Инвестиционная политика в Республике Беларусь и ее особенности на современном этапе

курсовая работа

Введение

Инвестиционная политика как часть финансовой политики реализуется на разных уровнях государственного управления и управления финансами хозяйствующих субъектов. Инвестиции играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования. Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Одна из важнейших проблем реформирования и модернизации белорусской экономики - привлечение иностранных инвестиций.

Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности.

Тема курсовой работы очень актуальна на сегодняшний день. Актуальность и острота проблемы инвестиций для Беларуси с каждым годом возрастают. Ведь без вложения в необходимых объемах средств в воспроизводственный процесс не создать новых эффективных рабочих мест, не добиться стабильного и долговременного экономического роста, заметного повышения жизненного уровня населения.

Объектом курсовой работы является инвестиционная политика Республики Беларусь.

Предметом курсовой работы является совокупность отношений по поводу привлечения и использования инвестиций в экономике Республики Беларусь

Целью курсовой работы является изучение инвестиционной политики в Республике Беларусь и её особенности на современном этапе.

Задачи курсовой работы:

1. Выявить основные теоретические предпосылки инвестиционной политики государства;

2. Проанализировать инвестиционную политику Республики Беларусь.

Источниками информации для написания работы послужили учебники, учебно-методическая, справочная и нормативная литература, данные годовой и периодической отчетности.

Делись добром ;)