Инвестиции и их влияние на динамику ВВП

контрольная работа

2. Инвестиции и динамика ВВП. Теория мультипликатора и акселератора

Инвестиции выступают важным фактором, воздействующим на рост валового национального и внутреннего продукта. Динамика ВВП отражена в графике1.

Динамика ВВП

с исключением сезонной и календарной составляющих (2) и

без исключения (1)

график 1.

Причем действие этого фактора не подчиняется какому-то строгому регламенту.

Инвестиции весьма изменчивы, причем их изменчивость гораздо подвижнее, чем изменчивость валового национального продукта.

По оценке министерства экономического развития за январь-сентябрь текущего года рост ВВП составил 7,7%. В мониторинге о текущей ситуации в экономике за 9 месяцев, опубликованном Минэкономразвития 29 октября отмечается, что "снижение спроса как внутреннего, так и внешнего привело к замедлению экономического роста". В 4 квартале 2008 г. рост ВВП прогнозируется в 6,5% против 9,5% годом ранее. "Вследствие ожидаемого замедления динамики в 4 квартале в 2008 г. ожидается рост ВВП на уровне 7,3%", - говорится в документе.

Ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщила, что рост ВВП России в 2008 г. будет не ниже 7%. "Рассчитываем, что меры, которые принимаются в отношении банковской сферы, в отношении реального сектора, эти меры позволяют рассчитывать, что темпы роста в целом за год будут не ниже 7%", - заявила глава Минэкономразвития. "И мы сможем поддерживать нормальный уровень активности, инвестиционной активности в ключевых секторах", - добавила министр.

Как говорится в документе Минэкономразвития, в течение 9 месяцев текущего года состояние российской экономики определялось сочетанием двух групп факторов. С одной стороны, сохранялась относительно благоприятная внешнеторговая конъюнктура в первой половине года, что поддерживало высокие темпы доходов и, соответственно, потребительского и инвестиционного спроса, способствуя сохранению экономического роста. С другой стороны, продолжающееся наращивание импорта и ухудшение условий заимствований на внешнем рынке ограничивали динамику внутреннего производства.

Однако обострение ситуации с ликвидностью на мировых финансовых рынках в конце лета - начале осени привело к росту оттока капитала из России и ограничению доступа российских банков на мировые рынки капитала. На товарных рынках, начиная с августа, ускорилось падение цен на сырьевую продукцию, прежде всего на нефть. Отличительной особенностью 2008 г. стало замедление капитальных вложений. Если в январе-сентябре 2007 г. валовое накопление основного капитала выросло на 20,9%, то в январе-сентябре 2008 г. - только на 13,1%. Ожидаемое снижение инвестиционной активности в 4 квартале текущего года приведет к снижению годовой оценки валового накопления. Таким образом, по итогам года прогнозируемый рост валового накопления основного капитала составит 11,1%, а валового накопления в целом - 14,1% против 22,6%. При этом доля валового накопления возрастет до 25,9% ВВП с 24,7%.

В течение девяти месяцев динамика потребления населением оставалась высокой, несмотря на существенное снижение темпов роста реальных располагаемых доходов. Так, расходы на конечное потребление домашних хозяйств в январе-сентябре 2008 г выросли на 12,8% против 12,6% в 2007 году. Однако в ближайшее время потребительский спрос скорректируется.

Теория динамики инвестиций базируется на принципе «мультипликатора». Мультипликатор - это коэффициент, показывающий связь между изменением инвестиций и изменением величины дохода. Формула мультипликатора исходит из известного положения, согласно которому доход Y равен сумме потребления C и сбережений S. Если принять, что Y=1, то C+S=1. Поскольку мультипликатор показывает, в какой мере увеличивается (прирастает) доход под воздействием накопления, то коэффициент мультипликации KM может быть выражен как единица, деленная на предельную склонность к сбережению:

Увеличение объёмов инвестиций приводит к росту доходов в отраслях, производящих капитальные блага, и это обстоятельство вызывает увеличение потребительских расходов. Следовательно, увеличение инвестиций ведет к росту потребительского дохода. Однако, это может в свою очередь вызвать дальнейший рост инвестиций. Этот эффект известен под названием принципа акселерации. Первоначально происходит самостоятельное (автономное) возрастание инвестиций. Это приводит к увеличению дохода в умноженном размере в соответствии с величиной мультипликатора. Указанное увеличение дохода может, однако, вызвать дальнейшее увеличение инвестиций. Числовой множитель, на который каждый доллар приращенного дохода увеличивает инвестиции, называется коэффициентом акселерации или просто акселератором. Инвестиционный акселератор можно представить математически в виде отношения инвестиций периода t к изменению потребительского спроса или национального дохода в предшествующие годы:

,

где V - акселератор; J - чистые инвестиции в период t - год, когда были осуществлены инвестиции; Y -- потребительский спрос, доход или реальный ВВП; t-1 и t-2 -- предшествующие годы.

Прикладное значение рассмотренных теорий состоит в том, что, владея ими, можно более осмысленно разрабатывать экономическую политику государства, а также прогнозировать экономическую активность на различных фазах цикла. Среди прочего это способствует повышению эффективности инвестирования, снижению потерь факторов производства и повышению производительности их использования.

Делись добром ;)