Занятость в Российской Федерации

курсовая работа

1.1 Содержание, формы и принципы организации трудовых ресурсов и рынка труда

Трудовые ресурсы являются наиболее подвижным фактором производства. Для обоснования ее величины особое значение имеет прогнозирование численности и структуры населения.

Население страны разделяется на экономически активное (рабочую силу) и экономически неактивное. Рабочая сила включает занятых экономической деятельностью и безработных. Наряду с экономически активным населением для описания человеческих ресурсов в нашей стране используется понятие "трудовые ресурсы". Оно по своему содержанию шире экономически активного населения, так как включает учащихся с отрывом от производства, домохозяек и других трудоспособных граждан трудоспособного возраста. В современных условиях для характеристики человеческих ресурсов Российской Федерации можно использовать оба понятия [4, с.27].

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением общественных и личных потребностей, не противоречащая действующему законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход).

Полная занятость - предоставление трудоспособному населению реальных возможностей заниматься общественно полезным трудом.

Рациональная занятость представляет собой использование трудовых ресурсов с учетом их половозрастной и образовательной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его территориального размещения.

Эффективная занятость - это отбор оптимальных вариантов организации процессов воспроизводства рабочей силы с точки зрения как экономических, так и социальных критериев.

Эффективная занятость не тождественна рациональной, поскольку последняя не всегда экономически выгодна. Примером может служить строительство новых объектов в целях улучшения демографической структуры, вовлечения в общественное производство трудоспособного населения.

Следует различать виды и формы занятости.

Виды занятости - это распределение активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства: в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и т.д.

Формы занятости - организационно-правовые способы, условия трудоиспользования (полный или неполный рабочий день, жесткий или гибкий режим труда и отдыха, работа основная или дополнительная, постоянная или временная, на предприятии или на дому и т.д.).

Различают основную и специальную формы занятости.

Основная форма регулируется наряду с трудовым законодательством типовыми правилами внутреннего распорядка дня рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций. Правила предопределяют порядок приема и увольнения рабочих и служащих, режим рабочего времени, обязанности администрации и работников и т.д.

Специальная форма занятости отличается от основной тем, что трудовая деятельность работников не совпадает с типовыми правилами и нуждается в особом правовом регулировании. Сюда относится занятость с режимом неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, на условиях надомничества, по совместительству, а также кооперативная трудовая деятельность и пр.

Занятыми считаются:

- работающие по найму;

- временно отсутствующие в связи с нетрудоспособностью, отпуском, повышением квалификации, приостановкой производства;

- самостоятельно обеспечивающие себя работой;

- назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

- проходящие службу в вооруженных силах;

- трудоспособные граждане, обучающиеся в школах и других учебных заведениях, в том числе обучающиеся по направлению службы занятости.

Под вторичной занятостью понимается добровольная (постоянная или временная) оплачиваемая трудовая деятельность, осуществляемая в свободное от основной работы время, является неотъемлемым элементом любого рынка труда и получает ту или иную распространенность в зависимости от общей социально-экономической ситуации в стране, уровня оплаты труда, законодательного регулирования занятости экономически активного населения. [5. c.15]

Динамика формирования трудовых ресурсов и экономически активного населения в решающей степени зависит от изменения численности населения страны. Существует достаточно хорошо разработанный аппарат моделирования воспроизводства населения. Вместе с тем ухудшение демографической ситуации и недостаточно исследованные закономерности формирования и функционирования рынка труда в Российской Федерации требуют существенного совершенствования методики социально-демографического прогнозирования населения и рабочей силы.

В самом общем виде рынок - система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг. Рынок можно рассматривать также как экономическое и географическое пространство, на котором происходит процесс товарного обращения, обмена товаров на деньги и, соответственно, денег на товары. Рынок понимается и как механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей товаров и услуг.

занятость население российский трудовой

Делись добром ;)