Задачи анализа финансового состояния предприятия на примере ОАО "Клинский Машзавод"

курсовая работа

1.2 Источники анализа финансового состояния предприятия

Информационной базой финансового анализа является бухгалтерская отчётность. Типовые формы бухгалтерской отчётности и инструкция по их заполнению утверждены приказом Минфина от 12.11 96. № 97 - Н "О годовой бухгалтерской отчётности организации". Бухгалтерская отчётность представляет собой систему показателей, отражающую имущественное и финансовое положение организации на отчётную дату, финансовые результаты её деятельности за отчётный период. Состав, содержание и другие требования и методические основы бухгалтерской отчётности регламентированы положением по бухгалтерскому учету, которая называется "Бухгалтерская отчётность организации (ПБУ 4/96).

Согласно этому положению, бухгалтерская отчётность состоит из образующих единое целое, взаимосвязанного бухгалтерского баланса, отчёта о финансовых результатах (прибыли и убытках) и пояснения к ним.

Бухгалтерская отчётность должна быть достоверной, полной, открытой для ознакомления пользователей. Бухгалтерская отчетность публикуется не позднее первого июля года, следующего за отчетным в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации. Отдельные принципы и порядок составления форм бухгалтерской отчетности конкретизируются в официальных ежегодных указаниях по заполнению годовых и квартальных форм. В соответствии с этими приказами отчетность претерпела значительные изменения. В форме баланса теперь сквозная нумерация из шести разделов:

внеоборотные активы;

оборотные (текущие) активы;

убытки;

капитал и резервы;

долгосрочные пассивы;

краткосрочные пассивы.

Наименование отдельных разделов и статей бухгалтерского баланса соответствуют классификации хозяйственных средств организации и их источников по экономическому признаку. Информация о многочисленных классификационных группах значительно детализируется, становится более аналитичной. Это делает информацию, содержащуюся в балансе более значимой и понятной для широкого круга пользователей даже для обладающих минимальными знаниями о порядке формирования этой информации.

В настоящее время источниками анализа финансового состояния предприятия являются:

бухгалтерский баланс ф-№1;

отчёт о прибыли и убытках ф-№2;

отчёт о движении капитала ф-№3;

отчёт о движении денежных средств ф-№4;

приложение к бухгалтерскому балансу ф-№5;

другие формы отчётности и документы, содержащие информацию о финансовом состоянии предприятия, включая внутреннюю отчётность, составленную по распоряжению руководства предприятия с целью удовлетворения внутренней потребности предприятия по получению дополнительных сведений о его финансовом состоянии.

Значительные изменения претерпела форма - № 2 "отчет о прибыли и убытках":

отчет состоит только из одной таблицы, новое содержание строк отражает общую тенденцию разделения, функции бухгалтерского учета для составления бухгалтерской и налоговой отчетности;

измененное название граф формы № 2 позволяет непосредственно наблюдать показатели этой формы в динамике;

показатель выручки под реализации товаров, продукции, работ и услуг приводится в НЕТТО - оценке, то есть бескосвенных налогов и обязательных платежей;

содержание показателя "себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг" зависит от вида деятельности организации, варианта учета затрат на производство и калькулирования себестоимости.

Отдельные принципы и порядок составления бухгалтерской отчётности в официальных, ежегодных указаниях по заполнению годовых и квартальных форм к годовой отчётности предприятия обязательно составляется пояснительная записка, которая должна содержать краткую характеристику деятельности организации:

виды производственной, коммерческой и инвестиционной деятельности предприятия и его географические рынки сбыта;

основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчётном периоде на финансовые результаты:

доля активной части основных фондов;

коэффициент износа, обновления и выбытия основных средств;

коэффициент текущей ликвидности на начало и конец отчётного периода;

коэффициент обеспеченности собственными средствами и другие показатели, необходимые для полного и объективного представления финансового состояния организации.

Пояснение к бухгалтерскому балансу и отчёт о финансовых результатах должно объяснять суть представления отчётной информации, раскрыть учётную политику организации и обеспечивать пользователей бухгалтерской отчётности дополнительными данными, которые необходимы пользователям бухгалтерской отчётности для реальной оценки имущественного, финансового положения организации и финансового результата её деятельности.

Делись добром ;)