Доходы населения Республики Беларусь

курсовая работа

2.1 Динамика доходов населения Республики Беларусь за последние годы

Динамика доходов населения Республики Беларусь с 2000 по 2010 гг. приведена в Таблице 1.

Таблица 1- Динамика доходов населения Республики Беларусь

Примечание - Источник: [13, с.11]

Как видно из Таблицы 1, денежные доходы на душу населения в республике с 2000 года увеличились в 20 раз. И составили в 2010 году 952,4 тыс. рублей в месяц. В то же время Таблица 1 наглядно показывает, что реальные денежные и реальные располагаемые денежные доходы населения Республики Беларусь демонстрируют прирост из года в год. Следует отметить, что темпы прироста данных показателей существенно замедлились в 2009 году и составили 102,7 и 103,7 процента соответственно. Это связано с последствиями мирового финансового кризиса.

В Таблице 1 также прослеживается динамика номинальной начисленной среднемесячной заработной платы одного работника с 2000 по 2010 года. Заработная плата увеличилась в 20,5 раз, и в 2010 году составила 1217,3 тыс. рублей. Средний размер назначенной пенсии в республике в 2009 году составлял 503,7 тыс. рублей, увеличившись почти в 21 раз с 2000 года.

Наибольший удельный вес в доходах населения во всем мире имеет заработная плата, и наша страна не является исключением. Структура денежных доходов населения (в процентах к итогу) приведена в Таблице 2.

Таблица 2 - Структура использования денежных доходов населения по областям и г. Минску (в процентах к итогу)

Примечание - Источник: [13, с.32]

Рассматривая структуру использования денежных доходов населения в стране можно отметить, что больша чать доходов населения расходуется на покупку товаров и оплату услуг. В динамике использования денежных средств можно отметить 2008 год, когда расходы на покупку товаров и оплату услуг были максимальными. После этого расходы на потребление стали сокращаться, однако это не привело к увеличению сбережений, которые в последствие могли бы перейти в инвестиции для оздоровления экономики, уменьшение расходов на потребелние перелилось в увеличение расходов на налоги, сборы и различные взносы населения. Это является следствем сложнейшей налоговой системы в стране, которая, судя по реальным данным, а не приказам, не намерена сокращаться. Так в динамике расходов на налоги, сборы и взносы населения можно наболюдать постоянные рост. Подробная динамика структуры использования денежных доходов населения в стране представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структура использования денежных доходов населения в стране

Примечание - Источник: [таблица 2].

При рассмотрении динамики использования доходов населения по областям, можно выделить Брестскую и Витебскую область, а также город Минск, как лидеров по использованию доходов на покупку товаров и оплату услуг. По использованию доходов на налоги, сборы и взносы преобладают Брестская и Минская область, что скорее всего связано с наиболее развитой предпринимательской деятельностью данных регионов, а также с наиболее успешными свободными экономическими зонами в данных регионах. Что касается сбережений, то наиболее высоких показателей достиг город Минск, а минимальные показатели по использованию доходов на сбережение у Минской и Могилевской областях.

Таблица 2(продолжение)

Примечание - Источник: [13, с33]

Рисунок 3 - Структура использования денежных доходов населения по областям

Примечание - Источник: [таблица 2].

При рассмотрении общего объема денежных средств к численности населения (в процентах) к общим доходам и численности населения в республике, можно отметить, что единственным регионом, где денежные доходы преобладают над численностью населения в регионе, является город Минск. Этот факт связан, прежде всего, что, как и большинство столиц мира, Минск оснащен хорошей инфраструктурой, в нашей стране занимает выгодное географическое положение, является сосредоточением предпринимательской активности, а также является местом расположения штаб-квартир многих зарубежных компаний. Кроме того, в Минске расположено много высших учебных заведений, которые выпускают квалифицированных специалистов, чей труд оплачивается выше неквалифицированного. На втором месте находится Гродненская область, где денежные дохода населения и его численность практически совпадают. В остальных регионах наблюдается превышение численности населения по отношению к доходам. [Рисунок 4].

Рисунок 4 - Распределение общего объема денежных доходов и среднегодовой численности населения по областям и г. Минску в 2010 году (в процентах)

Примечание - Источник: [13, с.34]

Наибольший удельный вес в доходах населения во всем мире имеет заработная плата, и наша страна не является исключением. Структура денежных доходов населения (в процентах к итогу) продемонстрирована на Рисунке 5.

Рисунок 5 - Структура денежных доходов населения (в процентах к итогу)

Примечание - Источник: [13, с.13]

Если рассмотреть структуру денежных доходов населения, приведенную на Рисунке 5, то видно, что оплата труда является наибольшим источником дохода населения Республики Беларусь (56,5% в 2010 году, 58,0% в 2005 году), за ним следуют трансферты населению и прочие доходы (19,9% и 21,2% соответственно в 2010 году), наименьший источник дохода (2,4% в 2010 году) - это доходы населения от собственности.

Делись добром ;)