Доходы населения и их виды

курсовая работа

2.2 Минусы и плюсы неравенства доходов населения

Проблему неравенства доходов не удалось решить еще ни одной экономической системе. Даже СССР в годы командной экономической системы было вынуждено нарушить принцип полной уравнительности (данный принцип пытались реализовать только при Сталине в период «военного коммунизма») в пользу следующего принципа формирования доходов: «От каждого - по способностям, каждому - по потребностям». Но вследствие того, что способности людей различны возникает разная ценность их труда, а это влечет за собой различное вознаграждение за труд, то есть разницу в доходах.

Конечно сейчас в Российской Федерации для большей части населения различие в уровне дохода гораздо выше, чем это было раньше в СССР, в котором различие в доходах были минимальны, но тем не менее они существовали.

Если неравенство богатства и доходов достигнет огромного различия, тогда это приведет к угрозе экономической и политической стабильности в стране. Для избежания этого развитые страны постоянно предпринимают меры, направленные на сокращение такого неравенства.

Но абсолютное равенство доходов нежелательно, в такой же степени, как и их неравенство.

Такое равенство нежелательно в первую очередь потому, что оно убивает стимулы у людей к производительному труду. Все люди от рождения различны и у каждого разные способности, которые в последствии приводят в росту цен на их трудовые способности, то есть увеличивается доход индивидуума. Это происходит вследствие превышения спроса на способных людей над предложением в условиях общенационального рынка труда.

Однако люди с одинаковым набором способностей даже однотипные обязанности выполняют по разному, с разным качеством произведенной продукции и разной производительностью труда. Каким же образом оплачивать разные результаты труда? Что же все таки важнее -- факт труда или его непосредственные результата?

Если оплачивать труд одинаково по его факту, то недовольны будут люди, которые работают с более высокой производительностью и качеством, изготовленной продукции. Они попросту перестанут реализовывать свои способности, работая не в полную силы (смысл выкладываться, если заработная плата у всех одинакова?). Следовательно, производительность их труда упадет до уровня, на котором находятся менее одаренные и трудолюбивые члены общества. В итоге это приведет к уменьшению возможностей экономического роста страны и к замедлению темпов роста благосостояния граждан. Такие последствия «уравниловки» в оплате труда крайне губительно повлияли на экономику СССР и в дальнейшем стали одной из ключевых причин постепенного прекращения ее роста.

Поэтому деятельность людей приходится оплачивать по -- разному. Поскольку у людей различные врожденные способности к трудовой деятельности, на которые накладываются различие в опыте и приобретенной квалификации, то в результате получается существенное различие в уровне доходов.

Исходя из этого определенное неравенство доходов стоит признать нормальным явлением. Кроме того оно является важным инструментом поощрения трудовой активности населения.

Делись добром ;)