logo
Издержки производства и экономическая прибыль предприятия: их взаимосвязи

2.4 Предельные издержки

Предельные издержки (MC) это дополнительные, или добавочные, издержки, возникшие в результате производства еще одной дополнительной единицы продукта. Для каждой добавочной единицы продукта предельные издержки можно определить просто по изменению общих издержек, вызванному производством этой единицы.

Предельные издержки можно также подсчитать исходя из совокупных переменных издержек, поскольку общие и совокупные переменные издержки различаются лишь на фиксированную величину постоянных издержек. Следовательно, изменение общих издержек всегда равно изменению совокупных переменных издержек для каждой дополнительной единицы продукта:

Рисунок 2. - Кривые средних и предельных издержек

Предельные издержки по своей сути более чем все другие, поддаются прямому и непосредственному контролю. Фактически это те издержки, которые фирма несет при производстве последней единицы продукта, и одновременно те издержки, которые могут быть «сэкономлены» при сокращении объема производства на эту последнюю единицу. Показатели средних издержек не дают такой информации.

Решения об объеме производства обыкновенно опираются на предельные показатели, то есть это решения о том, производить ли фирме на единицу больше или на единицу меньше продукта. В сочетании с показателем предельного дохода показатель предельных издержек позволяет фирме определить прибыльность того или иного изменения масштабов производства.

Форма кривой предельных издержек является отражением и следствием закона убывающей отдачи. Если предположить, что каждая следующая единица переменного ресурса (труда) приобретается по одной и той же цене, то предельные издержки производства каждой дополнительной единицы продукции будут падать, пока предельный продукт, произведенный каждым дополнительным рабочим, будет возрастать. Так происходит потому, что предельные издержки это (постоянная) цена за, или затраты на, привлечение дополнительного рабочего, деленная на предельный продукт его производства. Однако с того момента, когда вступает в действие закон убывающей отдачи предельные издержки начинают возрастать.

При постоянной цене (затратах) на переменные ресурсы растущая отдача (то есть прирост предельного продукта) выражается в падении предельных издержек, а убывающая отдача (то есть сокращение предельного продукта) в росте предельных издержек.

Кривая предельных издержек представляет собой зеркальное отражение кривой предельного продукта.

Таким образом, с ростом предельного продукта предельные издержки неизбежно снижаются; когда предельный продукт достигает максимальной величины, предельные издержки минимальны; сокращение же предельного продукта сопровождается ростом предельных издержек.