежность к более высокому классу потребителей, что обусловило их постепенную переориентацию на потребительские стереотипы и стандарты более высокого уровня [13, с.51].

Дифференциация доходов (хоть и не столь значительная) имела место и в условиях административно-командной системы, она обычна (даже нормальна) для рыночной экономики. Проблема -в степени этой дифференциации. В России в 2006 г. коэффициент дифференциации (коэффициент фондов) по данным официальной статистики составил 14,8, что существенно превышает значения данного показателя в странах с развитой рыночной экономикой. При этом исследования показывают, что разрыв в доходах богатых и бедных гораздо значительнее, чем показывает официальная статистика. Следует отметить, что в России имеет место высокий уровень так называемого «избыточного неравенства доходов», когда, наряду с дифференциацией доходов, велик уровень бедности как таковой.

За годы реформ удельный вес населения с самыми высокими доходами в общем объеме доходов населения вырос с 32,7 % в 1990 г. до 46,4 % в 2005 г., доля остальных групп стабилизировалась или сократилась. При этом снизилась доля не только бедных слоев, но и средних, что подтверждает тезис о нестабильности, наличии тенденции размывания так называемого «среднего класса» [13, с.52].

Также необходимо заметить, что отечественная статистика не дает возможности проанализировать зависимость потребительского поведения от распределения собственности в российском обществе и заставляет ограничиваться рассмотрением дифференциации доходов и обеспеченности имуществом.

Тем временем особенности потребительского поведения состоятельных россиян в решающей степени обусловлены доходами от собственности, и дифференциация этого поведения реализуется в распределении богатства (акций, недвижимого имущества и т. п.). Отсутствие учета такого рода собственности не дает возможности в полной мере оценить степень дифференциации как источников, формирующих потребительское поведение, так и самого этого поведения.

Низкий уровень доходов и потребления основной массы населения России обуславливает сужение объема конечного рыночного спроса на товары и услуги, что в свою очередь ограничивает перспективы развития отечественного производства, поскольку динамика промышленного производства следует за динамикой спроса. Ассортиментная структура продаж смещается в сторону более дорогих импортных товаров, на которые предъявляют спрос состоятельные потребители [13, с.56].

Основные выводы по третьей главе:

- в экономике большое внимание уделяется факторам, влияющим на поведение потребителя. В частности мы рассмотрели влияние уровня дохода. Существуют так называемые кривые Энгеля, которые показывают как изменяется спрос на отдельные виды благ при росте доходов населения.

- мы попытались провести анализ влияния уровня дохода на спрос в России. В работе представлены структура потребительского спроса с изменениям по годам. Можно сделать вывод, что с ростом дохода спрос растет в сторону покупки более дорогих вещей (недвижимости, ценных бумаг).

- мы привели кейнсианскую модель потребления, и увидели, что население тратит 85 % своих денежных доходов на потребление, а 15 % оставляет идет на сбережение.

Делись добром ;)