Знания, информация - основные факторы экономического роста

эссе

4. Информация как фактор экономического роста

В экономической теории постиндустриального общества в качестве фактора производства выделяют информационный фактор.

Он тесно связан с достижениями современной науки, оказывающей решающее воздействие на уровень эффективности производства, процесс подготовки квалифицированной рабочей силы и повышения потенциальных возможностей человеческого капитала.

Информация обеспечивает систематизацию знаний, материализованных в систему механизмов и машин, оборудования, моделей менеджмента и маркетинга.

Как известно, термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", изначально изложение или разъяснение. В качестве примера существует следующее определение. Информация - это совокупность сигналов, воспринимаемых нашим сознанием, которые отражают те или иные свойства объектов и явлений в окружающей нас действительности. Природа данных сигналов подразумевает наличие принципиальных возможностей по их сохранению, передаче, трансформации.

Информация в экономике проявляется во множестве аспектов, - вот только некоторые из таких способов проявления:

производство информации как таковой - это производственная отрасль, т.е. вид экономической деятельности;

информация является фактором производства, один из фундаментальных ресурсов любой экономической системы;

информация является объектом купли-продажи, т.е. выступает в качестве товара;

некоторая часть информации является общественным благом, потребляемым всеми членами общества;

информация - это элемент рыночного механизма, который наряду с ценой и полезностью влияет на определение оптимального и равновесного состояний экономической системы;

информация в современных условиях становится одним из наиболее важных факторов в конкурентной борьбе;

информация становится резервом деловых и правительственных кругов, используемым при принятии решений и формировании общественного мнения.

Таким образом, по мере своего создания экономика информационного общества начинает использовать не два, а четыре основных ресурса: труд, капитал, землю, а также релевантную информацию (постоянно обновляемые теоретические знания и различного рода сведения, в том числе практические навыки людей)[9, с.18-19].

Информация как фактор производства, крайне необходима в современных условиях функционирования. Она обеспечивает оперативность принимаемых решений, помогает развитию предпринимательской способности и повышению эффективности производственного процесса.

Наличие информации сокращает влияние такого внешнего фактора как неопределенность. Теория устойчивого развития является одной из комплексных концепций и призвана решить проблему неопределенности развития макроэкономической системы в долгосрочном периоде времени. В настоящий момент эта теория бурно развивается и оставляет открытыми множество теоретических вопросов о сущности устойчивого развития и прикладных проблемах формирования модели устойчивого развития в конкретных условиях развитых и развивающихся стран.

Первоначально категория "устойчивого развития" была предложена как ответ на экологические вызовы современности и понималась в смысле сознательной направленности развития на долговременное обеспечение человечества источниками природных ресурсов при условии не разрушения окружающей среды. Однако постепенно взгляды ученых на этот вопрос стали более широкими, в связи с чем появились стимулы говорить о направленности экономического развития на удовлетворение текущих широких общественных потребностей (в чем бы эти потребности не заключались), а также на сохранение способности удовлетворять аналогичные потребности всех будущих поколений. Тем самым, теория устойчивого развития аккумулирует положения теорий экономического роста и развития и потенциально способна стать общей теорией количественного и качественного экономического развития.

Однако, несмотря на всю привлекательность теории устойчивого развития, новый глобальный кризис 2008-2009 гг. наглядно показал, что достижение модели устойчивого развития на практике пока что нереалистично. Причем особая роль в продолжительности и глубине циклических кризисов современности отводится именно информации в ее наиболее обобщенной форме ожиданий субъектов. Это говорит о необходимости более тщательного изучения сущности устойчивости и ее связи с информацией. Пока же теория устойчивого развития отличается слабой применимостью на практике, крайней фрагментированностью и противоречивостью интерпретаций (даже сам термин устойчивого развития понимается по-разному - как "самоподдерживаемое", - защищаемое", "длительное", "непрерывное", "прочное")[16].

Экономическая теория информации говорит о том, что ценность информации заключается в росте определенности, которая может выражаться в достижении целей обладающего информацией субъекта (или, что то же самое, в минимизации расходов ресурсов на достижение заранее известных целей). В связи с этим информация является неотъемлемой частью плана действий субъекта. Поэтому когда речь идет о макроэкономической системе в целом, ее потребности в информации заключаются в налаживании такой институциональной структуры информационного процесса (производства, обмена, потребления информации между субъектами), которая бы обеспечивала требуемую устойчивость развития.

Однако снижение неопределенности при помощи институтов оказывается объективно затруднено фундаментальными свойствами экономической информации, таким как неисчерпаемость, неоднородность, быстрый моральный износ, а также несовершенством каналов коммуникации, разными когнитивными способностями субъектов, их специализацией в разделении труда и возможностями оппортунизма. Информация не является абсолютно определенной (детерминированной, что возможно в отсутствие случайности), полной (всеобъемлющей, что возможно в отсутствие инноваций) и симметричной (одинаково и одновременно интерпретируемой всеми субъектами).

В связи, с этим вклад информации в воспроизводство экономических систем связан с определенной стоимостью, функционирование институтов сопряжено с так называемыми трансакционными издержками, которые отражают присущую реальной экономике информационную неэффективность (неопределенность, неполноту и, как следствие, асимметрию) и являются предметом обширного направления институциональной экономики.

Делись добром ;)