Инвестиционная деятельность предприятия

курсовая работа

Введение

В России, который год говорят о предстоящем инвестиционном буме. Потребность российских предприятий, более десяти лет практически не обновлявших свой производственно-технологический потенциал, огромна. Свободный капитал есть и на международном финансовом рынке, и внутри страны. Однако, почему-то инвесторы не торопятся вложить его в российские предприятия. Помимо общих замечаний о не благоприятности инвестиционного климата в России, следует назвать очень важную причину: абсолютное большинство предприятий не готовы принимать инвестиции на рыночных условиях. Они не способны, во-первых, представить должным образом подготовленные, всесторонне проработанные проекты, во-вторых, эффективно распорядиться средствами, обеспечив привлекательную для инвесторов норму прибыли на вложенный капитал, в-третьих, обеспечить "прозрачность" инвестиционного процесса, его контролируемость со стороны инвесторов./15, c. 274/

Инвестиции определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. А привлечение инвестиций в экономику РФ и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики.

Предпринимательская, инвестиционная деятельность и состояние экономики в целом в значительной степени зависят от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить эти процессы.

Актуальность темы курсовой работы состоит в необходимости каждого предприятия в современных условиях развиваться и использовать новые технологии, а это связано прежде всего, с вложением в эти проекты собственных либо заемных средств - инвестиций.

Целью курсовой работы является анализ инвестиционной деятельности предприятии.

В соотвестствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть теоретические аспекты инвестиционной деятельности;

- дать характеристику предприятию;

- проанализировать инвестиционный потенциал предприятия;

- рассмотреть возможности развития инвестиционной политики предприятия.

Объектом исследования является ООО «Буквица».

Методы - анализ.

При написании курсовой работы использовались учебные издания российских и зарубежных авторов, статистическая отчетность предприятия, статьи российских газет и журналов.

Делись добром ;)