Изучение и анализ трудового потенциала России

курсовая работа

1.1 Понятие, сущность трудового потенциала

Понятие "потенциал" имеет несколько трактовок, но больше выделяют ту, в которой оно означает средство, закон, источники, которые могу быть использованы в экономике как "ресурсный потенциал"

Впервые понятие" трудовой потенциал" в экономическую литературу появилось в 70-е года, а научный оборот вошло лишь в 80-е годы.

Эксперты в области экономики считают, что трудовой потенциал стоит рассматривать с двух позиций - как статистический показатель и как экономическую теорию. С точки зрения статистического показателя трудовой потенциал рассматривается как значение численности трудовых ресурсов в определенном периоде. Это значение может быть достигнуто путем вовлечения в экономическую деятельность трудовых ресурсов, то есть трудового потенциала территории, региона и страны.

Если население характеризуется как производитель материальных благ на основе совокупности всех качеств, которые определяет его трудоспособность (то есть, способность работника к труду, выносливость, физическое и психологическое состояние здоровья и т.д.) то это определяет трудовой потенциал как экономическую категорию. В этом аспекте трудовой потенциал человека определяет качественную оценку, как физических способностей индивида, так и интеллектуальных. Кроме того трудовой потенциал характеризует уровень развития самосознания и качеств нравственности, применяющихся к трудовой деятельности человека.

Категорию, которая позволяет получить представление о трудовых ресурсах в качественном измерении называют трудовым потенциалом. Трудовой потенциал - это форма проявления человеческих ресурсов общества и элемент экономического потенциала общества, который частично входит в производственный потенциал. Совокупность производительных возможностей человека, уровень их развития, а также их использования являются основными показателями трудового потенциала.

Характеристики трудового потенциала принято систематизировать по различным фундаментам.

К ним относится социальный статус, возраст, пол, здоровье. Также подразделяют по уровням организации производства функциональным группам, по показателям эффективности труда, трудовой активности и уровню мобильности.

Рисунок 1 - Характеристики трудового потенциала

Выше перечисленный набор характеристик не всегда соответствует реалиям современной экономики. Аспектам современной экономики должны характеризовать:

- психофизиологические возможности участия в общественно - полезной деятельности;

- способности к генерации новых идей, методов, образов, представлений;

- рациональность поведения;

- наличие знаний и навыков, необходимых для выполнения определенных обязанностей и видов работ;

- предложение на рынке труда.

Приведенным аспектам соответствуют следующие компоненты трудового потенциала:

- здоровье;

- нравственность и умение работать в коллективе;

- творческий потенциал;

- активность;

- организованность;

- образование;

- профессионализм;

- ресурсы рабочего времени.

Трудовой потенциал также можно представить через фонд рабочего времени. Это предполагает группировку затрат рабочего времени, систему и методы расчета, позволяющие отразить процессы формирования, использования и развития трудового потенциала работника, группы работников, коллектива.

Описанный подход дает возможность для создания такой системы и иерархии измерителей трудового потенциала, которая позволяет анализировать состояние трудового потенциала как отдельного человека, так и группы работников на определенную дату в целях найма, увольнения, оценки деятельности и вознаграждения.

Также это дает возможность взаимно заменять отдельные элементы трудового потенциала на труд по заработной плате, цене капитала, значимости временного фактора.

Делись добром ;)