logo
Доходы населения, их дифференциация в рыночной экономике и динамика в Республике Беларусь

2.1 Структура и источники формирования денежных доходов населения Республики Беларусь

Основными источниками формирования денежных доходов населения являются оплата труда и трансферты населению (пенсии и пособия, стипендии), удельный вес которых в общем объеме денежных доходов населения в 2013 году составил 84,7% [17]. Главная составляющая доходов населения - заработная плата. Она призвана служить надежным источником доходов, выступая в то же время важнейшим экономическим фактором стимулирования трудовой активности работников. Исходя из критерия социальной справедливости, важнейшим принципом организации системы оплаты труда в Республике Беларусь является обеспечение равной платы за равный труд. Это достигается на основе использования тарифной системы, включающей нормирование труда и единую тарифную сетку. Тем самым обеспечивается одинаковый подход при формировании тарифных заработков работников с учетом их квалификации, профессионального уровня, сложности и общественной значимости их труда.

Государственное регулирование роста заработной платы осуществляется путем увязки параметров ее повышения с увеличением объемов производства, реализации продукции (работ, услуг), эффективностью финансово-хозяйственной деятельности. Этим достигается дифференциация размера тарифной ставки первого разряда и заработков работников одинаковой квалификации, работающих на разных предприятиях и в отраслях экономики, в зависимости от результативности функционирования субъекта хозяйствования.

Отличительной особенностью государственного регулирования оплаты труда в нашей стране является ее прогнозирование путем установления заданий по росту заработной платы. Их выполнение находится под постоянным контролем республиканских и местных органов власти. Накопленный опыт в этой области показывает, что прогнозирование является ключевым инструментом, обеспечивающим высокие темпы и поступательность повышения заработной платы, опережающие темпы ее роста в отраслях и конкретных организациях, где она значительно ниже среднего уровня (сельское хозяйство, социальное обеспечение, культура, легкая промышленность).

Таблица 1 - Структура денежных доходов населения в РБ

2013 г., млрд. руб.

В % к итогу

2013 г.

Справочно 2012г.

Всего денежных доходов в том числе:

439395,8

100

100

оплата труда

282058,9

64,2

63,9

Доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход

46421,6

10,6

10,5

Трансферты населению(пенсии и пособия, стипендии и другие трансферты населению)

90167,1

20,5

20,7

Доходы от собственности (проценты по депозитам, дивиденды и прочие доходы от собственности)

16428,8

3,7

3,8

Прочие доходы (поступления от продажи продукции сельского хозяйства и прочие поступления)

4319,4

1,0

1,1

Примечание - Источник: [17]

В таблице 1 мы наблюдаем тенденцию роста оплаты труда в структуре денежных доходов населения, удельный вес которой составил в 2013 году 64,2 %, что на 0,6 % больше, чем в 2012 году. Таким образом мы видим, что большую часть своих доходов население получает в виде заработной платы. За счет этого социальные трансферты уменьшаются и в 2013 году их удельный вес составляет 20,5 %, что на 0,2 % меньше, чем в 2012 году. Это на самом деле не огорчает, а, наоборот, радует, потому что с ростом доли оплаты труда в структуре денежных доходов возрастает число занятых и сокращается число пособий по безработице.

Доходы от собственности, предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства в настоящее время играют значительно меньшую роль в формировании денежных поступлений граждан.

В данной связи в Беларуси принимаются меры по улучшению делового климата и условий предпринимательской деятельности, поддержке развития личных подсобных и фермерских хозяйств.

Отсюда следует, что основными показателями доходов населения Республики Беларусь являются денежные доходы населения, реальные денежные доходы населения, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, реальная заработная плата, средний размер назначенных пенсий, реальный размер назначенных пенсий.