Занятость и безработица

курсовая работа

Глава 3. Динамика занятости и безработицы в России

3.1 Особенности безработицы в РФ

Безработица занимает четвёртое место в списке самых значимых угроз для россиян (36% респондентов).

Обострение проблемы безработицы выражается в усилении ее региональной дифференциации, углублении очаговой безработицы, увеличении продолжительности безработицы, расширении масштабов скрытой безработицы и снижении эффективности системы государственной помощи безработным.

Минтруд России сообщает, что число занятых в экономике уменьшилось с 66 млн. человек в среднем за 2007 г. до 65,7 млн. человек в среднем за 2008 г., или на 0,4 % (Рисунок 1).

Рисунок 1. Занятость населения

В настоящее время, по данным Госкомстата, которые не отражают реального положения дел, более 6 млн. человек не имеют занятия, - что составляет 11% экономически активного населения Российский статистический ежегодник 2008. М., 2009; число граждан, не имевших занятия, но активно искавших его, увеличилось с 5,7 млн. человек в среднем за 2007 г. до 6 млн. человек в среднем за 2008 г., или на 5,4 % Журнал «Человек и труд», №3/2009.

В 2008г. безработными являлись 8,5% экономически активного населения Ржаницына Л.К. «Безработица в России: причины, особенности, пути сокращения» // Экономист.-№4.-2008 (Рисунок 2).

Рисунок 2. Безработица

Численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, которые не отражают реального положения дел, увеличилась с 1,35 до 1,57 млн. человек (на 16,5%) Там же. Таким образом, сегодня можно констатировать, что Россия переходит в категорию стран с высокой безработицей.

В связи с изменением отраслевой структуры занятости (уменьшением числа работающих в отраслях обрабатывающей промышленности, особенно в машиностроении и легкой промышленности) обострились региональные проблемы занятости. В 47 субъектах Российской Федерации безработица превышает средний уровень по стране (8,5%), в отдельных городах наблюдается массовая безработица. (Приложение 2).

Региональная дифференциация остроты безработицы с первых же месяцев регистрации оказалась весьма значительной. Уже к концу 1998 г. самый высокий и самый низкий региональные уровни безработицы отличались более чем в 8 раз, за прошедший период указанное различие возросло еще почти в 2 раза. В середине 2008 г. самый высокий уровень безработицы был зарегистрирован в Ингушетии (23,2 %), а самый низкий в Москве (1,4%) Ржаницына Л.К. «Безработица в России: причины, особенности, пути сокращения» // Экономист.-№4.-2008.

Аналогичная картина наблюдалась и по напряженности на рынке труда. Самая высокая напряженность в середине 2008 г. отмечалась в Ингушетии (335 человек на одно вакантное место), а самая низкая в Москве, где на двух безработных приходилось три вакантных рабочих места Там же..

Самый большой прирост количества безработных (и уровня безработицы) за первое полугодие 2009г. наблюдалось также в Ингушетии - 2,5 раза. При этом в некоторых регионах отмечено некоторое снижение количества безработных (и уровня безработицы): Орловская, Курская, Магаданская области, Республика Адыгея.

Вынужденная неполная занятость наиболее остра во Владимирской, Ульяновской, Ивановской областях - более 15% Журнал «Человек и труд», №3/2009 (т.е. практически в два раза больше средне российского показателя по данным Госкомстата) занятых находились в первом полугодии 2004г. в административных отпусках или вынужденно работали неполное рабочее время. Минимальна вынужденная неполная занятость в некоторых северных ресурсодобывающих регионах: Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Якутии. В этих регионах ею охвачено менее 0,7% занятых (т.е. в 12 раз меньше чем в среднем по России) Там же..

Интересна также дифференциация регионов страны по составу безработных. Первоначально основную массу безработных в России составляли женщины, лица с высшим и средним специальным образованием, лица предпенсионного возраста. Но затем в тех регионах, где уровень безработицы был выше среднего, стали расти доля мужчин, доля лиц с низким уровнем образования, доля молодежи. Наиболее высокий уровень безработицы наблюдается в последние годы среди молодежи (Рисунок 3).

Рисунок 3. Уровень безработицы по полу и возрастным группам (октябрь 2008, %)

Таким образом, по составу безработных можно судить о продвинутости того или иного региона по остроте безработицы. В тех регионах, где преобладают ”высокообразованные женщины предпенсионного возраста”, можно говорить лишь о начальной стадии безработицы. Уровень безработицы и напряженность на рынке труда в таких регионах, как правило, невелики (например, в Москве), хотя расти они могут высокими темпами (например, в Татарии). В тех регионах, где среди безработных преобладает молодежь, мужчины, лица с низким уровнем образования, проблема безработицы очень остра, но численность безработных зачастую растет медленнее, чем в среднем по стране.

В общем случае все регионы Российской Федерации по остроте зарегистрированной безработицы можно разделить на несколько групп.

Первая группа - регионы с очень высокой безработицей. Это Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Хабаровский край, Амурская область, Камчатская область вместе с Корякским АО, Чеченская республика. Эти регионы отличаются высоким уровнем безработицы, высокими темпами его роста (в 2 раза выше среднероссийских), большой напряженностью на рынке труда. При этом самая высокая безработица - в Ингушетии и Северной Осетии и связана она в первую очередь с очень большой концентрацией беженцев и вынужденных мигрантов (более 12% Журнал « Человек и труд», № 3/2009 - максимальный показатель по России).

Вторая группа - регионы с высоким уровнем безработицы и большой напряженностью на рынке труда (показатели превышают среднероссийские). Но темпы роста безработицы здесь средние или ниже средних. В основном это регионы северной половины европейской части страны. Лидируют здесь Владимирская и Ивановская области, где доля находящихся в административных отпусках и не полностью использовавших рабочее время превышает 20 и 15% соответственноТам же.

Третья группа - уровень безработицы и напряженность на рынке труда ниже среднероссийских, но темпы роста уровня безработицы выше среднероссийских. Фактически по остроте безработицы эта группа средняя. Сюда относятся Костромская, Липецкая, Тверская и Тюменская области.

Четвертая группа - регионы с наименее острой безработицей в стране. В них уровень безработицы ниже среднего, низка напряженность на рынке труда, темпы роста безработицы ниже среднероссийских. В данной группе много северных регионов с добывающей промышленностью: Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Якутия, Магаданская область, Чукотский АО. За последние годы здесь или объемы производства сократились незначительно по сравнению со среднероссийской ситуацией (округа Тюменской области, Якутия), или численность населения резко сократилась из-за миграционного оттока (Магаданская область, Чукотка). Интересно, что в группу попадают Москва и Санкт-Петербург, а также Калининградская область. Связано это с массовым созданием здесь новых рабочих мест в рыночных отраслях (торговля, банковская деятельность, посредническая деятельность). В итоге для покрытия дефицита работников в непрестижных отраслях (транспорт, строительство, коммунальное хозяйство) в Москве, отличающейся наибольшим дефицитом работающих, пришлось использовать временных работников с Украины, Белоруссии, Закавказья.

Таким образом, наибольшие показатели уровня безработицы фиксируются в регионах с высоким естественным приростом населения, наименьшие - на территориях нового освоения. Как правило, безработица выше там, где преобладают предприятия ВПК, лёгкой промышленности, машиностроения; в регионах с развитой добывающей промышленностью (кроме угольной) и устойчивым АПК ситуация более благоприятная.

Согласно обследованиям Госкомстата РФ, уровень безработицы заметно различается в зависимости от образования (Рисунок 4). В большей степени страдают от безработицы лица, имеющие высшее и среднее специальное образование. Также высок уровень безработицы среди лиц с незаконченным высшим, неполным средним и общим образованием.

Рисунок 4. Уровень безработицы в зависимости от образования

Важен также вопрос сельской безработицы в России. Современная ситуация показывает, что начиная с 1998 г. уровень безработицы среди сельского населения превышает аналогичный показатель для городского населения. Очень высока также напряженность на сельском рынке труда, т.к. свободных рабочих мест здесь практически нет. В основном сельская безработица наблюдается в регионах с высоким естественным приростом и в северных несельскохозяйственных регионах. Повышенной сельской безработицей отличаются также депрессивные сельские регионы со значительным развитием в прошлом маятниковых миграций из села в городские поселения (Ивановская, Владимирская и др. области).

Как уже говорилось выше, сегодняшняя информация о масштабах безработицы, предоставляемая Госкомстатом, не является достоверной, занижает подлинный уровень безработицы приблизительно в 3 раза. Некоторые российские экономисты-аналитики видят в сознательном занижении уровня официальной безработицы причины финансового характера, так как Государственный фонд занятости способен сегодня обеспечить финансирование региональных программ занятости только при уровне безработицы не более 3% Газета «Экономика и жизнь», № 14/2008.

За низким показателем официально регистрируемой безработицы не видна, например, скрытая безработица (вынужденный досрочный уход на пенсию, сохранение рабочего места без реальной отработки и т.д.), что ставит необходимость подсчета макроэкономических издержек роста безработицы. Такая цена роста безработицы должна определяться в большей мере не ростом компенсационных выплат и финансированием программ занятости, а в форме потерь возможного, но не произведенного ВНП вследствие незанятости части рабочей силы.

На характер российской безработицы повлиял целый ряд особенностей:

1. Не перепроизводство, как это происходит в развитых экономиках, а обратная ситуация - дефицит товаров, высокая инфляция;

2. Относительно низкий организационный и технико-технологический уровень производства;

3. Спад производства, вызвавший всплеск безработицы;

4. Приток беженцев и вынужденных переселенцев из ближнего зарубежья, обостривший ситуацию с занятостью.

За последние годы подготовка квалифицированной рабочей силы практически прекратилась: в 1998 году из 30 млн. рабочих 29 млн. были обучены непосредственно на производстве Журнал «Человек и труд», №3/2009. Однако не следует переоценивать значение безработицы как самостоятельного экономического фактора. Она достаточно условна - особенно по отношению к демографическим процессам, в рамках и при помощи которых формируется занятость населения. Сегодня демографические процессы в России проходят очень пессимистично. Так, Центр экономической конъюнктуры правительства РФ и Госкомстат подготовили прогноз численности населения нашей страны. Население России будет продолжать уменьшаться, несмотря на ощутимый миграционный прирост, уровень которого зависит от экономико-политической ситуации в СНГ и обеспечения прав русскоязычного населения. В стране ускоряется старение нации, численность и удельный вес населения в возрасте моложе трудоспособного (основной источник пополнения трудовых ресурсов) сократился с 25,1 млн. человек в 1995 году до 21,4 млн. человек в 2008 году (с 23,7% до 15,4%) Т.Г. Тальнишних «Основы экономической теории, М.2002 Изд. «Инфра-М». Это приводит к необратимым измерениям в профессиональном составе трудовых ресурсов: людям в зрелом возрасте труднее сменить квалификацию, - словом, снижается мобильность трудовых ресурсов. Уже сегодня в ряде территорий Центральной и Западной России доля лиц пожилого возраста больше 30-40% Т.Г. Тальнишних «Основы экономической теории, М.2002 Изд. «Инфра-М» и имеет тенденцию к росту. Также в ближайшие два года произойдут изменения в численности населения в трудоспособном возрасте. В эту категорию войдет многочисленное пополнение 80-х годов при выбытии людей малочисленного поколения военных лет, что дополнительно обострит проблему занятости, в особенности для молодежи. Итак, в связи с вышеперечисленными показателями макроэкономический спад неизбежен. Только за счет демографического фактора ВВП сократится к 2010 году на 5,8% по среднему варианту прогноза или на 10% по пессимистическому Там же.. Таким образом, в обсуждаемых сегодня программах выхода экономики России из кризиса безработица понимается как результат и следствие экономической политики, и, следовательно, борьбе с безработицей не отводится стратегической роли в системе мер государственного регулирования. Между тем, безработица уже вышла на уровень, в значительной степени предопределяющий его грядущую динамику. Хотелось бы также рассмотреть ситуацию занятости населения и в нашем городе. Благодаря сохранению позитивных тенденций развития экономики города ситуация на рынке труда в 2008 году оставалась стабильной. По оценке Калугастата в экономике города в 2008 году было занято 200,7 тыс. человек Брошюра «Рынок труда 2008», издана Модельным центром занятости населения, К.2009. Отраслевая структура занятости населения, сложившаяся за последние годы, изменилась в 2009 году незначительно. По-прежнему ведущей отраслью по количеству занятых остается промышленность - 40,0% (в 2008 году-41,6%). 10,4% работающих были заняты в сфере образования, 10,2% - в организациях здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, 9,2% - на транспорте и в связи, 7,8% - в управлении, 4,7% - в жилищно-коммунальном хозяйстве, 3,6% - в строительстве Там же.. С учетом безработных, перешедших с 2008 года, статус безработного имели 4766 человек (в 2007 году - 5089 человек) Там же.. На 01.01.2009 года на учете по безработице состояли 2269 человек, что на 17,3% больше, чем на 01.01.2008 года. Уровень безработицы составил 3,66% (на 01.01.2004 года - 0,6%) Брошюра «Рынок труда 2008», издана Модельным центром занятости населения, К. 2009. Среди состоящих на учете по безработице на 1 января 2008 года, как и в предыдущие годы, удельный вес женщин (77,5%) значительно выше, чем среди зарегистрированных в течение 20094 года (72%) Там же.(Рисунок 5).

Делись добром ;)