Инвестиции в жилищное строительство как фактор экономического роста (на примере Республики Беларусь)

курсовая работа

1. Теоретические основы инвестиций: сущность инвестиций, их формы и источники, структура инвестиционного процесса

Для того, чтобы перейти непосредственно к теме инвестиций в жилищное строительство как фактора экономического роста в Республике Беларусь, мы должны вначале рассмотреть, что же такое инвестиции в принципе.

Экономическая деятельность субъектов хозяйствования и страны вообще характеризуется объемами и формами осуществления инвестиций. Инвестиции - слово, происходящее от латинского investire, что в переводе означает вложение капитала в какие-либо предприятия, программы социально-экономического характера, проекты как в собственной стране, так и за рубежом на долгие сроки с целью получения дохода и социального эффекта. В Инвестиционном кодексе Республики Беларусь дано такое определение понятию «инвестиции»: «Инвестиции - любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином веном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и(или) достижения иного значимого результата». В стране инвестирование осуществляется не только ради получения дохода, но и для того, чтобы удовлетворять социальные потребности общества.

К инвестиционной деятельности относятся инвестиционно-строительные процессы. Без них невозможно воспроизводство основных фондов (новое строительство, расширение, техническое перевооружение предприятий, увеличение мощностей). Когда говорят об инвестициях в основной капитал, используют более узкое понятие капитальных вложений.

Существует большее количество видов инвестиций, исходя из того, что классифицируют их по немалому числу критериев. Но, в первую очередь, их разделяют по цели на две категории: капиталообразующие (в науке и практике такие инвестиции трактуются в качестве реальных инвестиций - в форме капитальных вложений) и портфельные (финансовые).

Капиталообразующие инвестиции - это вложения денежных средств и другого капитала для воспроизводства основных фондов и развития транспортных, сельскохозяйственных, промышленных предприятий; предприятий торговли, строительства, науки, образования, жилищно-коммунального хозяйства и многих других отраслей экономики страны. Главная цель таких инвестиций - удовлетворить социально-экономические потребности общества.

Реальные инвестиции состоят в основном из долгосрочных капитальных вложений и включают в себя следующие составляющие: инвестиции в основные фонды (основной капитал), затраты на приобретение земельных участков, инвестиции в нематериальные активы(патенты, лицензии, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и др.), инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств.

Портфельные инвестиции - это практический капитал, который вкладывают в акции, облигации, векселя и тому подобные виды ценных бумаг. Возникновение и обращение финансового капитала очень тесно связаны с работой реального (т.е. производительного) капитала.

С появлением ценных бумаг происходит «раздвоение» капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах. Действительный капитал вложен в производство и функционирует в этой сфере. Ценные же бумаги, в свою очередь, представляют собой бумажный дубликат капитала (практически фиктивного, мнимого капитала). Появление фиктивного капитала, т.е. ценных бумаг, связано с развитием надобности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов в результате расширения коммерческой и производственной деятельности.

Следственно, фиктивный капитал исторически начинает развиваться на основе ссудного, потому что покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу частного денежного капитала в ссуду, а сама бумага получает вид кредитного документа, в соответствии с которым ее владелец приобретает право на определенный доход в форме процентов или дивидендов на отданный взаймы капитал. Дивиденды и проценты могут колебаться в больших пределах - от превышения фиктивного капитала в несколько раз до снижения их до нуля.

Величина портфельного капитала (совокупная курсовая цена бумаг) определяется путем капитализации доходов по ценным бумагам:

Величина портфельного капитала = (Доход по ценным бумагам/Средняя процентная ставка) х 100%

Основная функция фиктивного капитала заключается в сборе денежных средств для организации и расширения производства.

Инвестиции в реальные активы можно классифицировать с точки зрения того, какую из задач, стоящих перед фирмой, необходимо решить с их помощью:

1. Инвестиции в повышение эффективности (инвестиции на замену, инвестиции на рационализацию (модернизацию технологического оборудования или технологических процессов). Они служат для снижения издержек предприятия за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;

2. Инвестиции в расширение производства существуют для расширения списка возможностей выпуска товаров для ранее образовавшихся рынков в пределах уже существующих производств (инвестиции на диверсификацию);

3. Инвестиции в создание новых производств. Данная группа инвестиций обеспечивает создание новых предприятий, которые будут выпускать новые товары;

4. Инвестиции, рассчитанные на удовлетворение потребностей государственных органов управления. Они необходимы для случая, когда предприятие должно выполнить требования властей в части экологических стандартов, либо безопасности продукции, либо других условий деятельности.

5. Реинвестиции, т.е. использование свободных доходов, полученных в результате инвестиционного проекта, путем направления их на приобретение или заготовление производства с целью подержания состава основных фондов.

6. Рисковые инвестиции, или венчурный капитал - инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, связанных с большим риском. Венчурный капитал инвестируется в несвязанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Такие капиталовложения, как правило, осуществляются путем приобретения части акций предприятия - клиента или предоставления ему ссуд, в том числе с правом конверсии последних в акции. Рисковое вложение капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Рисковый капитал сочетает в себе различные формы приложения капитала: ссудного, акционерного, предпринимательского. Он выступает посредником в учредительстве стартовых наукоемких фирм.

Основной причиной введения такой классификации является различный уровень риска, с которым они сопряжены. Чем выше доля сберегаемых средств, тем выше темп прироста экономики. Таким образом, наименее рисковыми являются инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления и инвестиции в повышение эффективности.

Так же, инвестиции группируют по формам собственности. Под структурой инвестиций по этому признаку понимают их распределение по владельцам.

По формам собственности инвестиции подразделяют на:

- государственные (направленные в основном в оборонную промышленность, инфраструктуру, малодоходные отрасли, жилищное хозяйство и т.п.);

- муниципальные;

- частные (вложения средств гражданами; направляются в те отрасли, где можно получить большую прибыль (торговля, промышленность и др.); в значительных размерах направляются в строительство частных жилых домов, дач и других объектов жилищной сферы);

- общественных объединений (потребительской кооперации и т.д.; идут в переработку сельскохозяйственных продуктов, торговлю и др., где обеспечивается самофинансирование предприятий некоммерческой сферы);

- смешанные формы (без иностранного капитала);

- иностранные;

- смешанная форма с иностранным участием.

Инвестиции могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными.

Краткосрочными они называются, если период инвестирования не больше одного года, долгосрочными - если период окупаемости составляет больше 1 года. Так же существует такое понятие, как аннуитет. Аннуитет - это инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном, это вложения средств в пенсионные и страховые фонды. Страховые компании и пенсионные фонды выпускают долговые обязательства, которые их владельцы использую на покрытие непредвиденных расходов в будущем.

Существуют так же инвестиции внутри страны и за рубежом (деление по региональному признаку).

Валовые инвестиции - это общий объем средств, которые инвестируют в определенном периоде, направленный на новое строительство, приобретение средств производства и на прирост товарно-материальных запасов.

Чистые инвестиции - объем валовых инвестиций, уменьшенных на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде.

По характеру участия различают прямые и непрямые инвестиции.

Прямые осуществляются при непосредственном участии инвестора в выборе проектов инвестирования и вложении средств.

Непрямые - при опосредуемом участии инвестора другими лицами.

Теперь, зная, что такое «инвестиции» и какие существуют виды и группы инвестиций, мы можем назвать и дать характеристику объектам и субъектам инвестиционного процесса (некоторых субъектов мы уже упоминали во время перечисления видов инвестиций).

Объектами инвестиционной политики являются:

- создающиеся и реконструируемые основные фонды производственного и непроизводственного назначения, а также оборотные активы (средства) во всех отраслях народного хозяйства;

- ценные бумаги (акции, облигации и др.), т.е. финансовые инвестиции;

- целевые денежные вклады юридических лиц и граждан в банках;

- научно-техническая продукция и другие объекты собственности, имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Аналогичные объекты включают иностранные инвестиции:

- долевое участия в предприятиях, которые создают на территории Республики Беларусь вместе с отечественными юридическими и физическими лицами;

- создания предприятий, полностью находящихся в собственности иностранных инвесторов, а также филиалов иностранных юридических лиц;

- приобретения недвижимости и движимого имущества, фондовых ценностей и др.;

- предоставления займов, кредитов, имущества и иных имущественных прав.

К субъектам относятся инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи капитальных вложений.

Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории РБ с использованием собственных или привлеченных средств. В качестве инвесторов могут выступать физические лица, юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности; не имеющие статуса юридического лица, объединения юридических лиц, госорганы, органы местного самоуправления, иностранные инвесторы. Инвесторы самостоятельно определяют объемы и направления капитальных вложений, осуществляют контроль целевого использования средств.

Инвесторы могут совмещать в себе роль заказчика. Но если инвестор не компетентен в руководстве процессом он нанимает заказчика (заказчики - уполномоченные инвесторами физические и юридические лица, которые реализуют инвестиционные проекты). Заказчик, в таком случае, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период времени и в пределах полномочий, определенных договором.

Подрядчики - это физические и юридические лица, которые выполняют работу по договору подряда, заключенному с заказчиком.

Пользователи объектов капитальных вложений - физические и юридические лица, в том числе, иностранные; государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и органы, для которых создаются указанные объекты. Инвесторы могут быть, в том числе, пользователями капитальных вложений.

Субъект инвестиционной деятельности может совмещать функции нескольких субъектов. Следует иметь ввиду, что это лишь условное деление участников инвестиционного процесса на субъектов инвестиционной деятельности. Отношения, возникающие между субъектами, регулируются нормативно-правовыми актами, в том числе Гражданским Кодексом, договорами, заключаемыми между субъектами. Субъекты наделяются правами, обязанностями в соответствии с действующим законодательством.

Осуществление инвестиционной деятельности, в первую очередь, связано с поиском источника инвестиций. Затем происходит оценка эффективности использования этих инвестиций, рассматриваются приемлемые способы их финансирования.

Выбор источников и способа финансирования зависит, прежде всего, от формы хозяйственной деятельности и механизма, с помощью которого она осуществляется.

Инвестиции могут формироваться за счёт внутренних и внешних средств, которые вместе составляют инвестиционный ресурс предприятия.

Существует микро и макро уровни экономики, поэтому для одного и того же предприятия одна форма привлечения инвестиций может относиться как к внутренним, так и к внешним источникам.

К внутренним источникам финансирования инвестиций на микроуровне относятся амортизационные отчисления и прибыль предприятия или, иными словами, собственные средства, финансы, поступающие от акционеров и собственников, и средства, получаемые по операциям над основными фондами. Значит, любые средства, аккумулируемые за счёт различных внутренних факторов и обстоятельств относятся к внутренним. К внешним на этом уровне можно отнести средства, привлеченные за счёт сбыта различных акций, средства получаемые за счёт кредитов и денег различных внешних инвестиционных фондов.

На макроуровне средства, привлечённые внутри страны, являются внутренними, и, кроме источников микроуровня, к ним так же относятся средства выделяемые разнообразными инвестиционными и пенсионными фондами, кредитными организациями, государственная поддержка и целевые программы. К внешним относится всё то, что приходит из-за границы: как иностранные инвестиции, так и кредиты иностранных банков и правительств.

Из всех перечисленных способов формирования инвестиций, для конечного предприятия больший интерес представляют внутренние и внешние способы финансирования инвестиций на микроуровне.

Прежде всего, нужно отметить, что на этом уровне, помимо собственных и привлечённых средств, вводится такое понятие как заемные средства. Доля тех или иных способов финансирования варьируется в зависимости от предприятия. Тем не менее, существует такая закономерность: в период создания и развития существенную долю составляют внутренние средства. С ростом деловой активности внешние инвестиции достигают своего пика, затем в периоды спада - на внешние инвестиции приходится все меньшая доля, а на внутренние - большая.

Основная часть собственных средств - амортизационные отчисления и средства, которые направляют на инвестиции из прибыли. Амортизационные отчисления работают таким образом: деньги, выделяемые на поддержание основных фондов, накапливаются, пока не приходит время их замены или ремонта; пока оно не наступило подобные средства можно успешно использовать для финансирования инвестиций.

К привлечённым средствам относятся деньги, получаемые за счёт сбыта акций (эмиссионное инвестирование); государственные и частные инвестиции, различного рода пожертвования и взносы.

Под заемными средствами, прежде всего, понимаются кредиты в банках и прочих кредитных организациях и различные формы долгосрочной аренды - лизинга.

Каждый из способов финансирования инвестиций имеет свои характерные черты и ограничения и применяется в зависимости от условий и обстоятельств, которые, собственно, и определяют способ получения денег. В качестве таких обстоятельств могут выступать наличие прозрачных денежных потоков, собственных основных фондов, устойчивость и потенциал для динамического развития и целый ряд других условие, наличие и выполнение которых, гарантирует инвестору как минимум возврат вложенных средств.

Теперь, когда мы разобрались с источниками инвестиций, можно перейти к процессу инвестирования непосредственно.

Под инвестиционным процессом понимают последовательность стадий, процедур и действий по осуществлению инвестиционной деятельности. Собственно форма реализации инвестиционного процесса зависит от объекта вложения и видов вложения (реальные или финансовые инвестиции).

Так как инвестиционный процесс (вложение капитала) связан с длительными инвестициями ресурсов для получения выгоды в будущем, то суть этих инвестиций состоит в преобразовании личных и заемных средств вкладчика в активы, которые создадут новую стоимость при их использовании. Как основные процесса инвестиций выделяют такие три стадии. На первой (предварительной) стадии - стадии принятия решения о вложении - прежде всего, определяют цели вложения, затем - направление вложения, ну а после происходит остановка своего выбора на конкретном объекте. Тогда же подготавливается и заключается инвестиционный договор, который уточняет права и обязанности сторон с точки зрения размера инвестируемых средств, условий и срока инвестиций, степени тесноты сотрудничества сторон при реализации инвестиционного процесса, права собственности на объект инвестиций, распределение возможных доходов от использования объекта и так далее. После подписания инвестиционного контракта происходит наделение статусом инвестиций всех материальных и нематериальных благ, которые вкладываются.

Вторая стадия инвестиционного процесса - реализация инвестиций, конкретные действия для осуществления инвестиций, приведенные в законную форму по средствам заключенных договоров разных видов. Это могут быть контракты о передаче имущества; контракты, оговаривающие выполнение работ или услуг, разрешения и другие гражданско-правовые контракты. Вторая стадия венчается созданием объекта инвестиционной деятельности.

Третья (операционная) стадия тесно связана с обслуживанием только что созданного объекта инвестиционной деятельности. На этой стадии происходит товаропроизводство, выполнение работ, оказание услуг; осуществляется маркетинг и продажа нового продукта. В течение операционной стадии происходит компенсация инвестиционных расходов, получение прибыли от осуществления инвестиций. Именно на этой стадии наступает срок окупаемости инвестиций.

2. Инвестиции в строительную отрасль как локомотив экономического роста в РБ

Делись добром ;)