Земельный кадастр как инструмент регулирования социально-экономического развития города Грозный

дипломная работа

1.2.1 Государственная кадастровая оценка земель

Деятельность Росземкадастра в области осуществления государственной земельной политики в области оценки земель направлена на установление единого для всех субъектов Российской Федерации порядка проведения территориального оценочного зонирования с целью определения нормативной цены земли, используемой для исчисления земельного налога и иных земельных платежей, а также определения выкупной цены земельных участков, передаваемых гражданам и юридическим лицам государственными и муниципальными органами на платной основе. Разрабатываются методы проведения оценки рыночной стоимости земли, которая с формированием рыночных отношений станет основой для определения ставок земельного налога и арендной платы за землю. На земельную службу возложена также ответственность за разработку методик массовой оценки земель различных категорий для целей налогообложения и их апробацию в различных регионах России, в первую очередь, в городах и других поселениях, районах добычи полезных ископаемых и других сырьевых ресурсов. Росземкадастр организует составление списков плательщиков земельного налога и арендной платы за землю, предоставляемую на условиях аренды государственными и муниципальными органами гражданам и юридическим лицам.

В современном обществе кадастровая оценка земель используется в следующих целях:

- в фискальных целях для налогообложения недвижимости, установления ставок земельного налога и величины арендной платы;

- для информационной поддержки рынка земли, фондового рынка ценных земельных бумаг и ипотеки;

- для оценки эффективности существующего функционального использования территории, расчетной поддержки проектных разработок генерального плана города и в планировании крупномасштабных мероприятий общегородского характера;

- для информирования широкого круга заинтересованных лиц о стоимости городских земель для осуществления их прав и обязанностей в отношении принадлежащей им недвижимости и планируемых сделок с недвижимостью.

Одним из важнейших направлений в данной области является обеспечение государственной поддержки частных оценщиков, деятельность которых связана с функционированием вторичного земельного рынка. Росземкадастр ведает вопросами организации государственного регулирования деятельности частных оценщиков на основе лицензирования и сертификации. На него также возложена ответственность за законодательное определение их ответственности за достоверность результатов производимой ими оценки земельных участков. Наиболее важными целями, которые стоят в области оценки земель на данный момент, являются следующие:

- Создание государственной системы оценки земли для целей налогообложения;

- Определение правового статуса оценщиков земли и их взаимоотношений с государственными органами и заинтересованными лицами;

- Включение в сферу регулирования федеральным законодательством процедуры установления показателей государственной кадастровой оценки земельных участков;

- Закрепление принципов оценочного зонирования с целью последующего определения показателей оценки земель по зонам;

- Основным правовым документом, регламентирующим сферу государственной кадастровой оценки земель, является принятое в августе 1999 года постановление Правительства Российской Федерации «О государственной кадастровой оценке земель».

Важнейшим инструментом выявления объективной рыночной стоимости земель является использование торгов при продаже прав на земельные участки. Для оказания помощи устроителям таких мероприятий разработаны рекомендации по проведению торгов (аукционов, конкурсов) по продаже земельных участков.

Специалистами Росземкадастра проводится анализ ставок нормативной цены земли, действующих в разных субъектах Российской Федерации, а также осуществляется сбор и обработка данных, отражающих дифференциацию средних ставок земельного налога в городах и поселках городского типа. По результатам проведенных аналитических работ готовятся сводные данные по России в целом. Проводятся работы по созданию механизмов установления нормативов компенсационных платежей за ограничения, налагаемые на использование земель различных категорий, а также при обременении прав собственника правами других лиц. Ежегодно специалистами Росземкадастра готовится государственный статистический отчет «Арендная плата и цена земельных участков».

Делись добром ;)