logo
Изучение банкротства и его отдельных процедур

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что понятие несостоятельности соотносится с понятием неплатежеспособности, которая состоит в том, что к моменту наступления срока платежа у лица отсутствует средства для погашения задолженности перед кредитором. Что касается критериев банкротства, можно отметить, что в нашем законодательстве критерий неоплатности применяется лишь в отношении граждан, а должник -- юридическое лицо может быть признан банкротом в случае его неплатежеспособности, т.е. фактической неоплаты задолженности. В этой связи возникают трудности в нормативном урегулировании вопросов банкротства физических лиц, т.к. индивидуальные предприниматели, которые являются непосредственными участниками предпринимательской деятельности, являются физическими лицами, но при этом отличаются по своему правовому статусу от рядов граждан. По этой причине в действующее законодательство внесены существенные изменения, обусловленные попыткой законодателя объять круг вопросов, касающихся банкротства физических лиц. 

Различные ученые по-разному смотрят на принципы правового регулирования банкротства в РФ. Одни ученые склоняются к тому, что в новом Законе акценты смещены в пользу должника, другие - к тому, что в отечественном законодательстве о банкротстве отсутствует выраженная направленность на защиту лишь одной стороны, и в целом законодательство о банкротстве имеет нейтральный оттенок.

Закон о банкротстве 2002 года был призван решить несколько важных проблем: предотвратить неэффективное использование активов, обеспечить права кредиторов, вынудить руководителей предприятий избегать плохих займов и т.д. Однако, хотя российский Закон о банкротстве 1998 г. был принят именно для достижения указанных целей, в действительности он слабо способствовал процессу реструктуризации и не привел к ужесточению бюджетных ограничений для менеджеров предприятий. 

Результаты исследований на основе данных за 1997-2001 гг. показывают, что крупные неэффективные предприятия не были ликвидированы. Зачастую процедуры банкротства использовались не в целях укрепления финансовой и налоговой дисциплины, проведения реструктуризации предприятия или передачи его активов более эффективным собственникам, а для перераспределения прав контроля над ним в пользу региональных администраций и даже для защиты менеджеров от претензий федерального бюджета и внешних кредиторов. Сейчас данная ситуация сместилась в положительную сторону. 

Необходимо отметить, что многие процедуры банкротства не несут в себе необходимого заряда эффективности и зачастую не влияют на платежеспособность должника и улучшение его экономического положения. 

Но, тем не менее, нынешнее законодательство о банкротстве развилось чрезвычайно по сравнению с законодательством 90-х гг. и каждая процедура необходима и по-своему важна во всем нелегком процессе банкротства. 

Так, нельзя недооценивать такую процедуру банкротства как наблюдение. В процессе наблюдения проводится анализ финансового состояния должника, определяется стоимость его имущества, осуществляется инвентаризация, выявляются кредиторы. Основная цель этой процедуры -- установить, действительно ли должник не в состоянии удовлетворить требования кредиторов или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в полном объеме на момент принятия арбитражным судом заявления о банкротстве. Введение такой процедуры позволяет, с одной стороны, определить финансовое состояние должника, а с другой -- сохранить его имущество. 

Основная цель финансового оздоровления -- восстановить платежеспособность должника и следовать графику погашения задолженности, который контролирует административный управляющий.

Законодательство устанавливает достаточно жесткие требования в отношении сроков и порядка погашения задолженности перед кредиторами. 

Внешнее управление - это наиболее сложная и трудоемкая процедура из всех процедур банкротства, которые реализуются на несостоятельном предприятии. Цель внешнего управления - финансовое оздоровление должника, восстановление его платёжеспособности и накопление средств для расчётов с кредиторами. Достижение этой цели часто затрудняется при реализации процедуры внешнего управления Основными причинами такого положения являются: недостаток инвестиций, несовершенство законодательной базы, отсутствие у внешнего управляющего эффективной команды управленцев и недостаток у арбитражных управляющих профессиональных знаний по финансовому оздоровлению несостоятельных предприятий, отсутствие государственного контроля за этими процессами. Основная роль в осуществлении внешнего управления отводится внешнему управляющему, утверждаемому арбитражным судом одновременно с введением данной процедуры. 

Конкурсное производство является конечной стадией в процессе несостоятельности (банкротства). В результате проведения конкурсного производства прекращается существование юридического лица или предпринимательская деятельность гражданина. Эта процедура открывается после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом. С момента открытия конкурсного производства наступает срок исполнения всех денежных обязательств и обязательных платежей, т.е. кредиторы по денежным обязательствам, а также по отсроченным обязательным платежам (даже если срок их исполнения еще не наступил) вправе предъявить к должнику свои требования в срок не менее 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом. 

Несколько особняком от остальных процедур банкротства стоит мировое соглашение, которое представляет собой процедуру банкротства, применяемую на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами об изменении соглашения между должником и кредиторами об изменении содержания связывающих их обстоятельств. 

Список использованной литературы

1. Беляева О.А. Предпринимательское право: учебное пособие / В.Б.Ляндрес. - М.: ИНФРА-М - КОНТРАКТ, 2012. - 102-125 с. 

2. Кодекс об административных правонарушениях РФ: федеральный закон от 30 декабря 2011 г. № 195-ФЗ (в ред. от 05.04.2010 г. № 3-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 1. - Ст.14.12, 14.13. 

3. Уголовный кодекс РФ: федеральный закон от 13 июня2013 г. № 63-ФЗ (в ред. от 29.06.2010 г. № 133-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 25. - Ст.195-197. 

4. Гражданский кодекс РФ. Часть первая: федеральный закон от 30 ноября 2013 г. № 51-ФЗ (в ред. от 09.02.2011 г. № 7-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 7. - Ст. 25.

5. Ершова И. В. Предпринимательское право: учебное пособие для студ. вузов / И. В. Ершова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Юриспруденция, 2011. 

6. Авторский коллектив Allpravo.Ru Правовое регулирование банкротства предприятий: учебное пособие [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.allpravo.ru/library/doc99p/instrum3867/item3869.html. 

7. О несостоятельности (банкротстве) предприятий: закон РФ от 19.11.2012 N 3929-1 (утратил силу) // Российская газета. - 2012.- 30 декабря. - С.9-10. 

8. О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон от 08.01.2011 N 6-ФЗ (утратил силу) // Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 2. - Ст. 222. 

9. Попов А.В. Общие положения о несостоятельности в свете нового Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" // Судебно-арбитражная практика Московского региона. Вопросы правоприменения. - №1-2. - январь-апрель 2010 г

10. Гусева С.А. Внешнее управление как процедура банкротства [Электронный ресурс]. 

11. Лившиц Н. Мировое соглашение в деле о банкротстве [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.lawmix.ru/comm.php?id=7801. 

12.Ярков В.В. Мировое соглашение в конкурсном производстве [Электронный ресурс]. 

13. Оленин А. Мировое соглашение в процессе о банкротстве [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.lawmix.ru/comm.php?id=6384