logo
Естественные монополии и государственное регулирование их деятельности

1.2 Естественные монополии в мировой экономике

Представленный выше анализ дал возможность представить естественные монополии как совокупность экономических отношений между экономическими субъектами, которые обусловлены спецификой производства, возникающих для обеспечения потребностей общества и безопасности государства.

Организации реализуют стратегию расширения производства за счет проникновения на внутренние рынки соседних государств. Это позволяет предприятиям сконцентрировать производственные мощности, уменьшить кредитный риск, а также рыночный риск. Данная экспансия становится на современном этапе развития экономики является ключевой стратегией развития предприятий в естественные монополии с целью быстрой адаптации к быстро изменяющимся условиям внешней среды.

В данной ситуации в мире большое распространение имеют трансграничные сделки слияний и поглощений. Все это приводит к созданию глобальных корпораций и обусловлено тем, что внутренние рынки имеют высокую степень. Так, например, в свое время концерн «Deutsche Bahn» через дочерние предприятия расширил бизнес путем приобретения «NS Cargo» (Нидерланды), «DSB Gods» (Дания), «Transfesa» (Испания), «SFM» (Италия), «EWS» (Великобритания) и «BLS» (Швейцария), «PCC Logistics» (Польша) ДиЛоренцо Томас. Миф о «естественной монополии» // Современная конкуренция. - 2014. - № 5. - С. 100-114..

Применение законодательства, которое регламентирует слияния и поглощения (СиП), обусловлено расширяющимися тенденциями концентрации (слияний) в отраслях Евросоюза. В случае нарушении Постановления Европейского союза № 139/2004 Еврокомиссия может запретить планируемую сделку. Конечным итогом указанных процессов является использование стратегий для горизонтальной, так и вертикальной экспансии. Значительное развитие СиП получили в трансграничной сфере. Так, например, в Австрии коэффициент концентрации (CR3) и индекс Герфиндаля - Хиршмана (HHI) в 2014 г. составляли 88,8 и 0,740 % соответственно. В Бельгии CR3 и HHI в 2014 г. достигли 99,27 и 0,882 % соответственно. Все это говорит о наличии в Австрии и Бельгии высококонцентрированных национальных рынков (I тип рынка) Там же. - С.100 - 114..

Создание глобальных компаний в среде естественных монополий - одна из основных тенденций в мировом развитии железнодорожного транспорта. Концентрация данных структур приводит к снижению уровня конкуренции в международной региональной интеграции и позволяет получить более сильные позиции на мировом рынке. Так, в частности, в Европейском союзе преобладают госкомпании «Deutsche Bahn» (Германия), «OBB» (Австрия), «Rail Cargo Ausria» (Австрия).

Предприятия при содействии органов государственной власти формируют легальные стратегические альянсы с целью осуществления расширения производства и обеспечения координации управления на уровне международной глобальной экономики.

Так, например, национальные инфраструктурные управляющие компании Германии, Италии, Нидерландов, Франции и Швейцарии сформировали исполнительный комитет и стратегический альянс «European Economic Interest Group Corridor A». Это было сделано для повышения скорости и обеспечения эксплуатационной совместимости. В результате, за счет трансграничного расширения своей деятельности компании могут образовать вертикально интегрированные структуры международного масштаба. Все это позволяет обеспечить расширение и углубление имеющихся связей в мировой экономике.

Формирование стратегических альянсов и совместных предприятий позволяет повысить эффективность обслуживания и обеспечить сокращение эксплуатационных издержек. В частности, холдинг «Deutsche Bahn» образовал в совместное с Китаем предприятие и создал 18 интермодальных терминалов, в «Eurasian Land Bridge» (ELB) - по развитию грузовых железнодорожных перевозок, в СП «Railion Scandinavia» со шведским оператором «Green Cargo» ДиЛоренцо Томас. Миф о «естественной монополии» // Современная конкуренция. - 2014. - № 5. - С. 100-114..

При этом на рынках Западной Европы и США возможности для дальнейшей консолидации постоянно уменьшаются, так как рынок контролируют несколько компаний. В развитых странах консолидация на рынке грузовых железнодорожных перевозок ограничивается национальными различиями и доминированием национальной компании, в связи с этим акцент в деятельности продолжает смещаться на растущие рынки Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, России и стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).

В современных условиях развивается усиление взаимозависимости поставщиков и потребителей при сохранении разнонаправленности их интересов. Все это приводит к формированию новых взаимоотношений. В странах Центральной и Восточной Европы значительная доля грузовых железнодорожных перевозок принадлежит промышленным предприятиям, интегрированным в сферу транспортировки:

-в Румынии действуют предприятия, которые специализируются на видовых перевозках: «Rompetrol logistics» (перевозка нефтепродуктов), «Mittal Steel» (перевозка стали), «Lotos Kolej» (перевозка нефти);

-в Польше функционирует «Trans Orlen» (перевозка угля), «KolTrans» (перевозка дизельного топлива), «Transoda» (перевозка соды), «EuroNaft» (перевозка нефти). В данной стране действуют организованные еще при социализме крупные региональные компании: «PTKiGK Rybnik» и «PTKiGK Zabrze», которые специализируются на перевозке угля, «PCC Szczakowa», «Kopalnia Piasku Кotlarnia» и «CTL Maezki Bar», которые специализируются на перевозке песка.