logo
Издержки производства: социально–экономическое содержание и структура

2.2 Состав затрат, включаемых в себестоимость

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, регламентируется ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 г. №33н Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 27.04.2012) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1999. - № 26.. Установлен единый для всех предприятий перечень экономически однородных элементов затрат:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме затрат. Она позволяет определять и анализировать структуру текущих издержек производства и обращения.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) - это исчисление величины затрат, приходящихся на единицу (выпуск) продукции Коновалова, Г.И. Управление затратами по критерию себестоимости / Г.И. Коновалова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2010. - № 2. - С. 77.. Ведомость, в которой производится расчет на единицу продукции, называется калькуляцией.

Номенклатуру статей каждое предприятие может устанавливать для себя самостоятельно с учетом своих специфических потребностей. Их примерный перечень установлен отраслевыми инструкциями по учету и калькулированию себестоимости продукции. Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях рекомендуется следующая группировка расходов по статьям калькуляции «Основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях», утв. Госпланом СССР, Госкомцен СССР, Минфином СССР, ЦСУ СССР 20.07.1970 (ред. от 17.01.1983) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.consultant.ru :

- «Сырье и материалы»; издержка затрата себестоимость

- «Возвратные отходы» (вычитаются);

- «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций»;

- «Топливо и энергия на технологические цели»;

- «Затраты на оплату труда работников, непосредственно участвующих в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг»;

- «Отчисления на социальные нужды»;

- «Расходы на подготовку и освоение производства»;

- «Общепроизводственные расходы»;

- «Общехозяйственные расходы»;

- «Потери от брака»;

- «Прочие производственные расходы»;

- «Расходы на продажу».

Организации могут вносить изменения в приведенную номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей техники, технологии и организации производства.