Занятость в Российской Федерации

курсовая работа

Введение

Развитие экономики, повышение эффективности производства, устойчивый экономический рост не в последнюю очередь связаны с воспроизводством рабочей силы, тенденциями развития занятости населения России и ее регионов. В свою очередь, формирование занятости в средне - и долгосрочной перспективе обусловлено изменениями в динамике и структуре производства, параметрами финансово-кредитной и инвестиционной политик, мерой участия государства в регулировании воспроизводства населения и трудовых ресурсов.

Современные макроэкономические проблемы анализа, прогнозирования и управления динамикой занятости, ее структурными характеристиками и рынком труда должны рассматриваться в контексте многообразия прямых и обратных связей с другими важнейшими макроэкономическими и демографическими процессами, происходящими сегодня в России. Это, в свою очередь, будет способствовать решению чрезвычайно актуальной для России задачи согласования политики занятости и регулирования рынка труда, демографической, инвестиционной, финансовой, промышленной и других политик. Основой этого является перспективный средне - и долгосрочный прогноз социально-экономического развития страны и ее регионов.

Динамика занятости, ее структурные характеристики в значительной степени зависят от решений, принимаемых в области развития отраслей, инвестиционных, финансовых программ, политики доходов, развития системы образования и др.

В современных условиях рыночного реформирования российской экономики занятость и ее регулирование на региональном уровне представляются исключительно важной и актуальной проблемой. Это объясняется, прежде всего, тем, что обеспечение полной и эффективной занятости, рассматриваемое как главная цель и средство достижения достойного уровня жизни населения в социально-ориентированной экономике, возможно лишь при эффективном целенаправленном регулировании процессов, происходящих на рынке труда и в сфере занятости населения. Для городов России переход к рынку характеризуется резким сокращением численности занятого населения в экономике и, особенно, в материальной сфере производства, перераспределением работающих по формам собственности, отраслям и сферам деятельности, значительной дифференциацией структуры общей и регистрируемой безработицы, усилением напряженности на рынке труда и ростом числа социально-незащищенных граждан.

Актуальность темы состоит в том, что занятость населения является одним из центральных проблем в мире. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики любого государства.

Объектом исследования - занятость населения в современной экономике.

Предметом исследования - макроэкономика.

Цель исследования - изучение теоретических аспектов проблем занятости населения.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- изучить теорию и методологию трудовых ресурсов и рынок труда;

- провести экспресс-диагностику показателей занятости и рынка труда;

- рассмотреть проблемы занятости населения.

Теоретической и методологической базой исследования служат: достижения отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики и науки управления, действующие российское законодательство и нормативные акты, официальная статистическая отчетность, программы, концепции, методические материалы государственных органов управления, публикации в периодической печати.

Делись добром ;)