logo
Доходы населения и принципы их распределения в рыночной экономике

1.2 Формы доходов и источники их формирования

Доходы населения - это все средства в натуральной и денежной форме, получаемые домохозяйствами. Они могут иметь натуральную или денежную форму. Натуральные доходы - это все поступления продуктов земледелия, скотоводства, услуг и другой продукции в натуральной форме.

Денежные доходы населения - это сумма денежных средств, получаемых домохозяйствами за определенный промежуток времени и предназначенных для приобретения благ и услуг в целях личного потребления. В целом денежная форма доходов распространена больше, чем натуральная, однако у малообеспеченных слоев населения доля натуральных доходов выше, чем у богатых [1, c.90].

Для оценки уровня доходов применяют понятия номинального, располагаемого и реального доходов.

Номинальный доход - это вся сумма денежного дохода, не зависящая от налогообложения и уровня цен.

Располагаемый доход - это номинальный доход за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, непосредственно используемые населением на потребление и сбережения.

Реальный доход - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на сумму располагаемого дохода. Величина реального дохода зависит от его номинального уровня, налогов на доходы и цен на потребительские товары. Реальные доходы населения определяются только в динамике за конкретный период времени с использованием индекса потребительских цен, который рассчитывается за каждый месяц и за год в целом:

РД = (НД - НП) *1|I (1)

где РД - реальные доходы, р.; НД - номинальные доходы, р.; НП - налоги и обязательные платежи, р.; I - индекс потребительских цен. [8, c.287]

Реальные доходы населения можно определить через показатель покупательной способности денег, характеризующий изменение объема товаров или услуг, которые можно приобрести на одну и ту же сумму в разные периоды времени. Исчисление реальных доходов по такой методике предполагает, что качество товаров и соотношение цен внутри той или иной их группы не изменяется, отсутствует дефицит товаров и государственное регулирование цен. Если эти условия соблюдаются, то покупательная способность денежной единицы определяется физическим объемом товаров, которые можно купить на сумму среднедушевого дохода. Полученный результат достаточно точно характеризует изменения реальных денежных доходов населения за исследуемый период. Рост реального дохода будет в том случае, если денежный доход растет быстрее, чем цены, или когда они вообще не изменяются.

В зависимости от циклов жизнедеятельности человека доходы подразделяются на получаемые:

1) до участия в трудовой деятельности (до достижения трудоспособного возраста);

2) от участия в трудовой, предпринимательской, общественной деятельности;

3) временно неработающими (безработными, беженцами и т.д.);

4) после завершения трудовой деятельности (например, пенсионерами) [4, c.12].

С юридической точки зрения, доходы бывают законными (легальными) и незаконными (нелегальными). К незаконным относятся доходы от незарегистрированной в установленном порядке деятельности; укрываемые от налогообложения или же имеющие криминальное происхождение и т.п.

В странах с развитой рыночной экономикой источником информации о доходах населения являются выборочные обследования домохозяйств; данные деклараций физических лиц о их доходах, подаваемых в налоговые органы; показатели оплаты труда и расходов на конечное потребление домохозяйств в Системе Национальных счетов (СНС). В Республике Беларусь изучается доходы с опорой на баланс денежных доходов и расходов населения и выборочные обследования около 6 тыс. домохозяйств.

По мере развития рыночной экономики усиливается дифференциация доходов и материального положения населения. Это связано с возрастанием роли факторов, обусловливающих различия в доходах населения, и борьбой субъектов хозяйствования за повышение эффективности производства. Те, кто обладает большей собственностью, получает более высокую заработную плату, будет заинтересован в повышении эффективности производства, увеличении доходов. Повышение эффективности производства, вызывая неравенство в доходах, вновь и вновь воспроизводит социальную несправедливость.

В период трансформации экономики происходит определенное разрушение функционировавшей до этого системы доходов и формирование новой структуры доходов населения

Это находит проявление в распространении новых форм доходов:

доходы от акций и других ценных бумаг;

процентные поступления от валютных депозитов;

арендные поступления;

рентные поступления;

доходы теневого бизнеса;

доходы от предпринимательской деятельности [2, c.35].

Отмечают следующие особенности формирования и распределения доходов период трансформации экономики:

1. доля доходов, получаемых в теневой экономике, на отдельных этапах развития возрастает до 50-60%;

2. снижение доли социальных трансфертных поступлений;

3. все большей концентрации доходов у небольшой части общества;

4. в переходной период происходит падение доли заработной платы в общих денежных доходах населения и резкое снижение ее стимулирующего значения, что ведет к утрате материальной заинтересованности в повышении трудовой активности и ее результатов;

5. нарастающее увеличение доли населения с доходами, находящимися ниже черты бедности, что требует срочных и существенно значимых мер государства по их социальной защите.

Основные социально-экономические показатели уровня жизни населения (Приложение А)

В приложениях Б, В, представлена структура доходов населения Республики Беларусь.

Покупательная способность среднедушевых располагаемых денежных доходов населения представлена в Приложении Г.

Денежные доходы распределяются между населением неравномерно - это характерно для всех стран мира. Данное явление известно в экономической теории как закон Парето, согласно которому, между уровнем доходов и числом их получателей существует обратная зависимость: 80 % созданного ВВП присваивается 20 % населения, а оставшиеся 20 % распределяются между 80 % населения. Соотношение 80/20 достаточно устойчиво и наблюдается во всех странах, независимо от политической и экономической ситуации в стране.

На величину доходов оказывает влияние множество разнообразных факторов, зачастую имеющих разнонаправленный характер воздействия.

Выделим некоторые из них:

1. социально-политические, определяющие силу действия и направленность других факторов формирования доходов;

2. демографические, рассматривающие зависимость доходов от пола, возраста, физической выносливости и интеллектуальных способностей;

3. профессиональные, исследующие уровень образования, квалификацию и стаж работы;

4. статусные, детерминирующие размеры доходов в зависимости от места человека в обществе и должностной иерархии;

5. социально-экономические, к которым, в частности, относят род и вид деятельности, варианты занятости, вид производства, форму собственности на средства производства, условия труда.

6. географические факторы, в странах, на чьих территориях имеют место различные климатические условия, поскольку стоимость жизненно необходимых товаров и услуг существенно варьируется в зависимости от региона, и соответственно предполагает различные уровни доходов.

7. экологический фактор, актуален для Республики Беларусь - связан с последствиями аварии на ЧАЭС и необходимостью дополнительных средств существования для жителей пострадавших районов [8, c.288].

Говоря о дифференциации доходов, следует учитывать и такие важные аспекты, как врожденные способности людей, которые могут различаться в довольно значительной степени. Индивиды, обладающие более высокой производительностью, получают и более высокие доходы. Кроме того, некоторые из них обладают уникальными способностями, что дает им возможность извлекать "интеллектуальную ренту". Важным аспектом является работоспособность человека, его стремление добиться значительных результатов в своей деятельности.

Известно, что величина доходов зависит от различий во владении собственностью.