logo
Инвестиции и инвестиционная деятельность

1.2 Характеристика финансовых и реальных инвестиций

Для осуществления инвестиционной деятельности как на макро-, так и на микроуровнях необходимо детально представлять существующие виды и типы инвестиций. Все инвестиции можно классифицировать по различным признакам. В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие-инвестор, осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный потенциал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства [8, C.55].

Финансовые инвестиции - это вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также в активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы. Финансовые инвестиции имеют либо спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Долгосрочные финансовые инвестиции в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе инвестиции подразделяются на прямые и косвенные (непрямые). Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объектов и инструментов инвестирования и вложении капитала. Косвенные (непрямые) инвестиции представляют собой инвестирование посредством других лиц, т.е. через инвестиционных или финансовых посредников.

По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции - это вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные инвестиции - вложения от одного до трех лет, краткосрочные инвестиции - вложения на период до одного года.

По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние инвестиции, осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся за ее пределами. Сюда же относится приобретение различных финансовых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

По формам собственности используемого инвестором капитала инвестиции подразделяют на частные, государственные, иностранные и совместные. Частные инвестиции представляют собой вложения капитала физическими и юридическими лицами негосударственной формы собственности. К государственным инвестициям относят вложения капитала, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Иностранные инвестиции - вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.

В свою очередь иностранные инвестиции подразделяются на прямые и портфельные. К прямым инвестициям относят вложения капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежными предприятиями. Они дают право участия в управлении предприятием. Применяются разные определения прямых инвестиций [6, C.37].

Так, по определению Международного валютного фонда (МВФ), инвестиции считаются прямыми при наличии у иностранного инвестора не менее 25% акций предприятия, по статистике США - не менее 10% акционерного капитала. Портфельные инвестиции - это вложения капитала в акции зарубежных предприятий, облигации, другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных организаций, еврооблигации с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п.[6,C.39].

К финансовым инвестициям относятся вложения:

1) в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти;

2) в иностранные валюты;

3) в банковские депозиты;

4) в объекты тезаврации [21, C.24].

1)Финансовые инвестиции лишь частично направляются на увеличение реального капитала, большая их часть - непроизводительное вложение капитала. В классической модели рыночного хозяйства преобладающими в структуре финансовых инвестиций являются частные инвестиции. Государственные инвестиции представляют собой важный инструмент дефицитного финансирования. Во всем мире этот вид инвестиций считается наиболее доступным.

2)Инвестирование в ценные бумаги может быть индивидуальным и коллективным. При индивидуальном инвестировании происходит приобретение государственных или корпоративных ценных бумаг при первичном размещении или на вторичном рынке, на бирже или внебиржевом рынке. Коллективное инвестирование характеризуется приобретением паев или акций инвестиционных компаний или фондов [1, C.42].

3)Инвестиции в иностранные валюты - один из наиболее простых видов инвестирования. Он весьма популярен среди инвесторов, особенно в условиях стабильной экономики и невысоких темпов инфляции. Существуют следующие основные способы вложения средств в иностранную валюту:

- приобретение наличной валюты на валютной бирже (сделки спот);

- заключение фьючерсного контракта на одной из валютных бирж;

- открытие банковского счета в иностранной валюте;

- покупка наличной иностранной валюты в банках и обменных пунктах.

4)Безусловными достоинствами инвестиций в банковские депозиты являются простота и доступность этой формы инвестирования, особенно для индивидуальных инвесторов. Долгое время в нашей стране этот вид инвестиций представлял практически единственную возможную форму инвестирования и до сих пор для многих инвесторов остается основным способом хранения и накопления капиталов [9, C.38].

Финансовые инвестиции, выступая относительно самостоятельной формой инвестиций, в то же время являются еще и связующим звеном на пути превращения капиталов в реальные инвестиции. Поскольку основной организационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества, развитие и расширение производства которых осуществляется с использованием заемных и привлеченных средств, финансовые инвестиции формируют один из каналов поступления капиталов в реальное производство.

Таким образом, финансовые инвестиции играют важную роль в инвестиционном процессе. Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых инвестиций, а финансовые инвестиции получают свое логическое завершение в осуществлении реальных инвестиций [3, C.49].

К реальным инвестициям относятся вложения:

1) в основной капитал;

2) в материально-производственные запасы;

3) в нематериальные активы.

Отсюда в составе реальных инвестиций выделяется третий элемент -вложения в нематериальные активы. К ним относятся: права пользования земельными участками, природными ресурсами» патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права, привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, проектно-изыскательские работы и т.п.

В классической модели рыночного хозяйство подавляющую долю реальных инвестиций составляют частные инвестиции.

Государство также принимает участие в инвестиционном процессе: прямое - путем вложения капитала в государственный сектор и косвенное - предоставляя кредиты, субсидии, осуществляя политику экономического регулирования. Основная часть государственных инвестиций направляется в отрасли инфраструктуры, развитие которых необходимо для нормального хода общественного воспроизводства (наука, образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, энергетика, система транспорта и связи и т.п.).

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют еще капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции включают в себя следующие элементы:

- инвестиции в основной капитал;

- затраты на капитальный ремонт;

- инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования;

- инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки);

- инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств [9, C.44].

Основное место в структуре капиталообразующих инвестиций занимают инвестиции в основной капитал. В них входят затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, жилищное и культурно-бытовое строительство. С реальными инвестициями в практике экономического анализа связаны понятия «валовые инвестиции» и «чистые инвестиции».

Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируемых средств, направляемых в основной капитал и в материально-производственные запасы. Они включают инвестиции расширения и обновления. Источником инвестиций расширения является вновь созданная стоимость, фонд чистого накопления национального дохода. Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде. Динамика показателя чистых инвестиций говорит о многом. Так, если сумма чистых инвестиций составляет отрицательную величину, т.е. объем валовых инвестиций меньше суммы амортизационных отчислений, это означает снижение производственного потенциала и свидетельствует о том, что государство «проедает» свой капитал.

Для характеристики реальных инвестиций применяются понятия «объем накоплений» и «норма накоплений». Объем накоплений является стоимостным выражением вкладываемого капитала. Норма инвестиций представляет собой отношение объема инвестиций к валовому внутреннему продукту. С позиции жизненного цикла хозяйствующих субъектов, целей и направленности их действий реальные инвестиции принято подразделять на начальные инвестиции, экстенсивные инвестиции и реинвестиции [8, C.56].

Начальные инвестиции являются инвестициями, направляемыми на основание предприятия, объекта. При этом средства, вкладываемые инвесторами, используются на строительство или покупку зданий, сооружений, приобретение и монтаж оборудования, создание необходимых материальных запасов, образование оборотных средств.

Экстенсивные инвестиции представляют собой инвестиции, направляемые на расширение существующих предприятий, прирост их производственного потенциала, в том числе предполагающий расширение сферы деятельности [1, C.64].

Реинвестиции связаны с процессом воспроизводства основных фондов на существующих предприятиях.