Земельные фонды и их использование

курсовая работа

1.4 Показатели эффективности использования земельного фонда

Под экономической эффективностью использования земли следует понимать уровень ведения на ней хозяйства. Она характеризуется выходом продукции и размером затрат на единицу площади. Перед землепользователями стоит задача обеспечить максимум выхода продукции с каждого гектара земли при минимальных затрат на производство.

Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве определяется системой показателей. Важнейшими из них являются урожайность сельскохозяйственных культур и себестоимость единицы продукции. Обобщающую оценку экономической эффективности использования земли дают стоимостные показатели: валовая продукция земледелия, валовой доход, прибыль на 1 га сельскохозяйственных угодий на единицу производственных затрат (трудовых имматериальных). Однако для объективной сравнительной оценки уровня использования земельных угодий необходимо учитывать один из главных факторов, влияющих на результаты ведения земледелия, - качество земли. Поэтому полученные данные об экономической эффективности использования земли корректируются с учетом ее экономической оценки.

Одним из основных показателей оценки различных систем земледелия является уровень содержания гумуса в почве. Почвы с высоким содержанием гумуса имеют благоприятные водно-физические и другие свойства, менее восприимчивы к побочным действиям ядохимикатов. На них более эффективно используются минеральные удобрения и дают лучшие результаты другие проводимые мероприятия. Уровень содержания гумуса в почве характеризует рациональность использования земли, степень воспроизводства почвенного плодородия.

Показатели эффективности использования земель в сельском хозяйстве можно разделить на две группы: натуральные и стоимостные. К натуральным относятся:

· Урожайность отдельных сельскохозяйственных культур, выход кормовых единиц и перевариваемого протеина с 1 га сельскохозяйственных угодий, пашни, сенокосов и пастбищ;

· Производство животноводческой продукции на единицу земельной площади (крупного рогатого скота и овцеводства - на единицу сельскохозяйственных угодий, свиноводства на единицу пашни, продукции птицеводства - на единицу посевной площади зерновых);

· Плотность скота на единицу сельхозугодий, пашни, посева зерновых.

К стоимостным показателям использования земли относятся:

· Стоимость валовой продукции растениеводства в расчете на 100 га с/х угодий;

· Размер валового и чистого дохода от с/х производства в расчете на 1 или 100 га сельскохозяйственных угодий;

· Окупаемость материально-денежных затрат (выход валовой продукции, валового и чистого дохода на 100 руб. материально-денежных затрат).

· Землеотдача = , Сз - стоимость земельных ресурсов;

· Землеемкость = ;

· Выход валовой и товарной продукции. Эi=

Обобщающим показателем использования земли является и уровень рентабельности, достигнутый в земледелии, который отражает уровень окупаемости текущих затрат и функционирующих на земле основных производственных фондов и оборотных средств).

В качестве дополнительных показателей при сопоставлении уровня использования земли применяют такие показатели, как удельный вес сельхозугодий в общей земельной площади (показатель освоенности земель в сельскохозяйственном отношении), пашни - в составе сельхозугодий (показатель распаханности), посевов - в площади пашни. Рост удельного веса сельхозугодий, пашни, посевов в общей земельной площади имеет важное значение в использовании земель, свидетельствует о прогрессе земледелия.

Уровень использования земельного фонда характеризуется показателями:

· Удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади;

· Удельный вес пашни в составе сельскохозяйственных угодий;

· Удельный вес посевов в площади пашни.

Бонитировка почв - качественная их оценка по плодородию, проводится при помощи балла бонитета почв, который осуществляется на основе урожайности по одной или нескольким ведущим культурам.

Экономическая оценка земли (по 100 бальной шкале) характеризует ее производственную способность как средства производства. При оценке учитывают качественную характеристику почв, т.е. банитет, а также экономические условия производства , например количество работников на 100 га, применение удобрений.

Бн =*100 (по 100 бальной шкале), где

Уф - фактический урожай на оцениваемой площади;

Ум - максимальный урожай, принятый за 100 баллов.

Средневзвешенный балл по нескольким культурам:

Бс = , где

Уn - удельный вес культуры в структуре посевов;

Б n - баллы почвы по урожайности ведущих культур.

Эффективность использования земельных ресурсов характеризуется путем сопоставления результатов с площадью земли или с их стоимостью.

Делись добром ;)