Издержки производства и их виды

курсовая работа

1.3 Постоянные и переменные издержки

Постоянные издержки FC (от английских слов "Fixed Costs" - "Постоянные затраты") не зависят от объёма выпуска продукции, т.е. предприниматель несёт эти затраты даже в том случае, если не выпускает продукции. Очевидно, к такого рода издержкам относятся арендная плата (если производственное помещение арендуется), затраты на дежурное освещение, охрану, отопление, периодическую уборку помещения. Туда же следует относить и амортизационные отчисления, т.е. деньги, накапливаемые в специальном амортизационном фонде для восстановления основного капитала (постепенно в амортизационном фонде накапливается сумма, достаточная для покупки нового оборудования, создания новых производственных помещений и т.п.; нормы амортизации устанавливаются государством, т.е. не могут варьироваться предпринимателем произвольно).

Постоянные издержки могут быть разделены на две группы: остаточные и стартовые.

К остаточным издержкам относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство и реализация на какое-то время полностью остановлены.

К стартовым издержкам относится та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации.

Между остаточными и стартовыми издержками не существует четкого разграничения. На то, относить ли данный вид издержек к той или иной группе, в основном влияет срок, на который остановлены производство и реализация. Чем длительнее период остановки хозяйственной деятельности, тем меньше будут остаточные издержки, поскольку возрастают возможности освободиться от различных договоров (например, договоров о найме на работу и контрактов по аренде помещений).

Различение издержек на остаточные и стартовые может представлять интерес лишь в случае, когда рассматривается вопрос о целесообразности полного прекращения хозяйственной деятельности.

Если хозяйственная деятельность осуществляется в рамках данного объема, постоянные издержки будут неизменными. Расширение потенциала, например, в форме увеличения машинного парка, увеличения числа штатных сотрудников и расширения помещений, повлечет за собой рост постоянных издержек (на амортизацию, оклады и арендную плату). Этот рост произойдет в форме скачков, ибо перечисленные производственные факторы могут приобретаться лишь в определенных - неделимых - количествах.

Если речь идет, к примеру, о сокращении штатов в связи со сворачиванием производства, то осуществить это будет возможно по прошествии определенного времени, соответствующего в числе прочего сроку выдачи уведомлений об увольнении. Такие издержки - в нашем случае по выплате окладов - будут называться обратимыми.

По иному обстоит дело с уменьшением той части постоянных издержек, которая связана с основными фондами предприятия, например амортизация машин и оборудования. Разумеется, можно продать часть машинного парка. Однако часто бывает так, что, когда у одного предприятия данной отрасли имеются лишние производственные мощности, такие же мощности есть и у других фирм, которые явились бы в противном случае их потенциальными покупателями. Подобная ситуация приводит к тому, что цены оказываются весьма невысокими, и это влечет за собой большие потери для предприятия, продающего их, в форме экстраординарных списаний (амортизации). Такие издержки - в данном случае амортизация машин и пр. - называют (в общем и целом) необратимыми.

Если расширение потенциала фирмы приводит к росту необратимых издержек, то это гораздо более рискованно, чем в том случае, если бы эти издержки были обратимыми.

Переменные издержки VC (от английских слов "Variable Costs" - "переменные затраты") зависят от объема производства, они включают стоимость сырья, материалов, электроэнергии для производственных нужд, полуфабрикатов и т.п.

На торговых предприятиях наиболее значительными переменными издержками являются издержки на приобретение товаров. К прочим переменным издержкам могут относиться издержки на упаковку и комиссионные продавцам.

Переменные издержки подразделяются на: пропорциональные, прогрессивные и дегрессивные.

Под пропорциональными переменными издержками понимают переменные издержки, которые изменяются в относительно той же пропорции, что и производство, и реализация.

Под дегрессивными переменными издержками понимают переменные издержки, которые изменяются в относительно меньшей пропорции, чем производство и реализация.

Под прогрессивными переменными издержками понимают переменные издержки, которые изменяются в относительно большей пропорции, чем производство и реализация.

Рис. 1.2 Кривые общих, постоянных и переменных издержек производства

ТC - издержки фирмы; Q - количество выпускаемой продукции; FС - постоянные издержки; VС - переменные издержки; TС - валовые (общие) издержки.

Делись добром ;)