Издержки производства и экономическая прибыль предприятия: их взаимосвязи

курсовая работа

2.1 Постоянные, переменные и общие издержки

Издержки производства фирмой того или иного объема продукции зависят не только от цен на необходимые ресурсы, но и от технологии от количества ресурсов, которого требует производство. В течение краткосрочного периода фирма способна менять объем производства, вовлекая в этот процесс дополнительные количества поддающихся изменению ресурсов при том, что производственные мощности остаются неизменными.

Поскольку в течение краткосрочного периода времени некоторые ресурсы, относящиеся к производственным мощностям фирмы, остаются неизменными, а другие же ресурсы поддаются изменению, то в пределах краткосрочного периода издержки можно разделить на постоянные и переменные.

Постоянные издержки (FC) - это такие издержки, величина которых не меняется с изменением объема производства. Постоянные издержки связаны с самим существованием производственного предприятия и потому должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам относятся, как правило, проценты по облигационным займам, арендные платежи, амортизационные отчисления от стоимости зданий и оборудования, страховые взносы, а также жалованье высшего управленческого персонала и ключевых специалистов фирмы. Постоянные издержки по определению существуют при любом объеме производства, включая нулевой. В краткосрочной перспективе постоянных издержек не избежать.

Переменные издержки (VC) - это такие издержки, величина которых меняется с изменением объема производства. К ним относят затраты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, большую часть трудовых ресурсов и тому подобные переменные ресурсы. Общая сумма переменных издержек меняется в прямой зависимости от объема производства. Однако прирост суммы переменных издержек, связанный с увеличением объема производства на единицу продукции, не является постоянным. В начале наращивания производства переменные издержки увеличиваются, но темпы их роста со временем замедляются.

Такое поведение переменных издержек обусловлено законом убывающей отдачи. Из-за увеличения предельного продукта для производства каждой последующей единицы продукции какое-то время будет требоваться все меньший и меньший прирост переменных ресурсов. А поскольку все единицы переменных ресурсов имеют одну и ту же цену, общая сумма переменных издержек будет возрастать убывающими темпами. Но как только предельный продукт начнет сокращаться в соответствии с законом убывающей отдачи, производство каждой последующей единицы продукции потребует все большего и большего количества дополнительных переменных ресурсов. Сумма переменных издержек, таким образом, будет увеличиваться нарастающими темпами.

Общие издержки (валовые) (TC) представляют собой сумму постоянных и переменных издержек при любом объеме производства. При нулевом объеме производства общие издержки равны постоянным издержкам фирмы.

TC = FC + VC

Рисунок 1. - Общие издержки, как сумма постоянных и переменных

издержек

Делись добром ;)