Инвестиции и инвестиционная деятельность

реферат

3. Валовые инвестиции. Чистые инвестиции

По объектам вложений различают финансовые и реальные инвестиции. Объектами реальных инвестиций считаются:

· Основные фонды;

· Недвижимость;

· Материальные и производственные запасы;

· Нематериальные активы;

· Повышение квалификации и подготовка кадров;

· Научные и конструкторские работы.

Последние объекты относятся к инвестициям при условии, что они осуществляются в определённых рамках инвестиционного проекта.

Объектами финансовых инвестиций считаются:

· Банковские депозиты;

· Ценные бумаги;

· Иностранные валюты.

Валовые инвестиции - это общий объём определённого периода реальных инвестиций, которые направлены на строительство, прирост товарных и материальных ценностей, а также на приобретение производственных средств. Подобные затраты осуществляются инвесторами за:

Ш Собственные средства (амортизации и прибыли);

Ш Привлечённые средства (паевые взносы и выручка за выпуск акций);

Ш Заемные средства (облигационные займы и кредиты).

Валовые инвестиции направляются на поддержание и увеличение основного капитала (основных средств) и запасов. Они складываются из амортизации, которая представляет собой инвестиционные ресурсы, необходимые для возмещения износа основных средств, их ремонта, восстановления до прежнего уровня, предшествовавшего производственному использованию, и из чистых инвестиций т. е. вложения капитала с целью увеличения основных средств на строительство зданий и сооружений, производство и установку нового, дополнительного оборудования, обновления и усовершенствования действующих производственных мощностей.

Чистые инвестиции - это так называемая сумма валовых инвестиций, определённая с расчётом уменьшения на сумму, равной амортизационным отчислениям в определённом периоде. За счёт данного показателя возмещается капитал, вложенный в производство. Следовательно, об экономической прибыли можно говорить если амортизационные отчисления не превышают сумму валовых инвестиций, то есть у предприятия имеются положительные чистые инвестиции. Таким образом, динамика чистой инвестиции отражает, при помощи своих показателей, характер экономического развития на различных этапах.

Рост объёма суммы чистых инвестиций влечёт последовательный период увеличения доходов. При этом темп роста доходов во много раз превышает темп роста чистых инвестиций. Данный процесс имеет литературное название - "эффект мультипликатора".

Чистые инвестиции могут быть:

· Положительные - валовые инвестиции больше размеров амортизации;

· Нулевые - валовые инвестиции равны размерам амортизации;

· Отрицательные - размеры амортизации превышают суммы валовых инвестиций.

Чистые инвестиции представляют собой ресурсы, которые тратятся для создания капитальных благ. Данные блага со временем изнашиваются и становятся негодными для дальнейшего использования. Здесь и приходят на помощь инвестиции, с помощью которых можно восстановить износившиеся капитальные блага, что даст положительный результат для производства и расширение потребительских благ.

Каждый раз, в момент осуществления чистых инвестиций, то есть при капиталовложении, производственный действующий физический капитал увеличивается на вкладываемую величину в соответствующих ценах. Несмотря на это, стоимость производственного капитала изменяется за данный период и вследствие инфляционных процессов.

Лизинг стал в последнее время одним из эффективных и традиционных методов инвестиционных инструментов. При помощи данной программы осуществляются глубокие преобразовании мировой экономики вследствие эффективного распоряжения финансовыми ресурсами.

Чистые инвестиции в лизинг - это процесс, предоставляющий валовые инвестиции в так называемую аренду. Инвестиции дисконтируются по определённой процентной ставке, которая предусматривается в договоре, составленном ранее.

Арендуемые валовые инвестиции представляют собой минимальные арендные платежи, получаемые арендодателем в момент финансовой аренды и любая негарантированная ликвидационная стоимость, причитающаяся арендодателю.

Чистые инвестиции и сбережения представляют собой совокупность средств, осуществляющимися хозяйственными субъектами или группами лиц. Источниками чистых инвестиций являются сбережения, которые влияют на процесс инвестирования, зависящий от многих факторов:

Ожидаемая норма прибыли;

· Учёт альтернативных возможностей;

· Уровень процентной ставки;

· Уровень налогообложения;

· Темпы инфляции.

Таким образом, равенство объёмов чистых инвестиций и сбережений оказывает влияние, прежде всего на совокупные предложения и спросы, что представляет собой непростую задачу. Это обусловлено обстоятельством, при котором инвестиции являются функцией процента. А сбережения представляют собой функцию дохода.

Делись добром ;)