Изучение организации учетной работы и определение порядка формирования учета и анализа финансовых результатов

курсовая работа

6.5 Учет, анализ и аудит собственного капитала

Размер уставного капитала ООО «Золотой улей» составляет 10 тыс. рублей. На протяжении 2006-2007 гг. сумма уставного капитала оставалась неизменной. Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала организации ООО «Золотой улей» предназначен счет 80 «Уставный капитал».

Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» соответствует размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

После государственной регистрации ООО «Золотой улей» его уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями». Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям организации.

Делись добром ;)