Инвестиционные ресурсы и воспроизводство основных фондов

курсовая работа

1.2 Функционально-элементный состав инвестиций предприятия

Для характеристики инвестиций существенное теоретическое и практическое значение имеет определение видов инвестиций по отдельным признакам, т.е. их функционально-элементный состав.

В зависимости от того, где вкладывается капитал (в пределах страны или за рубежом) выделяют внутренние (отечественные) и внешние (иностранные) инвестиции. В свою очередь, внутренние инвестиции делятся на финансовые и реальные, а внешние - на прямые и портфельные.

Финансовые инвестиции означают использование наличного капитала для приобретения (покупки) акций, облигаций и других ценных бумаг, выпускаемых предприятиями и государством. При таком инвестировании имеет место перемещение титулов собственности, что дает право на получение нетрудового дохода. В литературе по вопросам политической экономии капитал в виде ценных бумаг называется фондовым, или фиктивным, поскольку он не является реальным богатством и не имеет реальной стоимости (в отличие от капитала, вложенного в различные сферы и отрасли общественного производства).

Реальные инвестиции - это вложение капитала в разные сферы и отрасли народного хозяйства (общественного производства) с целью обновления существующих и создания новых “капитальных” (материальных) благ, и как следствие - получение намного большей прибыли. Такие реальные инвестиции называют также производственными; однако в практике хозяйствования за ними закрепилось другое название - капитальные вложения.

Внешние прямые инвестиции - это вложение капитала за рубежом, причем величина инвестиций должна составлять не менее 10% стоимости того или иного конкретного проекта. Зарубежные инвестиции, составляющие меньше 10% стоимости осуществляемого с их помощью капитального проекта, называются портфельными. Периодический анализ соотношения прямых и портфельных инвестиций имеет практическое значение для установления общих масштабов участия иностранного капитала в сфере развития и повышения эффективности производства, других направлениях деятельности субъектов хозяйствования.

Эффективность долгосрочного финансирования модернизации существующих и строительства новых производственных и непроизводственных объектов в значительной степени зависит от пропорций между государственными и частными инвестициями. Естественно, что по мере ускорения разгосударствления и приватизации собственности, акционирования государственных предприятий все больше будет возрастать доля частного капитала в общем объеме инвестиций, способствуя повышению уровня эффективности как внутренних, так и внешних инвестиций.

Делись добром ;)