Земельный фонд Украины и его структура. Региональные проблемы охраны и рационального использования земельных ресурсов

курсовая работа

2.1 Роль и значение земельных ресурсов в экономике Украины

Земельные ресурсы - земли, используемые или могут быть использованы в различных отраслях национальной экономики. Также определяются как вид возобновляемых природных ресурсов, используемых или могут быть использованы в различных отраслях национальной экономики. А кроме того - как вид возобновляемых природных ресурсов, характеризующихся территорией, качеством почв, климатом, рельефом, гидрологическим режимом, растительностью и т.д. Земельные ресурсы - основа размещения объектов, главное средство производства в сельском, лесном и других хозяйствах, где используется и играет роль плодородие почв.

Различают:

1. территориальные ресурсы, т.е. пространственная основа для размещения хозяйственных объектов и расселения людей;

2. ресурсы всех сельско-хозяйственных угодий (полей, пастбищ, садов и пр.);

3. ресурсы пахотных земель. Качество земельных ресурсов, прежде всего зависит от содержания гумуса в почве.

Роль земельных ресурсов в экономике Украины трудно переоценить.. Различные части Украины отличаются между собой природными ресурсами и экономическими условиями. На территории Украины в настоящее время выделяют девять экономических районов: Донецкий, Приднепровский, Северно-Восточный, Столичный, Центральный, Подольский, Северо-Западный, Карпатский и Причерноморский. Донецкий район характеризуется высочайшим уровнем экономического развития, а главными отраслями хозяйства являются электроэнергетика, угольная, металлургическая, химическая и стройматериалов промышленность, тяжелое машиностроение. Район имеет значительные и разнообразные природные ресурсы: плодородные почвы, каменные уголь и соль, строительные материалы, киноварь и др. Особенностью сельского хозяйства Донбасса является превалирование животноводства над растениеводством, а в наиболее индустриально развитой части района распространены пригородные хозяйства.

Приднепровский район (Днепропетровская и Запорожская области). По уровню экономического развития район, специализирующийся на чёрной металлургии, машиностроении, металлообработке, химической промышленности и электроэнергетике, уступает лишь Донецкому. За счёт увеличения площади частично орошаемых угодий, здесь производится больший объём сельскохозяйственной продукции и растениеводство превалирует над животноводством. Северо-Восточный район (Харьковская, Полтавская и Сумская области) Среди полезных ископаемых наибольшее значение имеют залежи газа, нефти и железной руды. Основными отраслями экономики района являются машиностроение, металлообработка, химическая, пищевая и лёгкая промышленность. Сельскохозяйственные угодья района занимают до 80% его площади, а основной их специализацией является выращивание зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника. Столичный район (Киевская, Житомирская и Черниговская области. Здесь сосредоточены значительные лесные ресурсы, а среди полезных ископаемых преобладают строительные материалы. Главную роль в перевозках грузов играет железнодорожный (60% - транзитные грузы) и воздушный (Киев - крупнейший центр воздушных сообщений) транспорт. Центральный район (Черкасская и Кировоградская области) является преимущественно аграрным регионом. Из полезных ископаемых интерес представляют запасы строительного и декоративного камня. Ведущие отрасли - пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка. Причерноморский район (Одесская, Николаевская, Херсонская области и Автономная Республика Крым). Он характеризуется незначительными залежами полезных ископаемых и слабо обеспечен водными ресурсами. Ведущими отраслями экономики здесь являются машиностроение и металлообработка, пищевая и лёгкая промышленность, а в аграрном секторе - зерновое хозяйство (пшеница, кукуруза, ячмень и просо). В Причерноморье много садов, виноградников, широко развито огородничество и выращивание бахчевых культур. Практически всё побережье Чёрного моря пригодно для рекреационного освоения, но уровень развития сферы обслуживания ещё далёк от международных стандартов. Подольский район (Винницкая, Хмельницкая и Тернопольская области) является сельскохозяйственным и одной из наименее урбанизированных (сельское население составляет более половины) частей Украины. Из полезных ископаемых здесь распространено сырьё для стройматериалов. Здесь превалирует растениеводство - около половины посевных площадей заняты под зерновыми культурами (озимая пшеница, кукуруза и зернобобовые), а сельскохозяйственное сырьё используется большинством промышленных предприятий Подолья. В промышленности самыми развитыми отраслями являются пищевая, машиностроительная и металлообрабатывающая (специализирующаяся на производстве технологического оборудования для пищевой, химической и лёгкой промышленности). По выращиванию сахарной свеклы Подолье занимает первое место в стране - здесь производится треть сладких корнеплодов.

Северо-Западный район (Волынская и Ровенская области) По лесным ресурсам (38% площади) Волынь уступает только Карпатскому району, а из полезных ископаемых промышленное значение имеют каменный уголь, торф и строительные материалы. Карпатский район (Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области) Район имеет значительные и разнообразные полезные ископаемые и наибольшую по стране обеспеченность водными и лесными ресурсами. Агропромышленный комплекс района состоит из сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей. Карпатский район имеет богатейшие лесные ресурсы, а наибольшая лесистость в Украине приходится на Закарпатье (около 50% территории).

Делись добром ;)