Инвестиционная политика в современной России и Кузбассе

курсовая работа

1.1 Понятие инвестиции. Виды инвестиций.

Инвестиции означают расходы на строительство новых заводов, на станки и оборудование с длительным сроком службы и т. п.

Обычно инвестиции делятся на:

прямые - вложения в реальные активы (производство), в управлении которыми участвует инвестор;

портфельные (финансовые) - вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собеседника, дающие право на получение доходов от собственности. Часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - иногда также рассматриваются как прямые;

реальные - финансовые вложения в землю, недвижимость, машины и оборудование, запасные части и т.д. включая затраты оборотного капитала;

проектные - кредиты, предоставляемые реальному или потенциальному собственнику для реализации прибыльного инновационного проекта.

Инвестиции также подразделяются на валовые и чистые. Валовые частные внутренние инвестиции включают производство всех инвестиционных товаров, предназначенных для замещения машин, оборудования и сооружений, которые потреблены в ходе производства в текущем году, плюс любые чистые добавления к объему капитала в экономике.

В сущности, валовые инвестиции включают как сумму возмещения, так и приросты инвестиций. С другой стороны, термин "чистые частные внутренние инвестиции" предназначается только для характеристики добавочных инвестиций, имевших место в течение текущего года.

Делись добром ;)