logo
Инвестирование в развитие бизнеса

1.3 Три основные формы инвестиций в бизнес

Три основные формы, которые могут принимать инвестиции в бизнес, а, следовательно, и инвестор: партнерская помощь, кредитование, инвестиционные вложения. При этом инвесторы делятся на: партнеров, кредиторов и инвесторов.

Партнеры. Собственные инвестиции в бизнес предполагают использовать как фундамент построения партнерских отношений на льготных условиях. Это может быть как партнерство в плане получения части прибыли предприятия-заемщика, так и договоренность о существенном снижении отпускной цены на продукцию для конкретного инвестора. Обычно подразумевает конструктивный диалог кредитора и заемщика и позволяет выработать комплекс адекватных решений.

Кредиторы. Инвестиции в бизнес принимают кредитный характер. Присутствуют все основные элементы кредитования, такие как точные сроки возврата денежных средств + обговоренного процента от первоначальной суммы. Будет удобен в первую очередь тем заемщикам, которые привлекают инвестиции в бизнес со 100% отдачей, то есть, который позволит в будущем выплатить кредит довольно быстро. Для инвестора такая форма хороша тем, что инвестиции в бизнес чаще всего подтверждены финансовыми гарантиями того, что фирма-кредитор расплатиться по долговым обязательствам.

Инвесторы. Данный вид людей и предприятий, оказывающих услуги инвестирования, ставят, как правило, своей целью получение прибыли в долгосрочной перспективе, в размере, оговоренной в договоре. Основное отличие данного типа от кредиторов в том, что инвестиции в бизнес здесь осуществляются на свой страх и риск, и никакими гарантиями не облагаются. Данный вид удобен в основном тем, что отсутствие гарантий может принести большие прибыли в случае, если инвестируемый проект окажется перспективным.

Инвестиции в бизнес, по своей сути, необходимы инвесторам по ряду простых причин:

Вложение средств. Как известно, одним из основных видов вложения средств является их вложение "в дело" и не важно, что это может быть чужое предприятие. Главное, чтобы полученная впоследствии прибыль перекрывала существующие издержки.

Приобретение партнеров. Инвестиции в бизнес какого-либо предприятия в будущем помогут наладить с ним партнерские отношения, которые могут быть необходимы предприятию-инвестору, ищущему надежного поставщика сырья или, наоборот, хороший и обширный рынок сбыта продукции.

Оценка эффективности инвестиций в проекты, при этом играет заметную роль в общем процессе инвестирования средств.

Любой инвестор, производя инвестиции в бизнес, боится потерять свои деньги. Это может стать существенной потерей или приемлемой неудачей. Чтобы свести подобные риски к минимуму, необходимо грамотно оценивать эффективность и перспективность будущих инвестиционных проектов. Для этого необходимо учитывать ряд важнейших критериев оценки.

Соответствие масштабов предприятия и проекта, которое предприятие берет на себя. Это довольно важный показатель экономической эффективности проекта. Если предприятие не обладает достаточными мощностями, квалификацией персонала, опытом, каналами поставки и сбыта продукции, а также, в недостаточной степени организовано, то инвестиции в бизнес такого предприятия могут содержать существенные риски. Однако, соответствие поставленной задачи мощностям предприятия вовсе не означает, что инвестиции в бизнес окажутся удачными. Это лишь увеличивает подобную вероятность. Кроме всего прочего, следует очень тщательно рассматривать позицию компании-дебитора в этом вопросе, изучать ее бизнес-план, а также уже реализованные решения на его основе.

Оценка открытости предприятия для общественности и СМИ. Данный показатель позволяет существенно повысить эффективность инвестиции в бизнес, так как позволяет сразу отсеивать предприятия с "теневой" составляющей. То есть, открытость предприятия-заемщика для СМИ и простых потребителей говорит о его правильной ориентации на честное ведение бизнеса. Такие инвестиции в бизнес будут, скорее всего, удачными, так как данная компания активно продвигает свои товары и бренд на рынке. Поддержка извне может дать серьезный толчок к его развитию.

Учет актуальности бизнес-проекта. Данный показатель позволяет производить инвестиции в бизнес с большей эффективностью, если он представляет собой актуальную разработку, позволяющую удовлетворить потребность общества в недостающем товаре или же произвести научные разработки в актуальной области. Инвестиции в бизнес подобного типа следует вести, если спрос потребителей по данному виду товаров или услуг существенно превышает предложение, которое ограниченно по каким-либо факторам. Краткосрочные инвестиции в подобный проект могут привести к значительному увеличению прибыли предприятия в ближайшее время, пока интерес к новому продукту постепенно не угас.

Оценка состояния команды. Инвестиции в бизнес следует производить только после грамотной оценки такого немаловажного фактора любого производства, как слаженность работы команды на всех его этапах. Инвестиции в бизнес могут стать особенно прибыльными, если выбранное предприятие обладает уникальными в своем роде специалистами узкого профиля, которые способны обеспечить высокое качество и скорость выпуска продукции.

Инвестиции в бизнес следует вести, учитывая модель отношений между кредитором и дебитором. Выбор предварительной модели поведения: кредитор, партнер, инвестор, во многом определяет то, какую сумму Вы сможете потратить на развитие предприятия и на получаемую в результате этого отдачу. В зависимости от того, какая отдача от инвестиций в бизнес подойдет Вам больше всего, во многом будет зависеть Ваши взаимоотношения с предприятием-дебитором. Известно, что партнеры намного охотнее вкладываются деньгами в производство товаров или услуг. Инвесторы, в свою очередь предпочитают не рисковать и не связываться с опасными или ненадежными проектами. Кредиторы могут ввести инвестиции в бизнес, при получении гарантий на полный возврат вложенных средств в случае неудачи предприятия.

Риски для инвесторов, производящих инвестиции в бизнес, довольно большие, поэтому о том, в каком количестве вкладываться в тот или иной проект следует решить заранее. Инвестиции в бизнес, при этом могут принести как большие доходы, так и потерю существенной суммы, потраченной на инвестирование недостаточно грамотного проекта. Работать с сомнительными компаниями не стоит, как и торопиться вложить деньги "куда попало". Ежедневно на рынке появляются десятки новых компаний и брендов, еще недостаточно раскрученных, но обладающие хорошим идейным потенциалом. Инвестиции в бизнес таких проектов могут стать золотой жилой для любого более крупного предприятия.

Грамотный просчет рисков является неотъемлемой частью эффективного управления финансами, позволяющего избежать бессмысленной растраты денег на бесперспективные проекты повышенной опасности. Гораздо выгоднее сделать инвестиции в бизнес менее прибыльными, но более надежными, основанными на долгосрочных проектах.