Занятость и безработица в рыночной экономике

курсовая работа

2. Причины безработицы в интерпретации представителей основных школ экономической теории

Перед началом анализа концепций экономических школ рынка труда дадим определение термину «рынок труда».

Рынок труда - это рынок спроса и предложения на рабочую силу. Это способы, общественные механизмы и организации, позволяющие людям найти работу по своим способностям и навыкам, а работодателям - нанять работников, которые им необходимы для организации коммерческой или иной деятельности. А. Б. Борисов. Большой экономический словарь: М.: Книжный мир, 2011. С.184

В экономической науке принято выделять 4 основные концепции объяснения безработицы:

· классическая

· неоклассическая

· кейнсианская

· монетаристская

Классическая концепция рынка труда исходит из того, что полная занятость есть норма рыночной экономики и поэтому государство не должно вмешиваться в проблемы рынка труда. Эта концепция основана на постулатах классической политической экономии. Приверженцы этой концепции считают, что конкуренция на рынке труда исключает вынужденную безработицу, а изменения процентной ставки, эластичность соотношения цен и заработной платы обеспечивают полную занятость трудоспособного населения в народном хозяйстве. Согласно взглядам классиков, государственное вмешательство в экономику и проблемы рынка труда не только не нужно, но и вредно. В качестве регулятора рынка труда, а также метода борьбы с безработицей в классической концепции используются цена и заработная плата, которые, инициируя сокращение расходов, предотвратят уменьшение реального объема выпуска, занятости и доходов.

Неоклассическая концепция рынка труда объясняет функционирование рынка труда несколько иначе, чем классики. В соответствии с неоклассической концепцией рынок труда действует на основе ценового равновесия, а главным регулятором рынка труда выступает цена рабочей силы.

Неоклассики отрицательно относятся к установлению государством минимальной заработной платы, к профсоюзам, они трактуют это как «несовершенство» рынка.

Основным методом борьбы с безработицей и неполной занятостью в неоклассической концепции являются стимулирование занятости за счет увеличения капитала способствующего росту производительности труда и поддержание рыночной зарплаты на основе закона спроса и предложения. Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. Макроэкономика: М.: Высшее образование, 2010. С. 209.

Кейнсианской концепция отличается от неоклассической. Они исходят из того, что решение проблем рынка труда нужно искать на стороне эффективного спроса. Проблема занятости была исходным пунктом макроэкономического анализа. По Кейнсу, уровень занятости определяется динамикой эффективного спроса, который, в свою очередь, складывается из ожидаемых расходов на потребление и предполагаемых инвестиций.

Согласно концепции рынка труда Кейнсу суть государственного регулирования заключается в том, чтобы переместить уровень равновесия на уровень полной занятости, под которой понимается так называемый естественный уровень безработицы (от 3 до 7% общей численности рабочей силы). Решающим фактором увеличения занятости, по Кейнсу, является повышение нормы накопления. Следовательно, государство выступает основным стимулятором роста занятости населения.

Кейнсианская концепция рынка труда утверждает, что рынок труда находится в состоянии перманентного неравновесия, поэтому, согласно этому подходу, не существует механизма, которой бы обеспечивал полную занятость. Согласно взглядам кейнсианцев, цена рабочей силы - жестко фиксированная величина и в сущности не изменяется, в частности в сторону понижения, а цена труда не выступает регулятором рынка труда. По их мнению, спрос на рабочую силу регулируется не изменениями рыночных цен на трудовые услуги, а совокупным спросом либо объемом выпуска продукции.

Основным методом борьбы с безработицей в данной концепции является государственное регулирование рынка труда посредством увеличения либо уменьшения совокупного спроса, что предотвратит неравновесное состояние рынка труда.

Монетаристская концепция рынка труда исходит из того, что рыночная экономика характеризуется устойчивостью и способна к саморегулированию. Наличие определенных диспропорций монетаристы определяют причинами внешнего вмешательства. Эта концепция отрицает государственное вмешательство в экономику, поскольку, как они утверждают, оно нарушает экономическое равновесие.

Основными представителями этого направления теории рынка труда являются M. Фридмен, Ф. Кейген, Д. Майзелман, К. Бруннер, А. Мельтцер и др. Они выступают против установления государством минимальной заработной платы, укрепления позиций профсоюзов. Отсутствие информации о наличии вакантных рабочих мест и безработных, которое, по их мнению, углубляет неравновесное состояние рынка труда, рассматривают как отрицательные факторы рынка труда.

Монетаристы считают, что в любой момент существует определенный уровень безработицы (имеет свойство совместимости с равновесием уровня реальной заработной платы), который они именуют «естественной нормой безработицы», отклонения от него могут наблюдаться лишь в коротком периоде. Поэтому проблемы рынка труда - это проблемы борьбы с отклонениями уровня безработицы от ее естественной нормы.

Монетаристская концепция рынка труда исходит из того, что основным методом борьбы с безработицей и обеспечения занятости является проведение целенаправленной денежно-кредитной политики. С целью установления равновесия на рынке труда монетаристы предлагают использовать учетную ставку Центрального банка, размеры обязательных резервов коммерческих банков на счетах Центрального банка. Я.С. Ядгаров. История экономических учений: М.: ИНФРА-М, 2011.С.305

Таким образом, в этой главе было изложено общее определение рынка труда и своеобразные взгляды на безработицу, с точки зрения классической, неоклассической, кейнсианской и монетаристской экономических школ.

Делись добром ;)